Соціум

Тревожные тенденции

Уже стало доброй традицией, что к Международному дню инвалидов члены самой многочисленной сумской организации инвалидов «Доля» получают сюрпризы и подарки. В преддверии нынешнего праздника в офис организации приехали желанные гости.

Это сотрудники областного клинического психоневрологического диспансера, работники лабораторного подразделения медцентра безопасности дорожного движения и руководитель семейного портала Detki.sumy.ua. Как рассказал главврач диспансера Сергей Виноград, по просьбе инвалидов к ним на выездной прием приехали офтальмолог и невропатолог. Они осмотрели около 40 членов организации и дали рекомендации по их дальнейшему лечению. А потом машина с этими специалистами поехала по адресам десяти лежачих членов «Доли».

Замглавврача медцентра Марина Смиянова организовала забор анализов специалистами передвижной лаборатории. Все желающие члены «Доли» могли сдать анализ крови по трем показателям - развернутый клинический анализ, на глюкозу и на холестерин. По словам М.Смияновой, это только начало сотрудничества с организацией. «Сейчас и наши специалисты поехали вместе с офтальмологом и неврологом к десяти лежачим больным, - рассказала Марина Владимировна. - А вообще в организации инвалидов около 150 человек. Мы разбили их на группы и постепенно проведем бесплатные лабораторные анализы всем».

Руководитель семейного портала Юлия Отрощенко сообщила: «На эту акцию мы пришли поднимать настроение инвалидам, а вышло так, что они нам подняли его. В них столько задора, оптимизма. Они постоянно шутили. Приятно работать в такой атмосфере». Юля и ее коллеги взяли на себя обязанности по украшению помещения воздушными шарами. Шары, а также сладкие подарки они раздавали и присутствующим. В качестве дальнейшего сотрудничества Ю.Отрощенко договорилась с руководителем организации Людмилой Кревсун, что поможет «Доле» сделать свой сайт в Интернете. «Почему-то так получается, - заметила Людмила Николаевна, - что в последние годы стало очень сложно получить в городе хоть какую-то спонсорскую помощь инвалидам к празднику.

Дошло до того, что в нынешнем году на городском уровне эту дату даже не отметили. ОГА организовала и концерт в филармонии, и круглый стол по проблемам инвалидов, а город - ничего. Как будто такой даты в календаре нет. И нас - самых незащищенных, не имеющих никаких льгот инвалидов общего заболевания, живущих, как правило, на минимальную пенсию - тоже нет. Это очень тревожная тенденция. Нас в Сумах не видят, не слышат и вообще не хотят знать. А ведь проблем в городе множество - от невозможности отоварить льготные рецепты до отсутствия социального жилья, пандусов, низкопольного общественного транспорта...»

Елена Пахолюк


п»ї
Читайте у цій рубриці

Экстренная - не значит скорая

ПринЯтый в июле закон «Об экстренной медицинской помощи» вступает в силу с 1 января 2013 года. Но подзаконные акты, регламентирующие, как его внедрять в жизнь на местах, пока только на подходе. Об этом 27 ноября на сессии облсовета сообщила замгубернатора Тамара Ищенко:

- Нормативно-правовое... Читати статтю повністю

Оправдала ли себя реорганизация аптек?

Читати статтюОбластнаЯ сессия 30 марта этого года приняла решение о реорганизации коммунальных аптек. Воспринято оно было неоднозначно, много спорили о целесообразности такой реорганизации, опасались, что в конечном итоге она приведет к полному уничтожению сети коммунальных аптек и открытию на... Читати статтю повністю

Творчество не имеет границ

Читати статтюДесЯть лет назад Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Цель - равноправное участие людей с ограниченными возможностями во всех сферах жизни. И как минимум - привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов,... Читати статтю повністю

Школы получили компьютеры в долг

Из-за проблем с прохождением бюджетных платежей через госказначейство в Сумах возникла проблема с закупкой компьютерного оборудования для школ.

На совещании в мэрии 3 декабря начальник горуправления образования Антонина Данильченко рассказала, что в этом году в горбюджете было... Читати статтю повністю

Как правильно оформить и подать судебный иск?

Решили обратиться в суд для защиты своих прав, но не знаете, как правильно оформить иск и какие документы нужно подготовить? На эти вопросы отвечает наш постоянный эксперт - правозащитник Игорь Давыдко (г.Сумы, ул.Петропавловская, 47; тел.: 22-21-22; 050, 302-86-45, 067-124-10-18).

Конечно,... Читати статтю повністю

У ребенка должно быть детство

В этом году на базе областного приюта для несовершеннолетних открылся Центр социально-психологической реабилитации для детей. Мы решили узнать, как живет новоиспеченный центр, и отправились на ул.Ковпака, 37, чтобы побеседовать с директором ЛАРИСОЙ ПРОДИУС:

- Когда мне предложили... Читати статтю повністю

Главное - не ребенок, а госпомощь?

ПоЧему жизнь бывает так несправедлива? Тысячи украинок мечтают родить ребенка, но не могут забеременеть, а некоторые мамаши с легкостью отказываются от своих детей, порой даже сознательно обрекая их на смерть.

Наш рассказ - об одной из таких историй. Светлана Сидоренко (имя изменено)... Читати статтю повністю

Он вышивает бисером сердца...

Читати статтюГрустные глаза Богородицы, проницательный взгляд Николая Чудотворца. Кажется, огонь свечи отражается в каждой иконе. Трудно представить, но эти яркие, глубокие работы вышиты рукой мужчины...

В Путивльском районе живет очень талантливый человек - Сергей Декунов, который с помощью... Читати статтю повністю

Штрафплощадка: не ко времени?

Проблема со скутерами на водоемах Сум достигла в нынешнем году своего апогея. В результате на областном уровне было принято решение об обустройстве штрафной площадки - чтобы можно было не просто штрафовать нарушителей, но и изымать плавсредства.

Горуправление архитектуры, проанализировав... Читати статтю повністю

Флагман современной медицины

На прошлой неделе в Кабмине состоялась заключительная часть IV Общенационального проекта «Флагманы современной медицины». Среди победителей - Сумская городская клиническая больница №1.

На торжественной церемонии награждения главврачу Валентине Доминас были вручены: нагрудный знак... Читати статтю повністю