Ділова розмова

Мэры поедут в Кабмин

В Киеве 7 ноября состоялось очередное заседание правления Ассоциации городов Украины (АГУ), членом которой Сумы являются практически с момента ее основания в 1992 году.

Заседание провел мэр Днепропетровска Иван Куличенко. Среди рассматривавшихся вопросов была и одна из самых наболевших сегодня для местного самоуправления тем - ситуация с бюджетным обеспечением и казначейским обслуживанием местных бюджетов, сложившаяся на конец текущего года.

И без того серьезная проблема с бюджетным обеспечением территориальных громад значительно усугубляется из-за фактического блокирования платежей местных бюджетов. Причем уже не только по незащищенным, но и по защищенным статьям расходов. В частности, по информации вице-президента АГУ по вопросам бюджетной политики, городского головы Черкасс Сергея Одарыча, на конец года в местных бюджетах вырисовывается значительный дефицит средств на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы и расчеты за комуслуги и энергоносители. На сегодня этот дефицит составляет почти 3 млрд. грн. Члены АГУ составили очередное обращение по этому вопросу на имя премьер-министра. Но учитывая, что их предыдущее обращение в Кабмин по этой же проблеме осталось без вразумительного ответа, правление решило инициировать личную встречу представителей АГУ с руководством правительства.

Кроме того, правление пришло к мнению, что законодатели должны согласовывать проект госбюджета на 2013 год со Всеукраинскими ассоциациями местного самоуправления. Профильный комитет ВР по вопросам бюджета поддержал эту инициативу и уже пригласил представителей местных советов на свое заседание, где будет рассматриваться законопроект о госбюджете-2013. Правление АГУ выбрало своим постоянным представителем в Верховной Раде VII созыва нардепа Евгения Карташова. Кроме того, ассоциация решила сформировать в новом парламенте депутатскую группу для поддержки местного самоуправления. Для этого исполнительной дирекции АГУ и постоянному представителю АГУ в ВР поручено после проведения первого пленарного заседания парламента нового созыва организовать встречу с теми нардепами, которые раньше работали в органах местного самоуправления, и совместно сформировать соответствующий план действий.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Продуктовая паника отменяется!

Аграрный фонд Украины и его региональные представительства являются инструментом накопления запасов продовольствия и важным фактором стабилизации цен на основные продукты питания.

Об этом на видео-пресс-конференции в пресс-центре «RegioNews-Сумы» говорил генеральный директор Аграрного... Читати статтю повністю

Налоговая нефтяникам не указ?

ЭпопеЯ с возвратом 3 млн. грн. подоходного налога, «уплывших» стараниями филиала «Приднестровские магистральные нефтепроводы» из горбюджета Сум в бюджет Кременчуга, продолжается.

Напомним: 1 июля 2011 года в Сумах было ликвидировано Сумское районное нефтеуправление филиала «Приднепровские... Читати статтю повністю

Ценовых скачков - не будет!

Большинство продовольственных товаров на Сумщине стоят меньше, чем в среднем по Украине, на 0,5-12%.

Об этом сообщил на брифинге замначальника главного управления экономики ОГА Алексей Оксантюк. Это, прежде всего, касается 21 группы основных продуктов, цены на которые постоянно... Читати статтю повністю

Как селу жить завтра?

Сумщина - аграрный регион, у нас 1,23 млн. га плодородной пашни, около 1,5 тыс. сел, где проживает треть населения области. Как жить этой трети в 2013 году? Какие задачи должна ставить областная власть, чтобы сельские территории региона развивались наиболее эффективно?

Сколько средств... Читати статтю повністю

Прощай, СЭС-контроль?

РеорганизациЯ СЭС вызывает огромный интерес и множество вопросов у жителей Сум и области. Поэтому мы встретились с и.о. главврача областной СЭС и председателем ликвидационной комиссии ВЛАДИМИРОМ ЗБАРАЖСКИМ и спросили, какой орган будет вместо СЭС и каковы его функции.

- В соответствии... Читати статтю повністю

Троллейбусы пока не остановятся

На прошлой неделе, 6 и 7 ноября, КП «Электроавтотранс» наконец получило два транша по 200 тыс. грн. из

605 тыс. грн., зависших в Госказначействе.

Остальная часть из 1,1 млн. грн., выделенных предприятию в последний раз из горбюджета, будет перечислена в течение недели. Об этом... Читати статтю повністю