Власть

Минус 19 миллионов

До конца года еще целый месяц, а деньги в бюджете Сум уже закончились. За последнее десятилетие такое, по словам мэра Геннадия Минаева, у нас случалось лишь однажды, и то в разгар экономического кризиса в стране.

В этом же году по состоянию на 16 ноября сумма недовыполнения доходной части горбюджета составляла уже 19,3 млн. грн. Главная причина - отставание от утвержденного годового плана по подоходному налогу, поступления которого традиционно составляют почти 80% общего фонда горбюджета.

По мнению Г.Минаева, это следствие не плохой работы сумских предприятий, а необоснованно завышенных прогнозных показателей Минфина.

- Каждый год в августе Минфин начинает верстку госбюджета следующего года. Закладываются основные бюджетные показатели, в начале сентября спускаются на места, и мы на их основании верстаем свой проект бюджета. После этого мы обычно ехали в Киев защищать свои показатели. По крайней мере, так было раньше, в 2007-м, 2008-м, 2009-м... Наши горбюджеты всегда были сбалансированы с точки зрения реальности выполнения их по доходной части. В отличие от того, что произошло в этом году. А произошла, с моей точки зрения, очень неприятная вещь - неизвестно откуда взявши, Минфин заложил в госбюджет 2012 года прогнозный показатель роста экономики, а конкретно - подоходного налога для территорий на уровне 17%. То есть если мы в 2011 году собирали 393 млн. грн. подоходного, то на 2012-й нам без всякого обсуждения, без всякой защиты показателей с нашей стороны поставили почти 450 миллионов. И что мы имеем на сегодня по факту: рост подоходного на СНПО им.Фрунзе - 4%, в среднем по городу - 7%. Отсюда и получается минус 19 миллионов - из-за того, что на уровне Минфина был заложен нереальный показатель. А подоходный у нас поступает в общий фонд, из которого на 100% финансируются защищенные статьи - зарплаты бюджетникам, оплата энергоносителей и комуслуг в учреждениях бюджетной сферы, медикаменты, питание в школах, детсадах и больницах и т.д. По сути, мы в декабре останемся полностью в нулевом варианте, у нас реально не будет средств на выплату зарплаты. Конечно, зарплату мы выплатим, но для этого придется брать заем у Минфина. Мы уже однажды брали такой заем - 20 млн. грн., когда был кризис, и тоже выкручивались по концу года. До сих пор те 20 миллионов на нас висят, и никто их нам не прощает. Точно так же нам придется действовать и в этом декабре. А если бы были заложены реальные показатели, тогда бы мы и реальные расходы планировали - где-то ужимались бы, где-то требовали дополнительной субвенции или дотации выравнивания вместо изъятия из нашего бюджета. Потому сейчас я и на следующий год не могу четко расставить своих приоритетов, так как Минфин до сих пор не дал нам контрольных показателей на 2013 год.

По словам градоначальника, с каждым годом задач у местного самоуправления становится все больше, а реальных средств на их выполнение - все меньше. Например, если в 2007 году на развитие города в бюджете Сум было 102 миллиона, то в нынешнем году реальный бюджет развития у нас 52 миллиона. А если еще при этом сравнить цены и курс доллара 2007 года и 2012-го, а также учесть тот факт, что из нынешних 52 миллионов половина платежей на сегодня не пропущена казначейством, то фактически сейчас город имеет в восемь раз меньший ресурс по сравнению с тем, что было пять лет назад.

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Велосипедные дорожки или тротуары?

На минувшей неделе депутаты горсовета обсудили возможность утверждения программы «Два колеса» - по устройству в Сумах велосипедных дорожек.

Мэр Геннадий Минаев уже практически сдался активистам велодвижения и заявил: «Велосипедисты меня убедили в том, что велосипедные дорожки -... Читати статтю повністю

АГУ: в защиту - ни гу-гу?

Мэр Сум Геннадий Минаев заявил, что разрывает отношения с Ассоциацией городов Украины (АГУ), членом которой Сумы были практически с момента ее основания в 1992 году.

Причина, по его словам, в том, что в последнее время ассоциация занимает довольно инертную позицию в решении многих... Читати статтю повністю