Ділова розмова

Наш лен в Европу и США!

В Глухове 21 ноября состоялась необычная пресс-конференция. Организовал ее посетивший город француз Мишель Терещенко, потомок известной на всю Европу семьи предпринимателей - сахарных магнатов и благотворителей, чье родовое гнездо было в Глухове (сейчас это Институт лубяных культур).

На пресс-конференции была озвучена приятная новость: Мишель купил старый, давно не работающий пенькозавод и на его месте создает мощное предприятие по переработке льна и конопли. Через неделю будут подписаны все документы, а торжественное открытие завода планируется на 15 марта 2013 года. Предприятие будет носить имя Павла Голобородько, бывшего директора Института лубяных культур, умершего зимой 2011 года.

Находится оно в черте города, на окраине Глухова, этот микрорайон так и называется - «Пенькозавод». Когда-то на предприятии работало много местных жителей, но сейчас, по словам М.Терещенко, рабочих мест планируется не более 36. Производство будет выпускать волокно. А из отходов планируется делать подстилки для сельхозлошадей. Всего в распоряжении французской компании «Линен оф Десна» - 400 га глуховских земель. Но этого мало. Для нормального бизнеса необходимо еще 1200 га не далее чем в 60 км от завода. По словам замглавы Глуховской РГА Анатолия Богданова, эти земли в районе найдутся и надо надеяться, что выращенный здесь так называемый короткий лен найдет достойное применение в производстве экологически чистых изоляционных материалов (обшивка дверей и потолка в авто, набивка матрацев и т.д.). Есть уже договоренности на поставку льна с автопроизводителями США, Франции, Германии.

Мишель Терещенко выразил свое удовлетворение сотрудничеством с Глуховом. По его словам, он делает инвестиции в этот город и район потому, что ему приятно видеть, что все сделанное его предками (здания и дома, в частности - помещение лубинститута) не пропало даром, а живет. Кстати, в новый завод вложено порядка 10 млн. грн., и его владелец считает, что это немного, поскольку технология предприятия сравнительно проста и адаптирована для Украины.

В завершение конференции Терещенко заявил, что через два-три года Глухов станет столицей по переработке льна и конопли благодаря собственному пенькозаводу - пока единственному в мире предприятию данного профиля.

Оксана Ковалева


п»ї
Читайте у цій рубриці

Новая комиссия

На прошлой неделе исполком принял решение создать специальную комиссию, которая займется вопросами обеспечения уплаты налогов и сборов (обязательных платежей) и других доходов в бюджет, эффективным использованием имущества, природных, трудовых и финресурсов города. К созданию такой... Читати статтю повністю

Регистрируем недвижимость по-новому

Читати статтюС нового года принципиально изменится порядок регистрации прав на недвижимость - вместо БТИ этим будет заниматься специально созданная Государственная регистрационная служба - Укргосреестр.

Насколько упростится процедура? Куда нужно обращаться, чтобы продать квартиру или зарегистрировать... Читати статтю повністю

Сумы просят Кабмин вернуть 37 миллионов

По информации финуправления горсовета, по состоянию на 23 ноября в общий фонд горбюджета поступило 486,4 млн. грн. собственных и закрепленных доходов, что составляет 86% годового плана.

Сумма недовыполнения общего фонда, из которого финансируется в том числе и зарплата работникам... Читати статтю повністю

Почему подорожал хлеб?

По заявлению председателя Сумского

теротделения АМК Евгения Касьяна, в ряде областей Украины в последнее время подорожали хлеб и хлебобулочные изделия.

Как показывает анализ региональных рынков хлеба и хлебобулочных изделий, рост цен связан с действиями монополистов этого рынка.... Читати статтю повністю