Наше місто

Соборную и Воскресенскую закроют

ГородскаЯ власть делает очередную отчаянную попытку закрыть въезд транспорта на центральные улицы Сум - Соборную и Вокресенскую.

Но если предыдущие похожие решения лишь ограничивали движение автотранспорта на этих пешеходных улицах посредством пропускной системы и имели главной целью обеспечение безопасности пешеходов, то в этот раз меры будут более категоричны, а причины, вынудившие к ним, - более серьезны.

По словам начальника Заречной райадминистрации Вадима Ващенко, обе улицы все сильнее разрушаются, на сегодня их состояние, мягко говоря, плачевное. Уже в нескольких местах образовались проседания (два довольно серьезных), и на этом процесс не останавливается. По мнению чиновника, с тем движением автотранспорта, которое сейчас имеет место на этих пешеходных улицах, ситуация будет только усугубляться.

На сегодня «прелести» общей картине добавил еще и «Ощадбанк», который разрыл ул.Воскресенскую для прокладки канализационных труб к своему отделению. Как это ни печально, но, по словам В.Ващенко, с документацией у них полный порядок: на проведение работ получено соответствующее разрешение в ГАСКе, а с Заречной райадминистрацией заключен договор на восстановление благоустройства по окончании работ. Однако начальник УКСа горсовета Виталий Шилов «на 200%» уверен, что именно это разрытие станет следующим местом серьезного провала. По его словам, когда в 2004 году делали ул.Соборную и ул.Воскресенскую, работы, как известно, проводились в спешке, из-за чего и была нарушена технология: песок, который засыпался под бетонное основание, не трамбовали и не проливали водой для усадки, как нужно делать по строительным нормам. Сверху на него было положено бетонное основание, а потом плитка. Со временем песок постепенно утрамбовывался и оседал, подмывался ливневыми водами, и бетонное основание стало проседать и проваливаться. На месте сегодняшнего разрытия «Ощадбанка», уверен В.Шилов, максимум через полгода, то есть уже весной, произойдет то же самое.

- При ликвидации разрытия яму, как это принято у нас повсеместно, просто засыплют тем же песком, возможно (в чем я, правда, очень сомневаюсь), забетонируют и положат плитку. Не пройдет, как говорится, и полгода, как этот участок просядет сантиметров на 30-40, вода начнет подмывать песок и бетонное основание будет проседать и проваливаться.

В следующем году город запланировал капитальный ремонт обеих улиц. По предварительным расчетам УКСа, его стоимость составит около 15 млн. грн. Немногим ранее речь шла о более чем 20 млн. грн., поскольку предполагалась также полная замена всех инженерных сетей, проходящих под обеими улицами - водопровод, канализация, ливневая канализация, теплосети). Но потом выяснилось, что ничего менять не придется. Оказывается, все инженерные сети были заменены при строительстве этих улиц в 2004 году и на сегодня находятся в удовлетворительном состоянии, что подтвердили УКСУ в «Сумытеплоэнерго», «Дорремстрое» и водоканале. Тем не менее, даже 15 млн. грн. город из своего бюджета полностью не потянет, надо будет искать дополнительно финансирование.

- В любом случае делать локальный заплаточный ремонт в отдельных местах проседания и провалов, как это делалось до сих пор, уже нельзя, - уверен В.Шилов. - Проблему это не решит, и провалы будут появляться снова. Если уж делать, то надо делать капитально и в полном объеме сразу обе улицы: снимать всю плитку и бетонное основание, засыпать песок, проливать его, армировать, заливать бетоном и укладывать сверху новую плитку. Кстати, хочу заметить, что 80% плитки на этих улицах сохранилось в на удивление нормальном состоянии. Она практически как новая. Я в своей практике не часто такое видел. Так что, если будет ремонт и с этих улиц будет сниматься и меняться на новую полностью вся плитка, то старую плитку вполне можно будет использовать где-нибудь на других объектах благоустройства в городе.

Как бы там ни было, но сейчас, чтобы не усугублять и без того плачевную ситуацию, обе улицы полностью закроют для всего транспорта.

- Мы намерены вынести соответствующее решение на ноябрьскую сессию горсовета, чтобы уже с 1 декабря перекрыть эти улицы, - рассказал В.Ващенко. - Уже есть схема,утвержденная мэром и согласованная с ГАИ, где указано, кто и как может заезжать на эти улицы. Это будут исключительно машины экстренных служб.

Так что уже с 1 декабря на перекрестке ул.Воскресенской и пер.Терезова, где остался, по сути, единственный свободный въезд на эти улицы (остальные уже перекрыты), будет установлен шлагбаум и установлен МАФ для круглосуточной охраны, которая будет пропускать только транспорт, имеющий право заезжать на эти улицы. Охрана будет обеспечена силами КП «Муниципальная охрана». Что же касается машин, подвозящих товары в здешние магазины, то и им не всем будет разрешено проехать на аварийные улицы.

Например, в случае с большими тяжелыми фургонами и грузовиками город намерен использовать удачный опыт Мукачево. Там грузовики подъезжают до въезда на пешеходную улицу, а потом перевозят доставленные товары до магазина с помощью специальных тележек-каров.

Напомним: решение об ограничении въезда на ул.Соборную и ул.Воскресенскую и введение системы пропусков горсовет принимал уже дважды (в 2010-м и в мае 2012-го), однако они практически игнорировалось. По словам В.Ващенко, за последние полгода было выдано всего восемь пропусков.

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Раскрасим город радостью и счастьем!

Похоже, фестиваль стрит-арта «Цветной город», прошедший месяц назад, стал настоящей, яркой победой над серостью городских будней.

Ведь его результаты продолжают влиять, и весьма приятно, на сумчан. Видя, как заброшенные стены превратились в замечательные шедевры мировой художественной... Читати статтю повністю

Центр города, зажгись!

Вот уже три года центр Сум радует горожан всевозможными огнями и красивой подсветкой на Спасо-Преображенском соборе, зданиях ул.Соборной и Воскресенской, на Альтанке.

А в новогодние праздники - и освещением деревьев в начале ул.Петропавловской, в Покровском сквере. Расцветила яркими... Читати статтю повністю

Демонтаж рекламы - по улицам

Читати статтюНа минувшей неделе в Сумах возобновились демонтажи рекламоносителей.

Причиной тому послужило последнее решение горисполкома о сносе рекламных нарушителей - сити-лайтов и растяжек, размещенных самовольно, а также самого известного скролла (рекламная конструкция с внутренней подсветкой,... Читати статтю повністю

Киоски убрали, но осадок остался...

На минувшей неделе замначальника горуправления предпринимательства и торговли Галина Даценко уверенно заявила руководству города, что до конца недели на ул.Черепина, 72, наконец будут демонтированы МАФы, которые обещают убрать уже не первый год. Естественно, что в понедельник, 12... Читати статтю повністю

Центральные остановки: перезагрузка?

Читати статтюНынешним летом город начал ремонтировать сквер на Покровской площади. Установили новый фонтан, замостили дорожки и пошли вглубь зеленой зоны.

Однако начало сквера нельзя считать законченным, ведь обновление необходимо и здешним остановочным малым архитектурным формам - возле ЦУМа... Читати статтю повністю

Победить мусор в Покровском сквере поможет новая остановка?

Городской голова крайне недоволен состоянием Покровского сквера, о чем заявил на аппаратке в мэрии 12 ноября. По его словам, если верхняя терраса сквера частично реконструирована и на ней наблюдается относительный порядок, нижняя явно оставляет желать лучшего. Тротуары и ступеньки... Читати статтю повністю