Культура

Кубок губернатора Курской области в Сумах!

И снова - браво! Браво, сумчане! 3-5 ноября в Курске проходил Международный конкурс-фестиваль «Седьмой континент».

Танцоры демонстрировали свой талант в девяти номинациях: стрит-шоу, народный, эстрадный, классический, джаз-модерн, соло, дуэты, а также стилизованный народный и классический танцы. На фестиваль приехали более тысячи участников. Пластические состязания длились с утра до вечера в жестком режиме нон-стоп. Из Сум были народный хореографический ансамбль «Радость» ДДЮ и танцевальный коллектив «Вдохновение» факультета искусств СГПУ им.Макаренко (руководители - заслуженные работники образования Украины, доценты кафедры творческой педагогики и хореографии Ирина Васильевна и Станислав Викторович Тригуб). Как здорово, что эти два коллектива являются обладателями Гран-при и Кубка губернатора Курской области. Поздравляем! Наши земляки показали класс в трех номинациях. Ансамбль «Радость» (младшая группа) удивил номером «Казачата». Никто и не понял, что в танце участвуют девочки 10-12 лет, так лихо они выполняли трюки в мужской технике. И только когда в конце танца девчонки сняли шапки и показали длинные волосы - зал ахнул. Еще коллектив угостил всех изысканным номером «Белая ворона» в номинации джаз-модерн. Это особый танец, требующий от зрителя осмысления. И когда на сцене замерла финальная живая картина, зал какое-то мгновение, словно завороженный, молчал, а потом взорвался аплодисментами. Коллектив «Вдохновение» поразил и жюри, и всех присутствующих роскошным «Гопаком». Понравилось все: и техника исполнения, и особенно, как отозвались зрители, - «жизнь в танце». Знатоки и любители говорили: «Сумчане не исполняют танец, а живут на сцене». Есть ли лучшая похвала?

Кроме высших наград наши талантливые хореографы привезли домой и прекрасные впечатления о фестивале. Ирина Васильевна говорит, что, несмотря на очень плотный график и трудную работу в жюри, а она - главный судья соревнований, было очень комфортно. Вопросы решались мгновенно, отношение к нашей делегации и ко всем номинантам - выше всяких похвал. «А как вы попали на этот фестиваль?» - вопрос руководителям. Как оказалось, приглашение было получено в телефонном режиме. Директор фестиваля зашел на официальный сайт наших знаменитых хореографов, и вот результат - Гран-при и Кубок.

- Ирина Васильевна, трудно было судить своих и не мешало ли это объективности?

- Нет. Нас в жюри было пять человек. Все сидели на расстоянии метра друг от друга. Ничего не влияло на судейство, так как оно проходило по системе протоколов бегунков. То есть после каждой номинации нам подносят протокол, мы выставляем оценки по 30-балльной системе, и его тут же забирают. А уже машина проводит подсчет. Даже если бы и хотели, мы не могли в таком режиме советоваться.

- И все же, как наши выглядели на общем уровне?

- Очень достойно!

- А кого вы лично выделили из участников?

- Мне очень понравился коллектив из Воронежского хореографического училища. Я давно не видела такого высокого мастерства у детей и соскучилась по классике! Настоящая пятая позиция, спина, абсолютный арабеск, словом - классика. А ведь это основа всех основ. Что еще? Много прекрасной музыки. Очень богатое и достойное костюмирование фестиваля. Мы здесь отстаем...

- Скажите, а коллеги в жюри знали, что вы привезли свои коллективы?

- Конечно. Ведь у них тоже были коллективы. Но мы не могли уследить, когда чей выступал, из-за динамики фестиваля. Когда наши отработали «Гопак» и все, включая жюри, эмоционально реагировали и аплодировали, коллеги, услышав, что это Сумы, с восхищением спрашивали:

- Так это ваши?

- Мои!

- А почему вы не сказали?

- А зачем?

Да, действительно, зачем, ведь лучше слов - танец. И все это увидели.

Только отзвучали финальные фанфары «Седьмого континента», а воспитанники Ирины Васильевны и Станислава Викторовича уже отправляются на новый Международный конкурс-фестиваль ART-BOMB в Харьков, но об этом в следующий раз. А фото выступлений в Курске вы можете увидеть на нашем сайте.

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Давайте вспомним почту

Как живут сегодня почтовики, мы решили узнать в небольшом отделении почтовой связи (ОПС) пгт Хотень Сумского района. Тут работает пять почтальонов и начальник ОПС Людмила Харченко. Хотень - поселок большой, в нем проживает около 2,5 тысячи человек.

И разбито оно на четыре участка,... Читати статтю повністю

Активный период сумских школьников

VIII Всеукраинский турнир юных экономистов принимала у себя Сумская школа №10. Сюда прибыли 20 команд из разных областей. В турнире принимают участие юные экономисты школы №10, Александровской гимназии, гимназии №1.

По словам Антонины Данильченко, начальника горуправления образования,... Читати статтю повністю

Новые книги, а теперь и Интернет!

Ранее мы никогда не писали о единственной в Централизованной библиотечной системе - сельской библиотеке-филиале №12, находящейся в Песчаном. Упущение. Исправляем. В 2009 году этому сельскому уголку культурного просвещения исполнилось 100 лет. На заре своей юности библиотека называлась... Читати статтю повністю

Фильмы «с перцем» на злобу дня

А вы знаете о том, что в шахтах Донбасса нелегально работают

14-летние подростки и наравне со взрослыми добывают из недр блестящий антрацит?

И если так пойдет дальше, то скоро украинские реалии жизни не будут отличаться от, скажем, индийских, где в округе Джаинтия в угольных... Читати статтю повністю

Самый украинский француз

Читати статтюГод назад мы писали о книге «Первый олигарх», в которой о своем знаменитом деде - Михаиле Ивановиче Терещенко (1886 - 1956 гг.) рассказал его прямой потомок - французский гражданин Мишель Терещенко.

После несчастного случая, который не позволил заниматься любимым делом - глубоководными... Читати статтю повністю

Картины из нашего музея - в Третьяковке

Читати статтюПолотна из фондов Сумского художественного музея им.Онац-

кого восхитили, взволновали и порадовали всех ценителей искусства мировой художественной общественности. 1 ноября в Государственной Третьяковской галерее (да-да, в Москве!) открылась выставка «Натюрморт. Метаморфозы. Диалог... Читати статтю повністю

«Суми: подорож у минуле»

Читати статтюВ прошлую среду в Сумском областном историческом клубе им.А.Булатовича прошла презентация книги сумского журналиста Юлии Лесиной «Суми: подорож у минуле».

Краеведческое издание, знакомящее современников с жизнью сумчан начала ХХ века, предназначено прежде всего для детей среднего... Читати статтю повністю

Рок-н-ролл под зонтом

ГородскаЯ «Агенция промоции «Сумы» продолжает радовать нас своими новыми идеями и проектами. Так, на прошлой неделе журналистам были презентованы две интересных идеи.

Первая - танцевально-развлекательная и касается проведения у нас в городе Всеукраинского фестиваля рокабилли Rebel... Читати статтю повністю

Полетный звук гобоя и «Перекличка птиц»

«Репетирует тот, кто не умеет играть!» - так на конференции в пресс-центре «RegioNews-Сумы» (что на Супруна, 11), обсуждая с журналистами тему ансамблевой игры, заявила художественный руководитель киевского камерного ансамбля старинной музыки Ars amarilli, преподаватель камерного... Читати статтю повністю

«Украинская Венеция»

Век живи, век узнавай интересное! Вот вы, к примеру, знали, что в Украине есть своя собственная Венеция, где вместо пешеходных дорожек - водные каналы, а вместо автомобилей - «украинские» гондолы?

Об этом рассказала и показала на открытии своей фотовыставки член Союза фотохудожников... Читати статтю повністю