Семейный круг

Для этой звезды

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды.

Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

- Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? - спросил человек, подходя ближе.

- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

- Но это же просто глупо! - закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

- Нет, мои попытки изменят очень много... Для этой звезды.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Практический совет учителя

«Подружить ребенка с книгой можно и нужно, - уверена учитель московской школы Ольга Зайцева. - И чем раньше об этом задумаются взрослые, тем легче ребенок привыкнет к ежедневному общению с героями детских произведений.

Всегда в классе находятся дети, которые не любят читать (мало... Читати статтю повністю

Конфетный урок

Раннее детство. Мне лет пять. На елке висят (кроме игрушек и гирлянд) конфеты. Я - жуткая сладкоежка. Но мне запрещено есть с елки. А хочется. Сную у елки туда-сюда. Ручка потянулась к конфетке. Стянуть не могу, боюсь, что игрушки упадут и разобьются...

Тогда аккуратненько разворачиваю... Читати статтю повністю

Родительская любовь

«Самым заметным из всех моральных качеств Суворова была истинная, постоянная доброта; встречаясь с младенцем, не мог он удержаться, чтобы не приласкать его и не благословить.

Во всякое время видели в нем доброго родственника, доброго друга, доброго отца, хотя, впрочем, он был уверен,... Читати статтю повністю

Ликбез для пап и мам

Если родители хотят достойно воспитывать своих детей, им нужно позаботиться о своем авторитете. Это не всегда просто. Авторитет родителей с неба не падает.

То, что вы ребенка родили и воспитали, само по себе для ребенка не аргумент: «А я вас об этом просил?» То, что вы старше и... Читати статтю повністю

Как не наломать дров?

Здравствуйте. Сыну 12 лет. За один год он из отличника с примерным поведением превратился в троечника, который мешает вести уроки, хамит, обманывает. Разговоры ничего не дают, пробовала бить - мне потом хуже, чем ему. Отца он боялся, т.е. его наказания. Мы давно в разводе. С отчимом... Читати статтю повністю