Феміда

Ночной дозор

Не секрет, что многие преступления и происшествия происходят в темное время суток, что затрудняет задержание преступника. Поэтому ночью дежурство на улицах областного центра несут не только мобильные группы милиции, но и наряды специального подразделения групп задержания Государственной службы охраны.

В обязанности этих экипажей входит реагирование на сработавшую сигнализацию в охраняемых квартирах и офисах (а их в Сумах около 4,5 тысячи), тревожные кнопки магазинов и банков, а также обычная работа правоохранителей в случаях, когда есть необходимость немедленно задержать преступника. Диспетчер службы «102» передает сообщение о происшествии ближайшей машине право-охранителей - и ею может оказаться автомобиль Госслужбы охраны. Понятно, что при таких разносторонних обязанностях дежурные экипажи никогда не знают, с чем им придется столкнуться в этот раз. Журналисты ВШ решили составить компанию одному из таких нарядов ночью 19 ноября. Круглосуточно на улицах областного центра несут службу пять экипажей групп задержания. Ночное дежурство начинается в 18.00. Каждый наряд отправляется в определенный район, чтобы быть как можно ближе к возможному месту происшествия.

Мы присоединяемся к наряду группы задержания - сержанту милиции Владиславу Михаревичу и старшему сержанту Евгению Пинчуку - и отправляемся в один из спальных районов города. Почти сразу, в 19.00 поступает первый сигнал - из расположенного неподалеку супермаркета. В нем сработала кнопка тревожной сигнализации. На месте выясняется, что охрана супермаркета заметила, как один из посетителей, прогуливаясь между прилавками, прятал под одежду товар, который брал с полок. Прибывшие сотрудники Госслужбы охраны проводят досмотр потенциального вора - 33-летнего сумчанина. Как выяснилось, охрана магазина вызвала правоохранителей не зря. Под одеждой у мужчины обнаруживается целый склад нужных в хозяйстве вещей - носки, кухонный нож, батарейки, зубная паста - всего на 144 грн. Задержанного сумчанина с ветерком доставляют в райотдел милиции. Можно возвращаться в район дежурства. Около 23.00 поступает еще один вызов - и снова из супермаркета. В этот раз проблема связана с запретом на торговлю спиртным после 22.00. Зная, что алкоголя ему не продадут, молодой человек, которому очень хотелось выпить, решил просто украсть спиртное. А чтобы не мелочиться, решил отметить свой криминальный опыт бутылкой виски стоимостью 225 гривен. Правда, попробовать добычу ему не пришлось - когда 27-летний мужчина подошел к кассе, там его уже ждал наряд группы задержания. Оставалось только извлечь у него из-за пазухи драгоценную бутылку. Уже второй воришка отправляется в райотдел. Обоим задержанным светит до трех лет лишения свободы, так что настроение у сумчан явно не радужное.

Следующий выезд дежурного экипажа состоялся уже в половине третьего ночи.

Сработала сигнализация, установленная в офисе частной фирмы на ул.Харьковской. Здесь, судя по всему, разыгралась настоящая драма - об этом свидетельствуют осколки разбитого стекла, наполовину разогнутые оконные решетки и пятна крови вокруг. Кто-то очень настойчиво пытался проникнуть в помещение фирмы, и только предусмотрительно установленные решетки не дали вору осуществить свое намерение. Злоумышленник сбежал, увидев подъезжающую машину. Но пятна крови, даже ночью заметные на земле, указывают, куда он направился.

Поэтому младший инспектор группы Евгений Пинчук отправился в погоню. Вскоре ему удается найти явно выпившего мужчину, который искренне пытается сделать вид, что просто идет мимо. Он даже, хоть и с опозданием, догадался надеть перчатки, чтобы скрыть порезы на руках, но пятна крови на одежде наводят на подозрения. Когда мужчина снимает перчатки, все становится понятно - у него глубокая резаная рана на запястье, видимо, пробивая оконное стекло, он зацепил его края. Право-охранителям приходится переквалифицироваться в медбратьев и оказывать первую помощь незадачливому воришке перед тем, как доставить его в милицию. Впрочем, им в любом случае нужно дождаться хозяев офиса, которым о случившемся уже сообщил диспетчер. Этот вызов на сегодня последний - ночь выдалась довольно спокойной. Правоохранители рассказывают, что в их практике бывало и по 12 вызовов. Особенно возрастает их количество в выходные и праздники, когда попробовать себя в криминальной карьере пытаются выпившие по этому поводу граждане.

Но группы задержания успевают везде - ведь от их оперативности зависит благополучие охраняемых объектов и правопорядок в городе.

Комментирует командир отдельного батальона милиции Госслужбы охраны подполковник милиции НИКОЛАЙ ЯЦИНА:

- В среднем за неделю составляется около 50 протоколов (материалов). Из них 3-4 - кражи из супермаркетов; 10 - хулиганство; 35 - нарушение правил благоустройства города (работа проводится нарядами муниципальной милиции (экологический патруль ГСО) совместно с представителями Ковпаковской и Заречной администраций).

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Почти Мавроди

На займах заработал миллионы

43-летний уроженец Сумского района Г. обвинен в мошенничестве в особо крупных размерах. Злоумышленник присвоил более 2 млн. грн., создав подобие финансовой пирамиды. Он предлагал знакомым давать ему в долг деньги под большие проценты, которые выплачивал... Читати статтю повністю

Ловушки телефонных мошенников

Вам пополнят счет на мобильном, но снимут деньги с вашей кредитки...

С помощью этой мошеннической схемы со счетов украинских граждан похищены уже десятки тысяч гривен. А недавно на удочку аферистов клюнул и один из жителей Ахтырик.

- Мне позвонил на мобильный телефон какой-то мужчина... Читати статтю повністю

102-инфо

Получил двойку - заплати

Как сообщает пресс-служба Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины, 19 ноября прокуратурой Сумской области по материалам управления по борьбе с организованной преступностью возбуждено уголовное дело в отношении работников одного... Читати статтю повністю

После месяца свободы - снова за решетку

Двое ранее судимых задержаны за грабеж ветерана

Дерзкое ограбление совершено в Ахтырке средь бела дня. Двое молодых мужчин возле магазина остановили пенсионера - кстати, ветерана труда - и, избив его, отняли личные вещи. Когда злоумышленников задержали, выяснилось, что оба совсем... Читати статтю повністю

Ничего святого

Похоже, у некоторых людей вообще нет понятия о недопустимых способах криминального заработка. Так, на Сумщине аферисты в качестве жертвы выбрали онкобольного ребенка.

Выбрав одно из объявлений с просьбой о помощи на лечение тяжелобольных детей, которые размещают отчаявшиеся родители,... Читати статтю повністю

Как уберечься от карманников

Их вотчина - рынки, магазины и общественный транспорт

Карманники - не заурядные воры, а представители высшей воровской квалификации. Чтобы облапошить человека за считанные секунды, и он этого не заметил, нужна известная сноровка, дерзость и практика. Карманники любят работать в... Читати статтю повністю

На скамье подсудимых - три милиционера

Читати статтюПрименЯет ли милиция незаконные методы дознания в отношении подследственных или подозреваемых? Для большинства украинцев этот вопрос - риторический. Ежегодно правозащитники озвучивают вопиющие факты пыток со стороны правоохранителей, но предстают перед судом и получают законное наказание... Читати статтю повністю