Соціум

Жить без барьеров!

Как правило, о людях с ограниченными физическими возможностями вспоминают накануне их праздника - Международного дня инвалидов. Но для сумских регионалов забота о них уже стала нормой.

На их счету - организация различных праздников и соревнований для детей, спонсорская поддержка спортсменов, инициативы по выделению бюджетных средств на покупку препарата «Диспорт» для лечения ребят с ДЦП, а также по представлению льгот семьям, воспитывающим детей с ДЦП.

Круглый стол 30 ноября тоже был проведен не для галочки: на встречу с представителями общественных организаций инвалидов пришли депутаты фракции Партии регионов в Сумском горсовете, чтобы выяснить проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды в нашем городе. И главное - помочь их решить!

По словам Олега Габа, председателя СГООИ «Рука помощи», куда входят 30 инвалидов-колясочников, больше всего люди страдают от отсутствия пандусов в домах и квартирах, где они проживают, недостаточного транспортного обеспечения (в Сумах всего два низкопольных троллейбуса, что ограничивает возможности инвалидов в передвижении по городу) и нехватки средств для реабилитации. Кроме того, у общественной организации нет своего помещения, чтобы обсудить текущие дела и проблемы люди собираются дома у председателя.

Людмила Фрунзе, председатель СГООИ «Наші родини», обратила внимание на то, что дети до 18 лет имеют возможность посещать специализированные реабилитационные центры, а те, кто постарше, остаются наедине со своими проблемами:

- Молодежи недоступны не только реабилитационные услуги. Им нужно развиваться, реализовываться. В Сумах необходимо создать центр дневного пребывания инвалидов для тех, кому за 18, которые сами не могут себя обслуживать, где будет проходить их социальная адаптация. Там можно открыть компьютерный класс, чтобы ребята могли заниматься.

Как считает Николай Педоренко, исполнительный секретарь СГООИ «Рука помощи», абсолютный чемпион Украины по армрестлингу и мастер спорта по пауэрлифтингу, в нашем городе в первую очередь нужно развивать параолимпийские виды спорта, как это делается во многих городах Украины. Несмотря ни на что, наши спортсмены одержали победы именно на параолимпийских соревнованиях:

- Если улучшить спортивно-материальную базу для людей с ограниченными физическими возможностями, уверен, медалей будет еще больше. Для начала неплохо было бы приспособить городские спортивные объекты для инвалидов - обустроить пандусы, а в некоторых установить подъемники для колясочников. Особенных условий для занятий нам и не нужно - хотя бы иметь возможность беспрепятственно посещать спортзалы наряду с другими.

Проблемы инвалидов взяли себе на заметку депутаты-регионалы и тут же, на встрече, предложили пути их решения. В частности, Игорь Перепека для улучшения транспортного обеспечения инвалидов озвучил вариант покупки низкопольных автобусов:

- Такой автобус стоит 600-700 тыс. грн. Если бы город предоставлял перевозчику возвратную помощь на его приобретение, то со временем на каждом маршруте появилось бы по одному такому автобусу. Условия возврата можно обговорить и закрепить в городской программе.

А Игорь Бабенко внес предложение адаптировать проект разработанной городской программы «Два колеса» по обустройству дорожек для велосипедистов под нужды инвалидов-колясочников. Для этого нужно пересмотреть маршруты с учетом пересечения дорог, чтобы человеку на коляске было удобно передвигаться.

По убеждению Юрия Перепеки, люди с ограниченными физическими возможностями могут вести активный образ жизни, учиться, воспитывать детей, заниматься спортом, планировать и мечтать: «Мы услышали их потребности, теперь наша задача - помочь этим людям жить без барьеров, чувствовать себя комфортно в своем городе. Наша фракция и в дальнейшем будет поддерживать инвалидов - это наш депутатский долг». ИП

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как правильно оформить и подать судебный иск?

Решили обратиться в суд для защиты своих прав, но не знаете, как правильно оформить иск и какие документы нужно подготовить? На эти вопросы отвечает наш постоянный эксперт - правозащитник Игорь Давыдко (г.Сумы, ул.Петропавловская, 47; тел.: 22-21-22; 050, 302-86-45, 067-124-10-18).

Конечно,... Читати статтю повністю

Он вышивает бисером сердца...

Читати статтюГрустные глаза Богородицы, проницательный взгляд Николая Чудотворца. Кажется, огонь свечи отражается в каждой иконе. Трудно представить, но эти яркие, глубокие работы вышиты рукой мужчины...

В Путивльском районе живет очень талантливый человек - Сергей Декунов, который с помощью... Читати статтю повністю

Главное - не ребенок, а госпомощь?

ПоЧему жизнь бывает так несправедлива? Тысячи украинок мечтают родить ребенка, но не могут забеременеть, а некоторые мамаши с легкостью отказываются от своих детей, порой даже сознательно обрекая их на смерть.

Наш рассказ - об одной из таких историй. Светлана Сидоренко (имя изменено)... Читати статтю повністю

У ребенка должно быть детство

В этом году на базе областного приюта для несовершеннолетних открылся Центр социально-психологической реабилитации для детей. Мы решили узнать, как живет новоиспеченный центр, и отправились на ул.Ковпака, 37, чтобы побеседовать с директором ЛАРИСОЙ ПРОДИУС:

- Когда мне предложили... Читати статтю повністю

Экстренная - не значит скорая

ПринЯтый в июле закон «Об экстренной медицинской помощи» вступает в силу с 1 января 2013 года. Но подзаконные акты, регламентирующие, как его внедрять в жизнь на местах, пока только на подходе. Об этом 27 ноября на сессии облсовета сообщила замгубернатора Тамара Ищенко:

- Нормативно-правовое... Читати статтю повністю

Тревожные тенденции

Уже стало доброй традицией, что к Международному дню инвалидов члены самой многочисленной сумской организации инвалидов «Доля» получают сюрпризы и подарки. В преддверии нынешнего праздника в офис организации приехали желанные гости.

Это сотрудники областного клинического психоневрологического... Читати статтю повністю

Оправдала ли себя реорганизация аптек?

Читати статтюОбластнаЯ сессия 30 марта этого года приняла решение о реорганизации коммунальных аптек. Воспринято оно было неоднозначно, много спорили о целесообразности такой реорганизации, опасались, что в конечном итоге она приведет к полному уничтожению сети коммунальных аптек и открытию на... Читати статтю повністю

Флагман современной медицины

На прошлой неделе в Кабмине состоялась заключительная часть IV Общенационального проекта «Флагманы современной медицины». Среди победителей - Сумская городская клиническая больница №1.

На торжественной церемонии награждения главврачу Валентине Доминас были вручены: нагрудный знак... Читати статтю повністю

Творчество не имеет границ

Читати статтюДесЯть лет назад Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Цель - равноправное участие людей с ограниченными возможностями во всех сферах жизни. И как минимум - привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов,... Читати статтю повністю

Штрафплощадка: не ко времени?

Проблема со скутерами на водоемах Сум достигла в нынешнем году своего апогея. В результате на областном уровне было принято решение об обустройстве штрафной площадки - чтобы можно было не просто штрафовать нарушителей, но и изымать плавсредства.

Горуправление архитектуры, проанализировав... Читати статтю повністю