Соціум

Последнее китайское предупреждение

НевероЯтно, но факт: в ближайшее время в сумских магазинах действительно нельзя будет купить алкоголь после 10 часов вечера. Чтобы добиться этого, городской власти пришлось пойти на поистине жесткие меры - пригрозить нарушителям запрета лишением лицензии на продажу алкоголя вообще.

Как известно, решение о запрете ночной продажи алкоголя в Сумах депутаты горсовета приняли в феврале текущего года. Им ограничена продажа алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива (кроме безалкогольного) на территории Сум (кроме объектов ресторанного хозяйства) с 22.00 до 8.00. Решение вступило в силу после опубликования его в официальном вестнике Сумского горсовета 21 марта. Периодические проверки специалистов управления торговли и предпринимательства показали, что большинство торговых точек с пониманием отнеслись к принятому горсоветом решению и выполняют его. Но, как и следовало ожидать, недовольных тоже оказалось немало. С нарушителями запрета пытались бороться регулярными рейдами, штрафами, привлечением милиции и даже прокуратуры. Однако сколько-нибудь заметного результата это не дало. Потому городская власть вынуждена была пойти на кардинальные меры - вообще запретить продажу алкоголя в этих магазинах.

На рассмотрение ноябрьской сессии горсовета профильное

управление подготовило соответствующий проект решения, которым шести самым злостным магазинам-нарушителям запрещается розничная торговля алкогольными напитками. Это магазины «Шара» на ул.Леваневского, 22, ул.Харьковской, 9, и ул.Ильинской, 12, магазины «Луч» на ул.Интернационалистов, 18, и ул.Харьковской, 78, и магазин «PRESS-тиж» на пр.Шевченко, 21. Вторым пунктом в проекте решения горсовет рекомендует региональному управлению департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий государственной налоговой службы в Сумской области в рамках его полномочий принять соответствующие меры к указанным предприятиям.

По словам начальника управления Александра Пидкуйко, в департаменте с готовностью пошли навстречу городу в этом вопросе и заверили, что если такое решение будет принято на сессии, они лишат указанные магазины лицензии на торговлю спиртным и наложат штрафные санкции.

Как оказалось, столь серьезные намерения городских чиновников возымели действие уже на стадии проекта решения. На согласительном совете 21 ноября, то есть за неделю до сессии, профильная депутатская комиссия, выступившая инициатором этого решения, заявила, что снимает его с повестки дня сессии. Как объяснил председатель комиссии Юрий Перепека, на заседание комиссии приходили представители владельцев и руководители вышеперечисленных магазинов и клятвенно пообещали, что будут соблюдать запрет и даже напишут соответствующие гарантийные письма.

А.Пидкуйко сообщил, что такие гарантийные письма действительно были ими написаны и переданы в управление. Однако, по его глубокому убеждению, обещаниям этих предпринимателей - грош цена. Все они уже получали по сто последних китайских предупреждений и каждый раз нарушали свои обещания. На сегодня, согласно результатам последней проверки, эти магазины действительно не продают алкоголь в ночное время. Но так было и раньше - несколько дней после очередной проверки они не торгуют, а потом опять берутся за свое.

Поэтому реально на них могут подействовать только кардинальные меры в виде лишения лицензии.

- Если сейчас снять это решение, нам опять надо их каждую неделю проверять. Мы-то будем проверять, нам не трудно. Но самое главное, что все эти магазины до сих пор не выполнили еще первое решение горсовета - о запрете на круглосуточную работу (принято в ноябре 2009 года. - И.Л.). Ни один из их до сих пор не обратился в исполком за установлением режима работы, и даже несмотря на то, что большинство из указанных магазинов расположены в жилых домах, они продолжают работать ночью. Мало того, еще и судятся с горсоветом по этому вопросу. На сегодня мы выиграли уже и апелляционный суд, но они продолжают тяжбу в высшей инстанции.

Несмотря на все доводы, профильная комиссия все же настояла на том, чтобы снять проект решения и дать нарушителям шанс исправиться, не прибегая к кардинальным мерам. Ведь горсовет может принять такое решение в любой момент, если они нарушат свое обещание. Однако, судя по настрою депутатского большинства, которое не склонно ни на йоту верить обещаниям указанных предпринимателей и не согласно со снятием решения с ноябрьской сессии, не исключено, что оно-таки будет рассмотрено, поскольку вынести его на сессию имеет право любой депутат.

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Фрунзе» теснят?

Сумской завод может потерять монополию на рынке насосов

Похоже, НПО им.Фрун-зе, которое долгое время было практически монополистом на просторах бывшего СССР по производству насосного оборудования, могут сильно потеснить.

Российский холдинг «Гидромашсервис» (ГМС) намерен занять... Читати статтю повністю

Здоровый ребенок - здоровая нация

Как изменить пищевые привычки подрастающего поколения, чтобы будущее население Украины было здоровым? Над этим думают не только родители, но и компания «Милкиленд-Украина».

Она стала участником специальной программы «Здоровый ребенок - здоровая нация», разработанной Ассоциацией... Читати статтю повністю

Книга памяти - дополнительный том!

Читати статтюПоЧему возникла необходимость в таком томе и какую информацию он будет содержать, рассказала главный редактор редакционно-издательской группы по подготовке и изданию книг управления по связям с общественностью Сумской ОГА Ирина Федоренко.

- За шесть лет, прошедших со времени выхода... Читати статтю повністю

Пассажир рассказал, что выпал из маршрутки

Сумчанин Станислав рассказал невероятную историю:

- В четверг, 15 ноября, я спешил попасть в больницу. Поэтому приблизительно в половине пятого вечера на остановке по требованию, где ул.Роменскую пересекает ул.Лысенко, вскочил в маршрутку №19. Пассажиры в ней стояли в проходе. Я... Читати статтю повністю

Как поделить неделимое

Мы уже писали о том, как правильно поделить совместно нажитое имущество. Но есть, оказывается, нюансы, когда ситуация с разделом выглядит не совсем просто.

К нам в редакцию обратилась сумчанка с таким вопросом: «Мне очень нужна помощь в вопросе раздела однокомнатной квартиры, которую... Читати статтю повністю

Диагноз для онкодиспансера

Читати статтюГорькаЯ статистика говорит о том, что за последние 100 лет по уровню заболеваемости и смертности онкопатология переместилась с десятого места на второе, уступая лишь болезням сердечно-сосудистой системы.

Рост заболеваемости на Сумщине подтверждает и Владимир Конаныхин, главврач... Читати статтю повністю

Больницы получили оборудование

Решением последней сессии облсовета в центральные районные больницы передано современное медоборудование на сумму более 32 млн. грн., которое ранее было закуплено управлением здравоохранения Сумской ОГА.

Пополнение получили Роменская, Конотопская, Глуховская, Ахтырская, Белопольская,... Читати статтю повністю

Купись, рыбка... большая и маленькая

Читати статтюТорговцев живой рыбой можно увидеть практически в любом районе Сум. Пара тазиков с живым или уже неживым товаром прямо на земле и весы - вот и все, что представляет собой такая торговая точка.

Практически все эти точки - стихийные. Предпринимателей, которые торгуют официально и... Читати статтю повністю

Мы в ответе за тех, кого приручили?

Вот какое письмо пришло в редакцию: «Я живу в районе старого аэропорта, в частном секторе, по проспекту Казацкому. У нас, как и везде, есть проблемы и с дорогами, и с освещением, но сейчас хотелось бы поднять другой вопрос - безопасности нашей жизни.

Дело касается собак - как бродячих,... Читати статтю повністю