Спорт

Кубок губернатора приходит первым

В Токарях успешно прошли соревнования юных биатлонистов

Их ничем не испугать, никакими погодными катаклизмами. Они бегут и стреляют в лютый мороз и нестерпимую жару... А погода в конце прошлой недели, хот и нестабильная, мокрая, по сравнению с тем, что можно представить, была вполне терпимая для юных биатлонистов.

Более 100 участников собрало первенство Сумской области по биатлону среди учащихся ДЮСШ на Кубок губернатора. Соревнования проходили в трех возрастных группах, на трех дистанциях.

Среди старших юношей (1994-1995 гг. р.) борьба развернулась между Денисом Насыко и Дмитрием Игнатьевым. В первый соревновательный день в спринте (7,5 км) первенствовал Денис, а Дмитрий был вторым. В заключительный день, в индивидуальной гонке (12,5 км), они поменялись местами. К тому же Денис Насыко удостоился высшей награды и в смешанной эстафете (вместе с Еленой Леденко, Татьяной Петровой и Александром Деренгом); эта команда представляла Сумскую СДЮШОР "Гарт" МОН Украины. Среди старших девушек на обеих дистанциях лучшей была Татьяна Приходченко.

Среди юных биатлонистов среднего возраста (1996-1998 гг.р.) победу в спринте праздновал Богдан Цымбал, а в индивидуальной гонке - Антон Дудченко (он же был вторым на первой дистанции). Аналогичная ситуация у девушек. В первый день золото завоевала Кристина Ковалева, второй была Анна Кривонос. Заключительный же день принес Ане золото. И обе они, а также Алексей Сысоев и Игорь Кислый, выиграли эстафету - вновь СДЮШОР "Гарт"!

И наконец, младший возраст (1999-2001 гг. р.). По две победы - в спринтерской гонке и в "индивидуалке" - одержали Евгений Ивченко и Виктория Рыжих. А в эстафете сильнейшей была команда городской ДЮСШ "Колос" (Дарья Дейнека, Анна Васильченко, Ростислав Сидоренко, Евгений Ивченко).

Кубок губернатора в общем зачете достался команде СДЮШОР "Гарт". На втором и третьем местах - сумские ДЮСШ "Колос" и "Локомотив" соответственно.

На торжественной церемонии закрытия соревнований их участников поздравили начальник управления по вопросам физической культуры и спорта ОГА Александр Стрельченко и президент Сумской областной организации Федерации биатлона Украины Анатолий Линник. В частности, руководитель федерации рассказал, что ныне ему гораздо легче работать, чем раньше. За предыдущие два года на развитие биатлона в области выделялось более чем по 500000 грн. Цифра немалая. Но на 2013-й, при поддержке губернатора, она может составить два миллиона гривен! "Среди биатлонных соревнований Кубок губернатора приходит первым на Сумщину, - заметил А. Линник. - И это знаменательно. Сейчас, на начало года, мы имеем более ста тысяч патронов! Хороших патронов. Когда такое было?!." Главной задачей федерация считает создание для ведущих спортсменов условий, при которых бы они не уезжали из области. А на лучших будет равняться молодая смена. И тогда Сумщина вернет себе лавры сильнейшей биатлонной области Украины. Будем считать, что Черниговщине они перешли только на время...


п»ї
Читайте у цій рубриці

Есть ли хоккей на Сумщине?

У настоящих спортивных болельщиков всегда было две любви - футбол и хоккей. Еще тридцать лет назад на Сумщине, едва наступала зима, начинался хоккейный бум. Регулярный чемпионат области, множество зрителей; непримиримое соперничество: Сумы, Конотоп, Шостка... А в областном центре... Читати статтю повністю

Пошел второй десяток...

Состоялся ХI Крещенский турнир по мини-футболу среди "опорников"

Этот турнир обрел свое место в спортивной жизни г. Сумы, особенно среди людей, которые не могут на равных состязаться с большинством здоровых. В 11-й раз собрал Крещенский турнир по мини-футболу на призы Сумской городской... Читати статтю повністю

Лучшие в Восточной Европе!

Совсем недавно мы рассказывали о выступлении сумчан на чемпионате Украины по лыжным гонкам. Наши земляки завоевали все что только можно и с ощутимым отрывом от соперников утвердились на первом месте в общекомандном зачете. Планки они по-прежнему не снижают.

18-20 января Харьков в... Читати статтю повністю

Кубок мира "уходит на каникулы"

А украинские болельщики ждут от биатлонистов новых достижений

Шестой этап Кубка мира по биатлону, проходивший в Антхольце, безусловно, порадовал украинских болельщиков. Вновь серебро у Елены Пидгрушной! Капитан команды великолепно провела первую, спринтерскую, гонку, отстреляла... Читати статтю повністю