Наше місто

Футбольные страсти в горсовете

Депутаты выделили «Спартаку» 100 тыс. грн. из горбюджета на участие в первенстве Украины

Если не считать катастрофической ситуации с неработающими лифтами, то вопрос о дальнейшей судьбе единственной профессиональной футбольной команды в Сумах стал, несомненно, гвоздем программы на последней сессии горсовета 12 июля.

Собственно, споры по «Спартаку» разгорелись еще накануне - на общем депутатском собрании 11 июля, когда депутат Виктор Бобыренко зачитал своим коллегам поступившее к нему обращение от президента ФК с просьбой выделить команде 100 тыс. грн. для подачи заявки на участие в 16-м чемпионате Украины.

День первый: разминка

На основании этого обращения В.Бобыренко внес предложение к проекту решения о внесении изменений и дополнений в горбюджет-2006 и о выделении этой суммы из остатка депутатских средств, не использованных народными избранниками прошлого созыва. Присутствовавший на собрании президент клуба СЕРГЕЙ НАУМЕНКО (депутат горсовета от Партии регионов) объяснил, что указанный взнос в сумме 100 тыс. грн. ФК должен сделать до 14 июля, иначе заявка «Спартака» на участие в чемпионате будет снята:

- Сейчас положение дел таково, что этот чемпионат - единственная возможность для команды подтвердить свою квалификацию и остаться в первой лиге. У клуба денег нет - ни на зарплату игрокам, ни на выездные тренировочные сборы, не говоря уже об участии в чемпионате. Если мы вылетим из него, фактически это будет означать распад команды и конец профессионального футбола в Сумах. Я прошу поддержать нас.

Для депутатов, по всему видать, спартаковская тема оказалась болезненной: не успел С.Науменко договорить - зал зашумел, как потревоженный улей.

- Да за что вашим футболистам платить? Мы уже в начале года дали вам 300 тысяч, и что? Разве это футбол? Они же не играют, а ползают по полю, как сонные мухи! - крикнул кто-то с «галерки», чем невероятно обидел президента клуба:

- Хотел бы я посмотреть на вас, как бы вы ползали, если б вам зарплату месяцами не платили!

(Как помнят наши читатели, в мае этого года футболисты сумского «Спартака» не вышли на поле «Юбилейного» и сорвали матч 27-го тура чемпионата первой лиги с харьковским «Гелиосом». Причиной оказались долги по зарплате, которую наши футболисты не получали уже несколько последних игр. О проблемах клуба главный тренер команды Валерий Бермудес говорил и раньше. Тогда Геннадий Минаев заявил, что поскольку «Спартак» - не коммунальный клуб, то городские власти никакого отношения к его проблемам не имеют.)

Депутаты в большинстве своем тоже сошлись примерно на таком же мнении. С одной стороны, конечно, распад профессиональной команды - пренеприятнейшая потеря для города. А с другой - отдать сейчас 100 тысяч бюджетных денег на футбол, имея столько нерешенных проблем в городском хозяйстве, - что скажут на это избиратели? В общем, на собрании депутаты решили «Спартаку» отказать. А на следующий день на сессии страсти разгорелись с новой силой.

Первый тайм: счет 33:31

Член планово-бюджетной комиссии АЛЕКСАНДР АКАТОВ продолжал настаивать на том, что горсовет не должен спонсировать профессиональный футбол:

- Во всем мире футбольные команды - частные! Это коммерческие организации, которые получают хорошие прибыли. Если наш «Спартак» - хорошая команда, пусть сама себе зарабатывает!

Чтобы прекратить бесконечные дебаты, депутаты решили определиться голосованием и поставить в этом вопросе точку. За то, чтобы помочь «Спартаку», проголосовали 33 из 64-х присутствовавших в зале. Таким образом, для принятия положительного решения не хватило всего пяти голосов.

- Поздравляю! Только что вы, депутаты Сумского горсовета, поставили большой жирный крест на профессиональном футболе в Сумах! - резюмировал мэр ГЕННАДИЙ МИНАЕВ, доселе не принимавший никакого участия в футбольном споре. И тут же, как ни в чем не бывало, продолжил:

- Ну, поехали дальше. Следующий вопрос...

Однако депутаты уже не хотели слушать следующий вопрос: короткой реплики, КАК БЫ НЕВЗНАЧАЙ брошенной мэром, хватило для того, чтобы посеять в их сердцах сомнения в правильности только что принятого решения.

- Ну, может, и правда, нужно дать команде шанс... - неуверенно произнес кто-то. - Давайте еще раз послушаем Науменко.

Тайм второй: го-о-ол!

И Науменко продолжал:

- Когда «Горобина» отказалась от команды, встал вопрос о том, что «Спартак» вообще может прекратить свое существование. Тогда городская и областная власти сами обратились ко мне и попросили: мол, чтобы не потерять команду, создавайте общественную организацию, а мы будем вам помогать. Уговор был такой: клуб будут финансировать на треть областной совет, на треть - городской, а остальное - доходы самой команды. И где же помощь? Те 300 тысяч, что вы нам дали в начале года, - это капля в море! На эти деньги нельзя провести даже двух полноценных тренировочных сборов! Чтоб вы знали, я в этом году уже вложил в команду более четырех миллионов гривен своих личных денег! Это - настоящий бюджет клуба, утвержденный федерацией футбола. А вы говорите - 300 тысяч...

- И вообще, к вашему сведению, - добавил С.Науменко, обращаясь к А.Акатову, - из всех футбольных команд мира на самом деле прибыльными являются только мадридский «Реал» и «Манчестер Юнайтед»! Все остальные считаются убыточными (?!! - А.З.).

Депутаты сделали большие глаза, и, переварив сомнительную информацию, решили, что, как бы там ни было, судьбы футбольных команд мира их не касается, а вопрос по родному «Спартаку» надо решать прямо сейчас. В конечном счете при повторном голосовании за поддержку команды подняли руки 45 депутатов.

Не выбросили ли слуги народа 100 тысяч бюджетных денег на ветер, будет видно из того, как «Спартак» сыграет в чемпионате Украины. Заметим, что ранее выделенные 300 тысяч не спасли команду от предпоследнего места в прошлом чемпионате. А нынешние 100 тысяч - это только частичная плата за заявку в новом. Где же брать миллионы на финансирование команды - так никто из депутатов и не ответил. Думается, если наши футболисты, давно не получавшие зарплату и уставшие от постоянных проблем в клубе, подкачают, второго такого шанса им уже никто не даст...

Обсудить на форуме

Александр Завадский


п»ї