Соціум

Реструктуризация вам в помощь

Исправно ли вы оплачиваете счета за коммунальные услуги? Если у вас есть долги по счетам и вы упорно не желаете или по каким-либо причинам не можете платить, у вас появился серьезный повод для беспокойства.

На прошлой неделе мы стали свидетелями работы комиссии, которая описывала недвижимое имущество сумчанина, «коллекционировавшего» платежки на протяжении последних пяти лет. В 9 утра у квартиры сумчанина собралось около 15 человек: судебные исполнители, милиция, представители ООО «Сумытеплоэнерго», работники одного из коммерческих банков и понятые. Поскольку должник с женой оказались дома и согласились впустить комиссию в квартиру, обошлось без взлома двери.

В квартире должника мы рассчитывали увидеть совдеповские обои и старенький деревянный стол-книжку. Но вместо этого там был евроремонт - современные раздвижные двери, ламинат, металлопластиковые окна, огромный телевизор... Очевидно, что должник не бедствует, раз может позволить себе такое, в чем отказывают себе люди, не имеющие долгов по платежам. А долг у него ни много ни мало - почти 300 тыс. грн.!

По словам старшего госисполнителя отдела государственной исполнительной службы Сумского управления юстиции Семена Колоса, у сумчанина долги не только по услугам ЖКХ:

- Помимо долгов перед «Сумытеплоэнерго» (более 11 тыс. грн.) и другими организациями, он на протяжении длительного времени не погашал ипотечный кредит в банке (более 200 тыс. грн.) и т.п. Поскольку решение суда о погашении долгов он также проигнорировал, было вынесено постановление о принудительном проникновении в жилье должника с описью квартиры и прочего имущества. Если в течение 10 дней должник не погасит задолженность перед юридическими и физическими лицами, его квартира будет продана на аукционе, а средства перечислены в пользу кредиторов.

По словам супруги должника, задолженность появилась по той причине, что ее мужу срочно нужна была дорогостоящая операция на головном мозге, иначе он бы умер. Но на вопрос представителей «Сумытеплоэнерго», почему они в таком случае своевременно не обратились с заявлением о реструктуризации, а по-прежнему продолжали не платить, женщина не смогла ответить. Только пообещала, что уже на следующий день выплатит 5 тыс. грн. «Сумытеплоэнерго», а по остальной задолженности таки обратятся с заявлением о реструктуризации.

А вообще, много ли сумчане должны тепловикам? Этот вопрос мы задали директору департамента «Энергосбыт» ООО «Сумытеплоэнерго» Алексею Щербине:

- Общая задолженность сумчан перед ООО «Сумытеплоэнерго» (без учета юридических лиц) на 1 декабря 2012 года составляет около 28 млн. грн. В некоторых случаях имеются долги в 25-30 тыс. грн., но в среднем они составляют 5-10 тыс. грн. Ежемесячно ООО «Сумытепло-энерго» направляет в судебные инстанции 300-400 заявлений о выдаче судебных приказов, на основании которых в дальнейшем усилиями органов государственной исполнительной службы взыскиваются долги. По долгам перед ООО «Сумытеплоэнерго» госисполнители два-три раза в неделю выезжают по адресам должников для описи движимого и недвижимого имущества. И это несмотря на то, что мы постоянно обращаемся к должникам с предложением о рассрочке погашения долга. Не было еще такого случая, чтобы мы кому-либо из обратившихся отказали. Сейчас в «Сумытеплоэнерго» подано около двух тысяч заявлений о реструктуризации долга. Все они удовлетворены, договора с потребителями заключены.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Настоящий Дед Мороз не пьет!

19 декабрЯ в информационном агентстве «RegioNews-Сумы» прошла сказочная конференция под провокационным названием «У кого лучше заказать подарок - у Деда Мороза или Святого Николая?». Ответ напрашивается сам собой: «У того, кому веришь. А по нашей вере и дано будет нам».

Роль Николая... Читати статтю повністю

В новый год - с новым УПК!

20 ноЯбрЯ 2012 года вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс, наделавший много шума вокруг особенностей своего применения. Его нововведения касаются всей правоприменительной системы в стране - от действий районного следователя до решений высших судов и исполнения приговоров... Читати статтю повністю

Сезон дворовых катков открыт!

С приходом настоящей зимы в Сумах стартовал сезон катков. Помимо традиционных ледовых площадок, которые откроются к новогодним праздникам в городском парке им.Кожедуба и детском парке «Сказка», в городе появляются дворовые катки для любителей активного зимнего отдыха. Один из них... Читати статтю повністю

Маленькие спортсмены

Когда мы видим этих людей, невольно отводим взгляд, испытывая смешанные чувства... Но для цивилизованного мира люди с отклонениями в интеллектуальном развитии - не проблема. Вернее, она гуманно решается.

В 1968 г. сестра президента США Джона Кеннеди Юнис Кеннеди Шрайвер основала... Читати статтю повністю

Загранпаспорт: ни сдать, ни взять

ДлЯ многих сумчан, рассчитывающих получить загранпаспорт или подать документы на него во второй половине декабря, известие о досрочной ликвидации отделов гражданства и регистрации физических лиц (ОГИРФЛ) стало, мягко говоря, неприятным сюрпризом со стороны руководства МВД.

В понедельник,... Читати статтю повністю

Дополнительный поезд к праздникам

Чтобы попасть на новогодние праздники в Киев, Тернополь или Львов, жители области смогут воспользоваться скорым ночным поездом №225/226 Харьков-Ужгород, который будет следовать с 26 декабря по 13 января (кроме

31 декабря). Последнее отправление из Ужгорода - 13 января.

В Сумы поезд... Читати статтю повністю

«Cказочный молочный мир»

Читати статтюКто же не знает, как приятно дарить и получать подарки в День Святого Николая, когда все кажется волшебной сказкой! Не зря Сумской молокозавод выбрал именно этот день для награждения участников конкурса детского рисунка «Cказочный молочный мир».

В течение месяца юные сумчане со... Читати статтю повністю

Ласковый убийца не щадит никого

18 декабрЯ в Сумах у здания обл-госадминистрации на пл.Независимости прошла акция «Больным гепатитом С остается надеяться лишь на Святого Николая!», организованная сумской областной общественной организацией «Клуб «Шанс».

Общественники пытались привлечь внимание горожан к проблеме... Читати статтю повністю

Согрей человека теплом»

В этом году в связи с резким понижением температуры для предупреждения случаев переохлаждения с 15 декабря в области по указанию МЧС развернуты пункты обогрева. В Сумах такой передвижной круглосуточный пункт работает в городском парке им.Кожедуба. Также к открытию пунктов обогрева... Читати статтю повністю

Хочу ребенка!

Бытует мнение, что если у супружеской пары не получается обзавестись ребенком, то в этом виновата женщина.

Специалисты полностью развеивают этот миф, который чаще всего культивируется мужчинами, и приводят факты, подтверждающие, что в этой проблеме есть как женский, так и мужской... Читати статтю повністю