Феміда

Коварный сувенир

Молодой матери, разменявшей в магазине сувенирные 200 грн., грозит ответственность за сбыт фальшивых денег

Необычный случай произошел на днях в Бурыни. 20-летняя местная жительница расплатилась в магазине сувенирной бумажкой, имитирующей 200-гривневую купюру. Как ни странно, трюк прошел, девушке даже дали сдачу. Правда, теперь над злоумышленницей нависла угроза лет на семь загреметь за решетку.

Выявили фальшивку лишь в конце рабочего дня, когда подсчитывали выручку. Установить, кто ее подсунул, помог тот факт, что за день в магазин поступила только одна 200-гривневая купюра и продавец хорошо запомнила девушку, которая ею расплачивалась. Женщина настолько подробно описала ее приметы, что хозяйка магазина сразу поняла, о ком речь. Когда-то, когда она еще работала педагогом, у нее была ученица именно с такой внешностью.

Правоохранители решили проверить версию потерпевших и разыскали подозреваемую особу. На допросе девушка сразу во всем созналась.

Сувенирную купюру, по ее словам, дал ей знакомый. Сказал, вот тебе 200 грн., купи что-нибудь себе и детям. Она сирота, одна воспитывает двух малышей и к тому же беременна. Так что материальное положение у девушки довольно тяжелое. И лишних две сотни для нее почти целое состояние. Но, повнимательнее рассмотрев "подарок", женщина убедилась, что знакомый над ней подшутил. Она заметила надпись на бумажке - "сувенир". И тут у горожанки возникла шальная мысль - если она сама легко так купилась, может, и в магазине ничего не заметят? Решила поэкспериментировать. Набрав канцтоваров для детишек, она попыталась расплатиться сувенирной двухсоткой. Когда кассир спокойно отсчитала ей сдачу, девушка была на седьмом небе от счастья.

Но, увы, теперь в отношении молодой мамы могут возбудить уголовное дело по ч.1 ст.199 УК (сбыт поддельных денег), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

По материалам Евгении Думчиковой, ССО УМВД Украины в Сумской области


п»ї
Читайте у цій рубриці

В порчу верят и пенсионеры

Казалось бы, к пенсионному возрасту люди должны обладать достаточным жизненным опытом, чтобы не верить мошенницам характерной смуглой внешности хотя бы в том, что касается так называемой порчи и ее снятия. Но случай, происшедший в Белопольском районе, доказывает обратное.

Как сообщает... Читати статтю повністю

Кандидат в постояльцы оказался преступником

Сумчанку избили и ограбили при сдаче жилья

Нелегальное предоставление жилья в аренду мало того, что само по себе не совсем законно, но и таит немалые риски. Ведь вы пускаете в дом постороннего человека, по сути, не зная, кто он и что у него на уме. Было уже немало случаев, когда... Читати статтю повністю

Ремонт детсада - через взятку

НесмотрЯ на усиленную работу структур, контролирующих распределение государственных и бюджетных средств, в Украине не переводятся желающие получить хоть что-то от проходящих через их руки денег.

Разнообразные «благодарности» и «откаты» - не диковинка и на Сумщине. Но с такой сетью... Читати статтю повністю

А случайны ли случайные находки?

«АЯ шла-шла, пирожок нашла...» - поется в популярной песенке. Если на земле валяются пирожки, это еще полбеды. Но некоторым гражданам попадаются куда более необычные вещи, к тому же такие, за которые даже уголовную ответственность можно схлопотать...

Так, по словам одной 20-летней... Читати статтю повністю

Убийцу байкера-архитектора задержали

21 ноЯбрЯ в областном центре был убит 46-летний Владимир Скороходов - один из лидеров местного байкерского движения и довольно популярный архитектор и дизайнер.

Как сообщает ССО УМВД, в 22.45 в дежурную часть позвонила 56-летняя жительница ул.Псельской, сообщившая, что у соседнего... Читати статтю повністю

102-инфо

Масштабное ДТП с летальным исходом

Сразу три автомобиля стали участниками ДТП, случившегося в 12.30 28 ноября около центральной проходной ПАО «Сумыхимпром». Как сообщает ССО УГАИ в Сумской области, по предварительным данным, водитель легкового автомобиля Cherry на въезде в областной... Читати статтю повністю

Торговые представители проворовались

На трех сумчан заведены уголовные дела

Хотя эти злоумышленники не знакомы друг с другом, но действовали они так, словно заранее сговорились. Каждый решил прикарманить деньги за доставленный в магазин товар вместо того, чтобы отнести их на свою фирму.

Распространенная практика реализации... Читати статтю повністю

Вор пользовался моментом

За секунды уносил мобильники, оргтехнику, а однажды даже газонокосилку

Конотопские правоохранители задержали 26-летнего горожанина, который на протяжении двух месяцев совершил целый ряд краж. Как ни странно, молодой человек не был профессионалом на этом противозаконном поприще,... Читати статтю повністю

А случайны ли случайные находки?

Счастливчикам, их обнаружившим, грозит срок

"А я шла-шла, пирожок нашла..." - поется в популярной песенке. Если на земле валяются пирожки, это еще куда ни шло. Но некоторым гражданам попадаются куда более необычные вещи, к тому же такие, за которые даже уголовную ответственность... Читати статтю повністю