Соціум

Книга памяти - дополнительный том!

ПоЧему возникла необходимость в таком томе и какую информацию он будет содержать, рассказала главный редактор редакционно-издательской группы по подготовке и изданию книг управления по связям с общественностью Сумской ОГА Ирина Федоренко.

- За шесть лет, прошедших со времени выхода второй брошюры «Поиск погибших в Великую Отечественную войну продолжается» (первая появилась в 2004-м), содержащей уточнения и дополнения к Книге памяти и Книге скорби, накопилось очень много новых данных. Один только Лебединский район дал нам дополнительные сведения по 1158 погибшим. Практически каждый день мы выявляем новые имена. Кроме того, в связи с приближающимся 70-летием Великой Победы возросло и количество обращений от граждан, чьих родственников, погибших в годы войны, нет в Книге памяти. Причем пишут и звонят жители не только Сум и области, но и других регионов Украины, а также России, Беларуси и других стран. И мы задались вопросом, соответствует ли информация паспортов воинских захоронений данным на стелах братских могил и Книги памяти.

- К какому же выводу вы пришли?

- Мы ужаснулись. Там такая чехарда! Там столько несоответствий! Вот только три примера. На Засумском и Лучанском кладбищах повторяется 51 фамилия (инициалы тоже совпадают). По Сумам в Книгу памяти внесено 92 человека, мы же за два года дополнительно установили еще 524 (!) имени. На стеле мемориала на Центральном городском кладбище Сум 103 фамилии, а по паспорту воинского захоронения там покоятся останки 191 человека. Вообще, согласно последним выводам специалистов, в Книгу памяти попала только часть погибших.

- Почему же так случилось? И как вообще создавались эти книги?

- Книга памяти - это межгосударственный проект, задуманный к 50-летию Победы. Всего в его рамках вышло около 400 томов, в которых упомянуто больше 10 миллионов украинцев, погибших в годы войны. Эти книги состоят из нескольких разделов: воины-земляки (основной раздел), партизаны, участники антифашистского сопротивления и воины, похороненные на данной территории. Первый том по Сумской области вышел в 1994 году, последний, четырнадцатый, - в 1998-м. Над сбором информации для Книги памяти работали сотни людей. В каждом районе были созданы специальные группы, а в Сумах - главная, редакционно-издательская.

По словам Ирины Григорьевны, основным источником информации о погибших стали местные «книги памяти», имевшиеся в каждом сельсовете. Они составлялись в 1943-1944 годах, сразу после освобождения населенного пункта от фашистов, и содержали подробное описание всех могил (где находится, кто похоронен, кто ухаживает). Неизвестные могилы учитывались отдельно. Братские же могилы стали создавать позже: сносили останки погибших со всей округи в одно место, куда затем хоронили останки, найденные в последующие годы.

При этом на плитах или стелах выбивали имена не всех захороненных, а только «особо отличившихся». Делать так предписывало постановление Совнаркома и ЦК РКП(б) Украины от 1 апреля 1944 г. Из-за этого постановления официальные цифры человеческих потерь оказались в несколько раз меньше реального количества жертв войны.

В списки погибших земляков, которые путем подворного опроса составляли не только сельсоветы, но и военкоматы, тоже закралось немало ошибок, потому что даже через два года после окончания войны о многих людях ничего не было известно. Человек мог попасть в плен, долго находиться в госпиталях, его считали пропавшим без вести, а через некоторое время он возвращался домой.

- Даже в Центральном архиве Министерства обороны в Подольске по одному и тому же человеку нередко находим несколько противоречащих друг другу документов, - говорит Ирина Григорьевна. - В одном сказано, что боец такой-то пропал без вести, а в другом - что он возвратился домой.

Путаница в документах возникала также из-за разночтений русско-украинских фамилий и похожих географических названий. Так, часто путали город Сумы и поселок Суммы под Архангельском, Краснопольские районы Сумщины и белорусской Могилевщины. Поэтому в конце четырнадцатого тома отдельным разделом дан список погибших (1068 человек), о которых известно только то, что они с Сумщины. В этом же томе содержится и уточнение ко всем 14 томам в отношении тех, кого следует исключить из Книги памяти как оставшихся в живых.

- Еще одна причина неточностей - к работе над Книгой памяти не привлекли краеведов, сотрудников краеведческих музеев и заповедников, а ведь в отделе охраны памятников истории и культуры Сумского областного краеведческого музея есть свой реестр воинских захоронений и списки тех, кто там похоронен.

Но самое обидное, - говорит Ирина Федоренко, - что выпадает большой объем сведений по 1941-1942 годам - времени массовой гибели военнослужащих и мирных жителей. Мобилизованных не только не успевали обмундировать, выдать оружие, но даже занести в список воинского подразделения... Потери среди гражданского населения в тот период тоже не всегда фиксировались.

Например, когда мы искали братскую могилу возле станции «Басы», жители ул.Фадеева рассказали нам, что в конце сентября 1941-го, когда Сумы оборонялись от фашистов, на лугу, который на повороте к Олдышу, полегло столько местных жителей, что их быстро (было жарко) хоронили тут же, даже не считая. В 70-е годы эта братская могила еще существовала - стоял камень с надписью «Слава павшим героям», но позже при реконструкции железной дороги ее уничтожили.

- А как вообще обстояли дела с увековечиванием памяти мирного населения?

- В 2003 году была издана двухтомная Книга скорби, в которую занесены сведения о жителях, расстрелянных и замученных немцами во время оккупации Сумщины. Данные о них взяты из актов, которые сразу же после освобождения составлялись местными органами власти. В Книгу скорби внесли и военнослужащих, которые не попали в Книгу памяти (информация о них появилась после 1998 года).

- Ирина Григорьевна, чем занимается ваша группа сейчас?

- Поскольку тираж Книги памяти и Книги скорби был небольшим - 3000 и 1700 экземпляров соответственно, они вмиг разошлись по местным советам, военкоматам, библиотекам и музеям. Вот мы и решили их оцифровать, перевести в электронный текстовый формат и отредактировать. К сожалению, главная редколлегия Книги памяти сегодня не функционирует, и в каждой области эта работа ведется по-своему (а в некоторых редакционно-издательские группы и вовсе закрыли). Вот мы и предложили руководству области выпустить к 70-летию освобождения Сумщины монументальный дополнительный том Книги памяти, куда бы вошли новые и уточненные сведения о погибших воинах и мирных жителях, собранные за последние шесть лет. Кроме того, постоянно работаем с обращениями граждан.

В редакционно-издательской группе работает всего пять человек. Это Е.И.Гончаренко, Т.И.Деденок, А.А.Кузьменко и С.Н.Лозовая. Кроме всего вышеперечисленного, они ведут и проект «Реабилитированные историей», о котором мы расскажем в другой раз.

Ольга Щербак


п»ї
Читайте у цій рубриці

Здоровый ребенок - здоровая нация

Как изменить пищевые привычки подрастающего поколения, чтобы будущее население Украины было здоровым? Над этим думают не только родители, но и компания «Милкиленд-Украина».

Она стала участником специальной программы «Здоровый ребенок - здоровая нация», разработанной Ассоциацией... Читати статтю повністю

Купись, рыбка... большая и маленькая

Читати статтюТорговцев живой рыбой можно увидеть практически в любом районе Сум. Пара тазиков с живым или уже неживым товаром прямо на земле и весы - вот и все, что представляет собой такая торговая точка.

Практически все эти точки - стихийные. Предпринимателей, которые торгуют официально и... Читати статтю повністю

Мы в ответе за тех, кого приручили?

Вот какое письмо пришло в редакцию: «Я живу в районе старого аэропорта, в частном секторе, по проспекту Казацкому. У нас, как и везде, есть проблемы и с дорогами, и с освещением, но сейчас хотелось бы поднять другой вопрос - безопасности нашей жизни.

Дело касается собак - как бродячих,... Читати статтю повністю

Диагноз для онкодиспансера

Читати статтюГорькаЯ статистика говорит о том, что за последние 100 лет по уровню заболеваемости и смертности онкопатология переместилась с десятого места на второе, уступая лишь болезням сердечно-сосудистой системы.

Рост заболеваемости на Сумщине подтверждает и Владимир Конаныхин, главврач... Читати статтю повністю

Последнее китайское предупреждение

НевероЯтно, но факт: в ближайшее время в сумских магазинах действительно нельзя будет купить алкоголь после 10 часов вечера. Чтобы добиться этого, городской власти пришлось пойти на поистине жесткие меры - пригрозить нарушителям запрета лишением лицензии на продажу алкоголя вообще.

Как... Читати статтю повністю

Больницы получили оборудование

Решением последней сессии облсовета в центральные районные больницы передано современное медоборудование на сумму более 32 млн. грн., которое ранее было закуплено управлением здравоохранения Сумской ОГА.

Пополнение получили Роменская, Конотопская, Глуховская, Ахтырская, Белопольская,... Читати статтю повністю

«Фрунзе» теснят?

Сумской завод может потерять монополию на рынке насосов

Похоже, НПО им.Фрун-зе, которое долгое время было практически монополистом на просторах бывшего СССР по производству насосного оборудования, могут сильно потеснить.

Российский холдинг «Гидромашсервис» (ГМС) намерен занять... Читати статтю повністю

Пассажир рассказал, что выпал из маршрутки

Сумчанин Станислав рассказал невероятную историю:

- В четверг, 15 ноября, я спешил попасть в больницу. Поэтому приблизительно в половине пятого вечера на остановке по требованию, где ул.Роменскую пересекает ул.Лысенко, вскочил в маршрутку №19. Пассажиры в ней стояли в проходе. Я... Читати статтю повністю

Как поделить неделимое

Мы уже писали о том, как правильно поделить совместно нажитое имущество. Но есть, оказывается, нюансы, когда ситуация с разделом выглядит не совсем просто.

К нам в редакцию обратилась сумчанка с таким вопросом: «Мне очень нужна помощь в вопросе раздела однокомнатной квартиры, которую... Читати статтю повністю