Соціум

Надругательство над «рогатыми»

В ноЧь с 31 декабря на 1 января на территории КП «Электроавто-транс» случилось ЧП: водители, пришедшие в полшестого утра на работу, обнаружили, что два новых желтых троллейбуса расписаны граффити, а еще у 15 поцарапаны лобовые стекла со стороны водителя.

Сразу же было поставлено в известность руководство предприятия и вызвана милиция. Но правоохранители прибыли на место только около 10 часов утра.

По словам директора предприятия Романа Чеснокова, машины, которые повредили вандалы, стояли на территории троллейбусного парка в самом конце, возле стены. Желтые троллейбусы разрисовали с левой стороны. Одному из них досталось больше, чем другому, - его разрисовали по самое лобовое стекло. У 15 других стоявших рядом машин были поцарапаны лобовые стекла, и на них куском кирпича были сделаны надписи slave (с английского - «раб»).

Р.Чесноков считает, что, по всей видимости, неизвестные проникли на территорию предприятия после двух часов ночи, поскольку в это время там в последний раз проходил сторож и все вроде бы было в порядке. Водители же обнаружили эти «художества» в 5.30. Краску с машин удалось смыть - благо в новогоднюю ночь был небольшой мороз и корпуса троллейбусов покрылись инеем, поэтому надписи стерлись легко. А вот со стеклами возникла проблема. Единственная в Сумах фирма, занимающаяся полировкой таких стекол, не дает гарантии, что царапины удастся заполировать. Поэтому не исключено, что стекла придется менять. В старых троллейбусах лобовое стекло стоит 450 грн., а вот в новых

ЛАЗовских - около 10 тысяч. Так что в общей сложности замена всех поврежденных стекол обойдется предприятию, которое и так находится в сложном финансовом положении, примерно в 40 тыс. грн.

Какую цель преследовали злоумышленники - пока неизвестно. То ли пытались таким образом помешать выезду троллейбусов на линию, то ли это был акт мести, то ли просто у кого-то чесались руки. Остается надеяться, что правоохранителям удастся найти злоумышленников и они понесут залуженное наказание.

В то же время руководству предприятия таки придется задуматься над тем, чтобы организовать на территории парка наружное видеонаблюдение. По словам Р.Чеснокова, весной 2012 года этот вопрос начинал прорабатываться. По предварительным расчетам оборудование парка 25 видеокамерами с центральным сервером могло бы обойтись примерно в 70 тыс. грн. Но из-за серьезных финансовых проблем на КП, в том числе и с выплатой зарплаты, дело так и не было доведено до конца. Однако теперь, по всей видимости, этот вопрос придется поднимать снова.

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Я б в гаишники пошел!

Донецкий юридический институт МВД Украины под руководством Виктора Михайловича Бесчастного - единственное из учебных заведений МВД, которое готовит работников Государственной автомобильной инспекции.

Факультет безопасности дорожного движения - базовое подразделение среди высших... Читати статтю повністю

По ценам производителя?

Читати статтю29 декабрЯ на пл.Независимости состоялась сельскохозяйственная ярмарка. Ее организаторы обещали жителям и гостям Сумщины широкий ассортимент хлебобулочных, кондитерских и мясных изделий по ценам производителя, а также зерно, живую рыбу, сахар, масло, мед, овощи, фрукты и т.д.

Отправились... Читати статтю повністю

Под крышей дома своего?

По украинскому законодательству дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, после достижения ими 18 лет должны обеспечиваться благоустроенным жильем.

На деле же все обстоит совершенно иначе: на протяжении 2007-2011 гг. только 46 таких ребят в области обзавелись квадратными... Читати статтю повністю

Полку «скорых» прибыло

Читати статтюНаконец-то автопарк городской скорой помощи пополнился новыми 10 боевыми единицами: санитарные авто, прибывшие на станцию еще осенью, в аккурат перед Новым годом выехали на линию.

Первая пятерка, как сообщил главврач скорой Виктор Рудников, отправилась на вызовы 29 декабря, а уже... Читати статтю повністю

Вместо денег - карточка?

Проблема возврата вкладов Сбербанка СССР - застарелая и болезненная. Для политиков это очередная предвыборная возможность заручиться поддержкой избирателей, для граждан - причина очередного разочарования в политиках после выборов. И виноваты не только принципиальные решения правительства,... Читати статтю повністю

Акценты молодежной политики

Главной задачей на 2013 год начальник управления по делам семьи, детей и молодежи ОГА Олег Лата определил создание в каждом районе области общественного молодежного ядра, представительства из как минимум пяти реальных, работающих лидеров.

И такие общественные молодежные представительства... Читати статтю повністю

Спасибо за площадку!

Чудеса все же случаются. Вот, например, возле дома №40 по ул.Черепина произошло настоящее чудо. Все началось еще в конце сентября прошлого года.

В этом дворе появились представители одной из политических партий и спросили у местных жителей, какого бы они хотели благоустройства.... Читати статтю повністю

На зарплату бюджетников и энергоносители уйдет почти 90% средств

Принятый на недавней сессии облсовета бюджет области - 2013, по словам начальника главного финансового управления ОГА Евгения Южакова, мало чем отличается от бюджета-2012. Он такой же сложный и максимально экономный.

Однако его удалось сбалансировать по поступлениям и затратам. На... Читати статтю повністю

Вернут ли Сумам поезд на Киев?

В Сумах 4 января состоялся круглый стол по проблеме отмены с 1 декабря 2012 года ночного поезда на Киев.

Проблему обсуждали мэр Геннадий Минаев, инициативная группа сумчан, которая начала сбор подписей за возврат поезда, во главе с Натальей Миропольской и начальник сумской дирекции... Читати статтю повністю

Жаркие дни неотложки

Если для большинства встреча Нового года - время веселых гуляний и обильных застолий, то для бригад скорой помощи наступает период работы в усиленном режиме. Как правило, все начинается, когда сумчане уже отметили праздник.

Количество звонков увеличивается в разы, а машины на станции... Читати статтю повністю