Соціум

Жаркие дни неотложки

Если для большинства встреча Нового года - время веселых гуляний и обильных застолий, то @для бригад скорой помощи наступает период работы в усиленном режиме. Как правило, все начинается, когда сумчане уже отметили праздник.

Количество звонков увеличивается в разы, а машины на станции практически не задерживаются. Чтобы оперативно отреагировать на обращения и зря не расходовать бензин, как сообщила Ольга Калиниченко, замглавврача по медицинской работе Сумской станции скорой помощи, некоторые авто даже не возвращались на базу, ожидая очередных сигналов на выезд. Хотя последний день уходящего года практически ничем не отличался от остальных:

- 31 декабря с утра мы работали как обычно. Люди еще готовились к предстоящему празднику. Правда, в четыре утра 1 января поступил вызов к 25-летней девушке, у нее в руке взорвалась петарда и травмировала ей щеку. Девушку доставили в нейрохирургическое отделение областной больницы, где оказали помощь. Единичные вызовы были на корпоративы. Ближе к ночи звонки активизировались, но все было в пределах нормы. Всего поступило 218 обращений, выездов - 198. В лечебные учреждения доставлено 35 человек, из них 23 было госпитализировано. 11 сумчан пострадали от травм, три по этому поводу были госпитализированы. Шестерым находящимся в состоянии алкогольного опьянения также понадобилась наша помощь.

С приходом Нового года, 1 января начался пик для бригад скорой помощи. Кто-то переусердствовал в еде, кто-то - в питье или веселье. Словом, последствия праздника не заставили себя долго ждать. Уже днем вместо привычных 110-120 звонков поступило 180. Всего в первый день 2013-го на скорой было зафиксировано 334 вызова, что на 116 (!) больше, чем

31 декабря. В 309 случаях бригады поспешили на помощь.

- В лечебные учреждения было доставлено 97 человек, - продолжает Ольга Калиниченко. - 69 сумчан госпитализированы. В нейрохирургическое отделение отправили 17 пострадавших, четыре осталось на госпитализацию. Количество травмированных увеличилось до 43 человек: 27 получило повреждения на улице, 11 - дома. Причем семеро - в состоянии алкогольного опьянения. Если 31 декабря закрытых черепно-мозговых травм было всего две, то в первый день нового года - 15. Из общего количества травмированных горожан 38 были доставлены в больницы, 10 - госпитализированы.

Уже 2 января число звонков пошло на спад - 258. Хотя в этот день случилось одно ДТП - на ул.Прокофьева, возле дома №25: на пешеходном переходе маршрутка сбила 51-летнюю женщину. Ее доставили в областную больницу, после консультации нейрохирурга и предоставления помощи пострадавшую отпустили домой. К слову, здесь это не первое ДТП. В прошлом месяце под колеса маршрутки попала 40-летняя женщина, которая получила очень серьезные травмы.

Как выяснилось, для некоторых горожан негативные последствия встречи нового года сказались даже 3 января:

- Утром поступил звонок от сторожа одного из предприятий, что на ул.2-й Железнодорожной. Мужчина пошел открывать ворота и увидел девушку, которая стояла перед ним без обуви, в одних носочках. Посетительница попросилась к нему погреться. У девушки после празднования была травмирована голова, подозрение на закрытый перелом костей спинки носа. Обстоятельств происшедшего она не помнила, где и сколько ходила - тоже. Сообщила только, что ей 27 лет. Пострадавшую бригада доставила в областную больницу, где ее госпитализировали с обморожением нижних конечностей. Неизвестно, чем такое происшествие обернется для здоровья девушки.

Берегите себя не только в дни праздников! Здоровья всем и удачи!

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Акценты молодежной политики

Главной задачей на 2013 год начальник управления по делам семьи, детей и молодежи ОГА Олег Лата определил создание в каждом районе области общественного молодежного ядра, представительства из как минимум пяти реальных, работающих лидеров.

И такие общественные молодежные представительства... Читати статтю повністю

На зарплату бюджетников и энергоносители уйдет почти 90% средств

Принятый на недавней сессии облсовета бюджет области - 2013, по словам начальника главного финансового управления ОГА Евгения Южакова, мало чем отличается от бюджета-2012. Он такой же сложный и максимально экономный.

Однако его удалось сбалансировать по поступлениям и затратам. На... Читати статтю повністю

Полку «скорых» прибыло

Читати статтюНаконец-то автопарк городской скорой помощи пополнился новыми 10 боевыми единицами: санитарные авто, прибывшие на станцию еще осенью, в аккурат перед Новым годом выехали на линию.

Первая пятерка, как сообщил главврач скорой Виктор Рудников, отправилась на вызовы 29 декабря, а уже... Читати статтю повністю

Надругательство над «рогатыми»

Читати статтюВ ноЧь с 31 декабря на 1 января на территории КП «Электроавто-транс» случилось ЧП: водители, пришедшие в полшестого утра на работу, обнаружили, что два новых желтых троллейбуса расписаны граффити, а еще у 15 поцарапаны лобовые стекла со стороны водителя.

Сразу же было поставлено... Читати статтю повністю

Спасибо за площадку!

Чудеса все же случаются. Вот, например, возле дома №40 по ул.Черепина произошло настоящее чудо. Все началось еще в конце сентября прошлого года.

В этом дворе появились представители одной из политических партий и спросили у местных жителей, какого бы они хотели благоустройства.... Читати статтю повністю

По ценам производителя?

Читати статтю29 декабрЯ на пл.Независимости состоялась сельскохозяйственная ярмарка. Ее организаторы обещали жителям и гостям Сумщины широкий ассортимент хлебобулочных, кондитерских и мясных изделий по ценам производителя, а также зерно, живую рыбу, сахар, масло, мед, овощи, фрукты и т.д.

Отправились... Читати статтю повністю

Вместо денег - карточка?

Проблема возврата вкладов Сбербанка СССР - застарелая и болезненная. Для политиков это очередная предвыборная возможность заручиться поддержкой избирателей, для граждан - причина очередного разочарования в политиках после выборов. И виноваты не только принципиальные решения правительства,... Читати статтю повністю

Вернут ли Сумам поезд на Киев?

В Сумах 4 января состоялся круглый стол по проблеме отмены с 1 декабря 2012 года ночного поезда на Киев.

Проблему обсуждали мэр Геннадий Минаев, инициативная группа сумчан, которая начала сбор подписей за возврат поезда, во главе с Натальей Миропольской и начальник сумской дирекции... Читати статтю повністю

Под крышей дома своего?

По украинскому законодательству дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, после достижения ими 18 лет должны обеспечиваться благоустроенным жильем.

На деле же все обстоит совершенно иначе: на протяжении 2007-2011 гг. только 46 таких ребят в области обзавелись квадратными... Читати статтю повністю

Я б в гаишники пошел!

Донецкий юридический институт МВД Украины под руководством Виктора Михайловича Бесчастного - единственное из учебных заведений МВД, которое готовит работников Государственной автомобильной инспекции.

Факультет безопасности дорожного движения - базовое подразделение среди высших... Читати статтю повністю