Конфликт

Вместо дороги - болото

КанализациЯ в частном секторе - вещь нужная, а по нынешним временам так и вовсе незаменимая. Вот одна сумчанка и озаботилась, как бы провести к дому по ул.Сеченова водоотвод.

Наняла фирму, которая получила разрешение на проведение земельных работ в Ковпаковской райадминистрации, 4 октября выкопала яму и сделала врезку в канализацию напротив дома соседа, Сергея Яковлевича, по ул.Сеченова, 24. Яму чин по чину забросали землей, - на том и делу конец. Казалось бы. Но вот беда, яму-то пришлось копать прямо на дороге, а всю «лишнюю» землю строители кучей вывалили не на обочину, а прямо там, где копали, - т.е. на проезжую часть. Прошли дожди, проехало несколько машин, и под окнами дома Сергея Яковлевича образовалось не то болото, не то комбинация канавы с горкой, словом, что-то малопроходимое даже в сухую погоду.

Дорога же здесь не простая, а, во-первых, связывает Белопольское шоссе с 4-й поликлиникой и улицами Металлургов и Ремесленной, так что колдобины здесь не очень уместны. А во-вторых, хоть дорога и грунтовая, но посыпана щебнем, - два года назад во время выборов постарался депутат горсовета. Щебень, естественно, никто на место разрытия не вернул. К тому же строители попутно ухитрились развалить колодец телефонной сети...

- Я даже не знаю, что на этом месте будет зимой, - тревожится Сергей Яковлевич. - «Скорая» может и не проехать... Сама по себе дорога не восстановится. Я понимаю, что усадка грунта будет продолжаться не месяц и не два, и если бы землю хотя бы свалили на обочину, то можно было бы по мере необходимости подсыпать ее на место разрытия. Хотя какой из меня, инвалида, копальщик? Две-три лопаты - и сердце останавливается...

Посчитав, что горе-работники не восстановили, как полагается, порушенное ими благоустройство, гражданин письменно пожаловался в Ковпаковскую райадминистрацию. Мол, вы давали разрешение на проведение земельных работ? Вот и наводите теперь порядок. Ответ от 22 октября был обескураживающим.

«Ваше заявление по поводу не восстановленного благоустройства... внимательно рассмотрено, - ответили чиновники. - С выездом на место 5.10.2012 г. установлено, что благоустройство по вышеуказанному адресу восстановлено».

Корреспондент ВШ лично осмотрел «восстановленное благоустройство» - контраст между состоянием дороги до и после дома №24 по ул.Сеченова был более чем очевиден. Но замначальника Ковпаковской РА Николай Яковенко подтвердил: ошибки в ответе нет. По его словам, официально, согласно классификатору дорог, по ул.Сеченова проходит обычная грунтовка. Предвыборное посыпание ее щебнем, как оказалось, в документах не отражено, на баланс «улучшенная» дорога не передавалась. А с соседкой Сергея Яковлевича, проведшей канализацию, райадминистрация заключила договор, согласно которому женщина «обязана обеспечивать надлежащие технико-эксплуатационные характеристики восстановленных элементов благоустройства в течение двух лет». Получается, развалили телефонный колодец, перекопали дорогу и сказали, что так оно и было? По документам - да!

Сергей Моша


п»ї
Читайте у цій рубриці

Уголовное дело из-под палки?

Читати статтюБолее двух лет сумчанин Сергей пытается доказать причастность правоохранителей к незаконному переоформлению документов на его очень дорогой мотоцикл. В результате у Сергея нет ни транспортного средства, ни денег, которые он планировал выручить от его продажи. А это ни много ни мало... Читати статтю повністю

Ремонт как средство самоутверждения?

В одной из многоэтажек, что на Театральной площади, в одной из квартир поменялся хозяин. Как водится в таких случаях, новые хозяева затеяли ремонт. Причем основательный. О чем свидетельствовал шум, создаваемый строительным долбежным инструментом. Потом квартиру соседей снизу начало... Читати статтю повністю

Хлебный ларек или склад для ширпортеба?

Читати статтюНе перевелись еще в Сумах бдительные граждане, которые не только реагируют на разного рода беспорядки, но и переживают за внешний облик города. Пример тому - письмо в редакцию ВШ сумчанина В.И.Симоненко:

- Городская власть уделяет внимание благоустройству и наведению порядка в... Читати статтю повністю

Не поборы, а «касса взаимопомощи»?

На прошлой неделе во время пресс-конференции журналистам сообщили, что прокуратура Сумской области закончила следствие по уголовному делу, возбужденному на основании заявлений сотрудников «Беркута». Напомним, они обвинили свое руководство в ежемесячных поборах в размере 150 грн.

По... Читати статтю повністю