Конфликт

Затерянный дом

В будущем году многоквартирному дому №5б по ул.1-й Замостянской г.Сумы исполнится 100 лет. Говорят, изначально в нем была конюшня. Потом его переделали под жилье.

Был еще дом №5а - настоящий крепкий дом. Он представлял историческую ценность. В начале 80-х его снесли - дом оказался на территории студгородка политеха. А вот бывшая конюшня, изрядно обветшалая, продолжает стоять, и в ней теплится жизнь. С 1983 г. это здание числится ветхим. Жильцы стоят в очереди на первоочередное получение жилья. К 40-летию окончания Великой Отечественной войны в новые квартиры переселились вдовы участников войны. Еще две семьи получили квартиры на паи совхоза. Сегодня в доме осталось три семьи. Они по-прежнему имеют право на первоочередное получение жилья, но не знают, смогут ли свое право когда-нибудь реализовать. Во-первых, по соображениям практическим - город квартиры не строит. Во-вторых, даже призрачное право на получение жилья поставлено под угрозу отсутствием у жильцов дома обыкновенной справки о составе семьи. Справку выдает жэк, а дом не приписан ни к одному из них.

Без бумажки ты - букашка

Историю о том, как в лихие годы дерибана госсобственности дом вместе с имуществом совхоза переходил из рук в руки, мы прослеживать не будем. Она еще ждет своего исследователя. Известно, что в конце концов он оказался на балансе ООО «Агрофирма «Красносельская», а домовая книга исчезла. Избавиться от дома-развалюхи фирма не может или не хочет, но и выполнять обязанности балансодержателя в соответствии с Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» не желает. То есть (см. ст.24 Закона) она и сама не обслуживает дом, и никакой организации для этого не нанимает. Жильцы обязаны (и хотят) заключить договор на предоставление жилкомуслуг, но подготовить его обязан исполнитель на основе типового договора (ст.20 Закона). А такого договора им никто не предлагал, поскольку исполнителя нет - он агрофирмой не определен.

На наш прямой запрос, является ли она сегодня балансодержателем дома №5б по ул.1-й Замостянской, а если - нет, то кому на баланс передан дом, ответа из агрофирмы мы не получили. Вместо этого в письме сообщалось, что агрофирма не имеет права осуществлять обслуживание жилых домов, и пусть жильцы сами заключат договор с одной из специализированных организаций. Или создадут ОСМД. Но ведь заключение такого договора - это прямая обязанность балансодержателя, а ОСМД могут создавать лишь владельцы квартир. Жильцы дома №5б таковыми не являются, о чем свидетельствует справка из БТИ. Но, похоже, агрофирму такие нюансы не волнуют... Тут бы самое время подключиться местной власти и призвать нерадивого балансодержателя к ответу. Однако чиновники с неимущими гражданами повели себя в аккурат по примеру агрофирмы.

И с бумажкой ты...

В УЖКХ жильцам дома посоветовали создать... ОСМД. При этом приватизировать квартиры НЕВОЗМОЖНО. Во-первых, нужны те же документы, которых негде получить, а во-вторых, квартиры в ветхих домах, как известно, приватизировать нельзя. У жильцов, к слову, есть акт комиссии Заречной в г.Сумы райадминистрации с участием представителей СЭС и БТИ от 2003 г., в котором говорится, что дом на Замостянской не только ветхий, но и аварийный. Правда, акт имеется у жильцов, но отсутствует в горуправлении учета, распределения и приватизации жилья. Возможно, для того, чтобы хоть как-то ускорить решение вопроса, нужна еще одна городская комиссия? Так создайте ее! Неужели никому из многочисленных чиновников, чьи пороги обивали просители из дома, не пришло в голову посмотреть, в каких условиях там живут?

В последний раз, когда мы были в этом доме, в одной из квартир упала часть потолка и повредила холодильник. Хозяйка, водитель троллейбуса, человек работящий, занималась его починкой...

Вместо заключения

Мы надеемся, что эта история заинтересует областную прокуратуру. Ведь если дом №5б находится на балансе ООО «Агрофирма «Красносельская», то здесь пахнет, самое меньшее, статьей 270-1 УК «Умышленное уничтожение или повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства».

Когда материал уже был в работе, нам все же удалось встретиться с руководством агрофирмы. Нас заверили, что в настоящее время дом не является собственностью и не состоит на балансе фирмы. Получается, что здание это теперь брошенное. Впрочем, хуже всего то, что брошенными оказались люди.

Мы надеемся, что эта история заинтересует также депутатов горсовета и чиновников горисполкома - если дом брошенный, его давно пора принять в комсобственность и закрепить за ним жэк.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Когда пряников на всех не хватает

Читати статтюПисьмо из пгт Свесса Ямпольского района было полно отчаяния. Инвалида детства II группы Оксану Евгеньевну вместе с 20-летним сыном Ярославом, инвалидом детства III группы, выгоняют из заводского общежития на улицу.

Выживают - отключили тепло, свет и горячую воду. А еще им угрожали... Читати статтю повністю

Транспортный скандал: взгляд изнутри

Конфликт между руководством города и частными перевозчиками накаляется: каждая сторона продолжает гнуть свою линию и уступать, похоже, не намерена.

Свое видение ситуации и суть своих претензий к перевозчикам мэр Геннадий Минаев высказывал уже неоднократно. Однако у перевозчиков... Читати статтю повністю

Школьный тупик

Читати статтюЗемельные конфликты часто оказываются наиболее запутанными и неприятными, а порой и безвыходными. Сегодня в такую ситуацию попало одно из частных предприятий Сум и школа №30, вернее, ее корпус, который находится на ул.Д.Коротченко.

Начало проблеме положил 2007 г., когда на месте... Читати статтю повністю

Дашутин опровергает дезу «Свободы»

Читати статтюНедавно на сайте ВО «Свобода» была опубликована информация о том, что Григорий Дашутин, экс-кандидат в народные депутаты по избирательному округу №162, после того как проиграл выборы, потребовал вернуть ему компьютеры, которые он якобы подарил школам района.

Мало того, в сообщении... Читати статтю повністю

Конфликт под каштанами на Соборной

Читати статтюТема сноса аварийных деревьев не потеряет своей актуальности, видимо, никогда - количество обращений сумчан по данному поводу постоянно растет. Люди часто жалуются, что между подачей заявки и самим сносом проходит слишком много времени.

Удивляться этому обстоятельству не стоит,... Читати статтю повністю