Феміда

Кандидат в постояльцы оказался преступником

Сумчанку избили и ограбили при сдаче жилья

Нелегальное предоставление жилья в аренду мало того, что само по себе не совсем законно, но и таит немалые риски. Ведь вы пускаете в дом постороннего человека, по сути, не зная, кто он и что у него на уме. Было уже немало случаев, когда постояльцы обворовывали и даже грабили своих хозяев. 67-летняя владелица частного дома под Сумами та вообще нарвалась на рецидивиста...

Поместив, как и многие, объявление в газете о сдаче дома, женщина вскоре услышала телефонный звонок. К ней обратился незнакомый мужчина, который сказал, что хочет вместе с женой снять жилье на длительный срок. Порядок гарантируем и все такое прочее.

- Только знаете, дом у меня немного недостроенный, - предупредила хозяйка. - Жить там уже можно, но нужно кое-что доделать. Я бы даже плату с вас не брала, если бы вы помогли мне с ремонтом.

- Согласен, - ответили на том конце трубки.

Они договорились встретиться вечером того же дня. Осенью темнеет рано. И женщине, наверное, стоило бы подумать, прежде чем соглашаться на контакт с незнакомыми людьми в толь поздний час. Но у нее и в мыслях не было, что в таком, казалось, обыденном деле, как сдача жилья, могут таиться подводные камни.

Дом расположен за городом, добираться туда хозяйка вынуждена была пригородным поездом. Только сойдя с вагона и оказавшись одна на почти безлюдном полустанке, она поняла, что уже и не очень-то хочет показывать незнакомым людям свое жилище. Однако тут внезапно зазвонил ее мобильный телефон, и женщина услышала в трубке голос кандидата в постояльцы. Оказалось, он с подругой идет в двух шагах позади нее. Обернувшись, пенсионерка увидела высокого плотного мужчину и молодую женщину. Вскоре они догнали ее.

Дом постояльцам не очень понравился. Осмотрев его, мужчина не скрывал своего разочарования.

- Ну и куда ты меня привела? Это же сарай какой-то. Разве тут жить можно?

Хозяйка пыталась что-то возразить, но мужчина резким тоном прекратил все пререкания.

- Значит, так. За проезд в эту дыру и потерянное время ты мне должна.

А потом произошло просто невообразимое. Кандидат в постояльцы нагло залез пенсионерке в карман и вытащил ее мобильный телефон и 32 грн., которые она взяла с собой. Возмущенная женщина попыталась было сопротивляться, но получила такой удар кулаком, что свалилась на пол.

Подобного поворота событий даже спутница агрессора не ожидала. Она просила его не трогать пенсионерку, но верзила не собирался никого слушать. Он действовал словно по хорошо отработанному сценарию - избиение, угрозы, требование еще денег. Только позже выяснится, что в подобных делах этот человек имел большой опыт - ранее он был судим за кражи и грабежи. Неизвестно, чем бы все кончилось для потерпевшей, если бы она не придумала маленькую хитрость.

- Деньги в сумке, - сказала, оправившись от побоев, пенсионерка. - Я ее оставила во дворе, сейчас принесу.

Злоумышленник, уверенный, что достаточно запугал женщину, поленился выходить и остался ждать в доме. А хозяйка, оказавшись на улице, со всех ног бросилась к соседям, моля Бога, чтобы ей отворили. К счастью, те оказались дома. Лишь убедившись, что хозяева заперли двери на все засовы, она попросила их позвонить в милицию.

Было очень мало шансов разыскать грабителя. Потерпевшая о нем практически ничего не знала, могла только описать, как он выглядел. Чтобы выйти на злоумышленника, правоохранителям пришлось проделать длительную и кропотливую работу. Установили даже человека, которому он продал мобильный телефон. Потом эта ниточка вывела на преступника. Им оказался 28-летний уроженец Харькова, трижды судимый. После освобождения с последней отсидки он познакомился с молодой сумчанкой и стал с ней сожительствовать. Пара поначалу действительно хотела снять жилье. Но, убедившись, что хозяйка - беззащитная пенсионерка, рецидивист изменил свои планы и решил по случаю срубить деньжат. Теперь ему грозит от 4 до 6 лет лишения свободы.

Если вы сдаете квартиру, флигель или дом, регистрируйте своих постояльцев, убедитесь, что это люди порядочные, имеют работу, прописку и в состоянии оплатить проживание. Не лишним будет также навести справки о наличии у них судимости и приводов в милицию.

По материалам старшего прокурора прокуратуры Сумского района Виктора Улизко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Убийцу байкера-архитектора задержали

21 ноЯбрЯ в областном центре был убит 46-летний Владимир Скороходов - один из лидеров местного байкерского движения и довольно популярный архитектор и дизайнер.

Как сообщает ССО УМВД, в 22.45 в дежурную часть позвонила 56-летняя жительница ул.Псельской, сообщившая, что у соседнего... Читати статтю повністю

102-инфо

Масштабное ДТП с летальным исходом

Сразу три автомобиля стали участниками ДТП, случившегося в 12.30 28 ноября около центральной проходной ПАО «Сумыхимпром». Как сообщает ССО УГАИ в Сумской области, по предварительным данным, водитель легкового автомобиля Cherry на въезде в областной... Читати статтю повністю

А случайны ли случайные находки?

Счастливчикам, их обнаружившим, грозит срок

"А я шла-шла, пирожок нашла..." - поется в популярной песенке. Если на земле валяются пирожки, это еще куда ни шло. Но некоторым гражданам попадаются куда более необычные вещи, к тому же такие, за которые даже уголовную ответственность... Читати статтю повністю

Коварный сувенир

Молодой матери, разменявшей в магазине сувенирные 200 грн., грозит ответственность за сбыт фальшивых денег

Необычный случай произошел на днях в Бурыни. 20-летняя местная жительница расплатилась в магазине сувенирной бумажкой, имитирующей 200-гривневую купюру. Как ни странно, трюк... Читати статтю повністю

Ремонт детсада - через взятку

НесмотрЯ на усиленную работу структур, контролирующих распределение государственных и бюджетных средств, в Украине не переводятся желающие получить хоть что-то от проходящих через их руки денег.

Разнообразные «благодарности» и «откаты» - не диковинка и на Сумщине. Но с такой сетью... Читати статтю повністю

Торговые представители проворовались

На трех сумчан заведены уголовные дела

Хотя эти злоумышленники не знакомы друг с другом, но действовали они так, словно заранее сговорились. Каждый решил прикарманить деньги за доставленный в магазин товар вместо того, чтобы отнести их на свою фирму.

Распространенная практика реализации... Читати статтю повністю

Вор пользовался моментом

За секунды уносил мобильники, оргтехнику, а однажды даже газонокосилку

Конотопские правоохранители задержали 26-летнего горожанина, который на протяжении двух месяцев совершил целый ряд краж. Как ни странно, молодой человек не был профессионалом на этом противозаконном поприще,... Читати статтю повністю

А случайны ли случайные находки?

«АЯ шла-шла, пирожок нашла...» - поется в популярной песенке. Если на земле валяются пирожки, это еще полбеды. Но некоторым гражданам попадаются куда более необычные вещи, к тому же такие, за которые даже уголовную ответственность можно схлопотать...

Так, по словам одной 20-летней... Читати статтю повністю

В порчу верят и пенсионеры

Казалось бы, к пенсионному возрасту люди должны обладать достаточным жизненным опытом, чтобы не верить мошенницам характерной смуглой внешности хотя бы в том, что касается так называемой порчи и ее снятия. Но случай, происшедший в Белопольском районе, доказывает обратное.

Как сообщает... Читати статтю повністю