Будьмо здорові!

Секреты фитотерапии

СЧитаетсЯ, что лечебные травы практически безвредны для организма. Так ли это? Спору нет - эффективность фитотерапии проверена веками.

Но без серьезных знаний состава трав, действия на организм человека, совместимости с другими травами, без умения правильно подобрать дозу (особенно это касается трав, содержащих токсические и ядовитые вещества) самостоятельно заниматься лечением ими нельзя. Поэтому, чтобы травы не стали отравой, мы решили узнать о них всю правду у фитотерапевта ЛЮБОВИ САЛИЙ.

- Любовь Владимировна, правда ли, что травы лучше таблеток, потому что содержат множество компонентов?

- Не все так однозначно. Лечебные травы, хотя и применяются тысячелетиями, к сожалению, современной наукой изучены гораздо хуже, чем синтетические таблетки. А между тем, именно благодаря своему уникальному составу травы и в наше время часто приводят к чудесному исцелению там, где, казалось, медицина уже бессильна. В моей практике немало таких примеров. Так, одна моя пациентка безуспешно лечилась от кашля больше года, и никакое лечение, даже комплексное в стационаре, не давало эффекта. А вот мой грудной сбор за месяц помог ей наконец-то избавиться от постоянного кашля.

Еще один момент: концентрация лечебных веществ может быть не одинакова и зависит от места произрастания лекарственного растения. Если травы собраны в разных регионах, разница в целебных свойствах может быть очень значительной. К примеру, женьшень, выращенный в средней полосе, менее эффективен, чем дальневосточный.

- В лечебных растениях нет никакой вредной «химии»?

- Несколько столетий назад так все и было. Но сегодня в круговорот веществ в природе попало очень много «химии». Все эти вредные соединения могут накапливаться и в лекарственных растениях. Поэтому очень важно знать и соблюдать правила сбора растений. Мы всегда это учитываем, собирая травы. Кстати, некоторые даже выращиваем.

- Травы не вызывают аллергии?

- Это не совсем так. Аллергию может вызывать любой продукт питания, предметы личной гигиены и т.д. И травы тоже могут. Это, прежде всего, сигнал о зашлакованности организма. Если организм очистить от шлаков и гельминтов, он сможет сопротивляться, а потом, если клеточки организма «накормить» витаминами и микроэлементами, ваш организм сможет забыть об аллергии. Все, как говорится, в наших руках, ведь у матушки-природы есть все для нас, стоит нам только захотеть этим воспользоваться. Многим пациентам с аллергией мне удалось помочь. Так, несколько лет мою пациентку донимали нестерпимый зуд и высыпания на коже. Лечение у дерматолога давало лишь кратковременный эффект. А вот травы помогли! Пропив специальный сбор от аллергии в течение двух месяцев, она наконец-то избавилась от этих мучений.

- Компоненты лечебных трав натуральные, а поэтому безвредные?

- Это не так. Большинство лекарственных растений действительно не вызывают серьезных побочных эффектов, и их можно принимать без опасения. Но некоторые лекарственные растения содержат сильнодействующие вещества, и об этом надо знать. Так, в наперстянке содержатся сердечные гликозиды (которые накапливаются в организме), и даже от небольшой передозировки настоя травы может остановиться сердце. Также привести к летальному исходу может передозировка чистотела и болиголова, содержащих алкалоиды.

- В связи с достаточно мягким действием растительных средств их можно употреблять сколько угодно долго?

- Это ошибочное мнение. При длительном приеме одного и того же растительного средства к нему может возникнуть привыкание. Поэтому надо периодически менять травы и сборы из них. В среднем схему траволечения нужно обновлять каждые

2-3 месяца. А некоторые растения в принципе даже непригодны для длительного лечения. Накапливаясь в организме, они начинают оказывать выраженное отрицательное воздействие. К таким растениям относятся, например, чистотел, полынь, тысячелистник.

- А какие растения опасны?

- Некоторые лекарственные растения содержат ядовитые и сильнодействующие вещества. Применять их нужно с особой осторожностью, точно соблюдая рекомендации врача и дозировку. К ядовитым растениям относят багульник, полынь, чемерицу, омелу, чистотел, папоротник, можжевельник и др. Но даже у неядовитых лекарственных растений есть противопоказания к применению.

Так, сок из свежих листьев алоэ противопоказан при воспалении почек и мочевого пузыря, геморрое, маточных кровотечениях. Лимонник и женьшень не рекомендуется применять при гипертонии, бессоннице, повышенной нервной возбудимости, а мелиссу и перечную мяту - при пониженном артериальном давлении. Зверобой нельзя применять при высокой температуре, гипертонии, а кукурузные рыльца, крапиву и пастушью сумку - при повышенной свертываемости крови. Препараты из подорожника не назначают при гастритах с повышенной секреторной функцией желудка. При продолжительном приеме солодки возможны нарушения в половой сфере, задержка жидкости в организме. Черноплодную рябину нежелательно употреблять при пониженном давлении, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенной свертываемости крови. Шалфей противопоказан при острых воспалительных процессах в почках.

А при беременности нельзя применять все ядовитые растения. Опасны также алоэ, женьшень, полынь, зверобой, термопсис, анис, солодка, шалфей. Не рекомендуются будущим мамам чаи с душицей, ромашкой, чабрецом, листьями малины, мать-и-мачехой, зверобоем и растительные слабительные: крушина, ревень, сенна. Также лучше не использовать пустырник, дягиль, имбирь, тысячелистник, семена укропа, почки березы, тополя, сосны и полевой хвощ.

- Если предстоит операция, есть ли ограничения в приеме трав?

- Неплохо предотвращают образование тромбов препараты чеснока, гинкго билоба и женьшеня. Однако в случае операции они повышают риск кровотечения. Их прием нужно прекратить за неделю до операции.

Прекрасные антидепрессанты - лекарства из зверобоя. Но они изменяют действие других лекарств в организме. Поэтому от зверобоя нужно отказаться за пять дней до операции.

Повысить потребность в средствах для наркоза могут препараты валерианы. Поэтому их прием прекращают за неделю до операции.

Кстати, не стоит принимать успокаивающие травы вместе с противоаллергическими препаратами - димедролом, тавегилом, супрастином и др. При таком сочетании может усилиться вялость и сонливость.

- Расскажите о правилах «травяной» безопасности.

- При фитотерапии обязательно учитываются сопутствующие заболевания и все возможные эффекты лекарственных растений. К примеру, многие травы обладают желчегонным действием. Для людей с функциональными проблемами желчного пузыря эти растения чрезвычайно полезны. Но если в желчном пузыре есть камни, прием желчегонных противопоказан.

Кроме сопутствующих заболеваний, надо знать совместимость трав с принимаемыми вами химическими препаратами и пищей. Например, женьшень, который часто используется как тонизирующее средство, несовместим с кофе и препаратами, содержащими кофеин. Такой «коктейль» может вызвать вместо бодрости повышенную возбудимость и раздражительность. Самый простой способ избежать этого - принимать женьшень и кофе в разное время суток.

А некоторые сочетания трав и лекарств недопустимы в принципе. Так, при употреблении тетрациклина и сульфаниламидов нельзя одновременно принимать зверобой. Это сочетание резко усиливает светочувствительность кожи. И даже несколько минут пребывания на солнце могут стать причиной ожогов.

И конечно, помните, что у лекарственных растений есть и определенные противопоказания, поэтому, усердствуя в лечении травами, можно нанести себе непоправимый вред. Так, при гипертонии лучше не принимать настойку женьшеня, эхинацеи, левзеи. При тромбофлебите нужно быть осторожными с травами, содержащими дубильные вещества, - корень змеевика, калгана, кровохлебки. А при диарее надо избегать употребления желчегонных трав, а также солодки голой. Поэтому, прежде чем приступать к лечению травами, обязательно проконсультируйтесь с фитотерапевтом.

Если вам необходима помощь фитотерапевта, приглашаем вас в оздоровительный центр «Дивосил» по адресу: г.Сумы, ул.Металлургов, 5. Все, что вас интересует, вы можете выяснить с 14.00 до 18.00 по тел.: 655-330 и 095-937-50-50, а также с 18.00 до 21.00 по тел. 27-24-53 (ежедневно).

Лиц. МЗУ №554312 от 16.06.2010 г.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Повышаем гемоглобин

Есть простой и доступный рецепт: натрите на терке килограмм очищенной свеклы и залейте 3 л кипятка. Оставьте до полного остывания, процедите, добавьте сок двух лимонов и стакан меда. Все хорошо перемешайте и принимайте по стакану три раза в день за полчаса до еды. Через пару дней... Читати статтю повністю

Спаситель шалфей

Это растение нормализует сердцебиение и избавляет от одышки. Залейте стаканом кипятка 1 ч. ложку травы, пусть настоится 10 минут - и пейте с медом два раза в день вместо обычного чая. Только будьте осторожны с шалфеем, если у вас гипертония. А эфирное масло этого растения не просто... Читати статтю повністю

С помощью фитотерапии можно лечить все

Читати статтюВот уже более 10 лет известный сумской фитотерапевт Любовь Владимировна Салий исцеляет пациентов со всех уголков Украины. Это профессионал высокого уровня. Закончив в 1988 году Ивано-Франковский мединститут и работая отоларингологом, часто обращалась к фитотерапии. Видя положительные... Читати статтю повністю

Компресс с имбирем

При больных суставах имбирь прогревает ничуть не хуже спиртовых настоек, а приготовить компресс можно всего за несколько минут. Залейте небольшим количеством кипятка 1-2 ст. ложки измельченного сухого имбиря. Через несколько минут получится кашица. Пусть она немного остынет (чтобы... Читати статтю повністю

Средство от изжоги

В этом поможет корень аира. Купите его в аптеке и смелите на кофемолке полпачки. Пересыпьте в баночку с закручивающейся крышкой. Каждое утро в течение месяца натощак выпивайте полстакана кипяченой холодной воды с добавлением 1/2 ч. ложки порошка аира (тщательно размешивайте). Главное,... Читати статтю повністю

Сбор для снижения сахара в крови

Возьмите в равных частях хвощ полевой, листья черной бузины, корень девясила, зверобой, листья крапивы, липовый цвет, спорыш, листья черники. Залейте 2 ст. ложки сбора 2 стаканами кипятка, настаивайте 5-6 часов, процедите и пейте по 1/2 стакана перед каждым приемом пищи. Ограничив... Читати статтю повністю