Спорт

«Партизан-трофи - 2012»

Открытие IV этапа «Партизан-трофи - 2012» состоялось в Шостке 9 ноября. Четырехколесные вездеходы расположились вдоль ул.Ленина. Выглядели они по-разному: серийные и уникальные, но все - внушительно. Эти пройдут по любому бездорожью.

На Доме культуры - плакат с названием «Штаб». Везде снуют участники, организаторы и журналисты. Перед зданием в небольшом сквере - стоянка «партизанских отрядов». Фигуры в живописных одеждах под партизан, с муляжами оружия варят на кострах еду. Играет баян. Группа «партизан», расположившись кружком, поет. Под елью стоит лошадь, ест сено и слушает.

Спортсмены получили точки и вводят их в свои компьютеры. Им предстоит ехать по спутниковым навигаторам. Нужно как можно быстрее добраться до заданных точек на карте и задокументировать свое прибытие. На вездеходе «Сузуки Самурай» приехал Андрей из Харькова. Он выступает в классе TP2.

- Сколько времени нужно, чтобы подготовить такую машину к соревнованиям?

- Порядка полугода. Закончился этап - тут же надо готовить ее к следующему. И то, бывает, не успеваем. Делаем ремонт, вносим небольшие усовершенствования.

- Это стоит дорого?

- Прилично. Да я уже и не считаю.

- Что же вас заставляет этим заниматься?

- Интерес. Нравится.

- А родные как к этому относятся?

- Нормально. Очень хорошо.

В этом же классе выступает и Виктор Янукович-младший. Журналисты, конечно, не могли обойти его вниманием. «В прошлом году мы ехали на прототипе. Говорили, что едет машина, а не мы. Чтобы доказать всем, что мы можем, в нынешнем году едем на кузовном автомобиле, которых много в этом классе».

В любительском классе «Туристический» выступает губернатор Сумской области Юрий Чмырь. Как и в прежних соревнованиях, он - штурман, водитель - Владимир Пилипейко. На вопрос о сложностях, которые ждут их экипаж, Юрий Павлович ответил: «Главное для гонщика - преодолеть страх и сомнения. Страх войти в труднодоступное место и сомнение, идти ли на препятствие. Здесь будет проверка не только автомобиля на прочность, но и характера». А о проверках трофи-рейды позаботятся. Были они и у этого экипажа. «В прошлом году машина накренилась на правый бок, когда переезжали вброд водную преграду. Если б провалились, наверное, утонули бы, - рассказывает штурман. - Помогли мальчишки, которые стояли у оврага и смотрели. Они прыгнули на левое крыло и выровняли машину». В прошлом году их экипаж занял в своем классе второе место. В этом надеются на победу.

Хотят победить все гонщики. Тем более что IV этап решающий. Старт в 13.00. С промежутком в минуту автомобили и квадроциклы срывались «собирать точки». Многих из них мы обнаружили неподалеку в лесном болотце. Здесь у экипажей была хорошая возможность продемонстрировать и работу своих лебедок, и взаимовыручку, и свою водогрязеустойчивость. Стало ясно, что и в последующие два дня впечатлений гонщикам хватит надолго... До следующих соревнований.

Победителями ІV этапа чемпионата Украины по трофи-рейдам, по классам: ТР1 - Вадим Косинов, Дмитрий Павленко (Запорожье); ТР2 - Виктор Янукович, Сергей Осадчий (Киев); ТР3 - Сергей Пупов, Евгений Какулия (Луганск); ATV - Андрей Хорошевский, Роман Баликин (Киев); UTV - Владислав Лясовский, Михаил Ерш (Киев); Open 33 - Леонид Свирипа, Руслан Черный (Одесса).

В ограниченных соревнованиях в классе «Туризм-авто» первое место заняли Алексей Мищенко и Александр Степаненко из С.-Буды. Экипаж Владимира Пилипейко и Юрия Чмыря - лишь девятый.

Напомним, что соревнования проводились в формате GPS-ориентирования по группам: TP1 - стандартные внедорожники; TP2 и TP3 - модифицированные внедорожники; ATV - квадроциклы; UTV - багги; Open 33 - модифицированные внедорожные автомобили категории Open 33, «Туризм» - любительская категория, в которой могут участвовать любые полноприводные автомобили.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Цыплят по осени...

В пЯтницу, 9 ноября, на стадионе «Юбилейный» наш ПФК «Сумы» мерялся силами со «Звездой» из Кировограда. Родная трава и болельщики не подвели - наши выиграли, хотя и с минимальным счетом.

Сейчас команда занимает

14-е место в турнирной таблице. На сайте клуба опубликованы любопытные... Читати статтю повністю

Не энтузиазмом единым

«Тренер у тренера всегда найдет чему поучиться. Интересен взгляд со стороны, - говорит Светлана Макаева, главный тренер «Сумчанки» и женской сборной Украины по хоккею на траве, о посещении известного австралийского хоккейного тренера Эдни Ван Денброека. - Только не очень приятно... Читати статтю повністю

Еврокарате

В итальянском городе Линьяно-Саббиадоро со 2 по 4 ноября проходил 39-й чемпионат Европы по карате Вадо-Кай. В соревнованиях приняли участие 300 спортсменов из 14 стран. В составе сборной Украины выступали 15 спортсменов из г.Сумы. В своих весовых категориях они выиграли пять золотых... Читати статтю повністю

Акробатика

10-11 ноября в г.Сумы в зале акробатики КДЮСШ №2 состоялся чемпионат области по спортивной акробатике. В соревнованиях приняли участие почти 100 спортсменов из Сум, Тростянца и Ахтырки.

В соревнованиях женских пар победителями стали Татьяна Борисенко и Сандра Уедраого, мужских пар... Читати статтю повністю