Ділова розмова

Льготные инициативы

На последней сессии горсовета депутатская фракция Партии регионов внесла три предложения к проекту решения «Об утверждении городской программы «Город Сумы - территория добра и милосердия» на 2013-2015 годы», касающихся предоставления льгот некоторым незащищенным категориям сумчан.

Отныне 30 семей, у которых онкобольные дети, и 168 семей, воспитывающих детей с диагнозом ДЦП, смогут получать льготы из городского бюджета на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50%. Позаботились депутаты и о компенсации льготных рецептов для чернобыльцев-ликвидаторов, проживающих в Сумах.

К слову, подобные предложения на рассмотрение коллег-депутатов фракция выносит уже не первый раз. С подачи регионалов на протяжении двух лет чернобыльцы из городского бюджета получают частичную компенсацию льготных рецептов (в четвертом квартале прошлого года выделено 107 тыс. грн., на этот год - 264 тыс. грн.), а семьи онкобольных детей - финансовое подспорье в оплате комуслуг. Инициатива о помощи инвалидам от них прозвучала впервые.

Как выяснилось, к Юрию Перепеке, председателю фракции ПР в горсовете, обратилась Людмила Фрунзе, председатель городской организации инвалидов «Наші родини». По ее словам, в семьях, где есть дети-инвалиды, один из родителей вынужден не работать. В большинстве своем такие семьи неполные - отцы не выдерживают моральной нагрузки, уходят от проблем, а забота о ребенка полностью ложится на плечи матери:

- Прожить на 800 грн. пенсии, которая выделяется по уходу за ребенком, - крайне трудно, учитывая лекарства и реабилитационные процедуры, в которых нуждаются дети с ДЦП, особенно с тяжелой формой. Поэтому помощь города в оплате комуслуг для нас очень значима.

Как сообщил депутат, общая сумма расходов для трех категорий сумчан, составляющая

665 тыс. грн., - вполне подъемная для городской казны. Для сравнения он привел почти равнозначную сумму - 650 тыс. грн., которая выделяется на освещение деятельности Сумского горсовета.

Все три предложения фракции Партии регионов были поддержаны большинством голосов городских депутатов, соответствующие изменения уже внесены в городскую программу «Город Сумы - территория добра и милосердия». На следующей сессии, как сообщил Юрий Перепека, будут внесены предложения в бюджет, и эта сумма будет

утверждена на будущий год.

Но это еще не все: на декабрьской сессии горсовета депутат также планирует выступить с инициативой по выделению средств на создание службы социального такси для ребят, ограниченных в самостоятельном передвижении. По предварительным подсчетам, речь идет о

100 тыс. грн., из которых 60 тыс. грн. составляет покупка спецавтомобиля, снабженного носилками и подъемником. Остальное - эксплуатационные расходы и обслуживание.

- В других городах такая служба существует. До сессии мы обсудим этот вопрос с общественными организациями. Наши дети, которые не в состоянии добираться на общественном транспорте, к примеру, в ту же больницу, смогут пользоваться услугами социального такси, - подытожил Юрий Перепека. ИП

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Приватизация опять в пролете

Читати статтюНа очередную сессию горсовета 28 ноября профильная комиссия внесла еще семь объектов на приватизацию в текущем году путем выкупа.

Это нежилые помещения по ул.Кузнечной, 5 (38,9 кв. м, ЧП Майборода), Покровской площади, 15 (129,4 кв. м, ЧП Ткаченко), Покровской площади, 13 (15,2... Читати статтю повністю

Строительную амнистию продлили

ЗавершаЯ свою каденцию, депутаты Верховной Рады проявляют небывалую активность, принимая массу законов и поправок к ним. Законопроект №11252 стал одним из них, и касается он очень актуального вопроса - легализации самостроя.

Напомним, что самострой - это построенные самовольно (достроенные,... Читати статтю повністю

Как пользоваться банковским депозитом?

Каждый раз, когда появляется реклама новых банковских инициатив, специалистов по финансовому рынку буквально забрасывают вопросами. Что означает та или иная банковская услуга? Какому банку можно доверять? Как реагировать на ту или иную ставку по депозиту? Каковы гарантии того, что... Читати статтю повністю

За опытом и связями - за бугор!

Мудрое изречение «век живи - век учись» в полной мере касается и предпринимательства. Чтобы быть успешным в этой сфере, недостаточно иметь гуманитарное или техническое образование.

Тут нужны современные экономические знания и практические навыки работы в условиях рыночной экономики.

Поэтому... Читати статтю повністю

Земельщики берут инициативу на себя

НашумевшаЯ в прошлом году проверка КРУ всех структурных подразделений Сумского горсовета заставила серьезно активизироваться и усовершенствовать свою работу городских земельщиков.

Так, среди претензий городу значилось более 200 договоров аренды с неурегулированными процентными ставками... Читати статтю повністю

Шести магазинам запретили продавать алкоголь

28 ноября горсовет все-таки принял решение о полном запрете продажи алкоголя в помещениях шести магазинов, которые чаще всего нарушали установленный в городе запрет на продажу спиртного после 22.00. Это три магазина «Шара» ООО «Славяне» - по ул.Леваневского, 22, ул.Харьковской, 9,... Читати статтю повністю