Ділова розмова

В приоритете - продбезопасность

Не надо быть большим специалистом в сфере выращивания агрокультур, чтобы понять буквальный смысл пословицы «что посеешь, то и пожнешь».

Качество и количество урожая напрямую зависит от качества семян. Какой посевной материал лег в землю Сумщины нынешней осенью и как готовят семена к весеннему севу? Об этом спрашиваем начальника

управления контроля качества семян и посадочного материала Госсельхозинспекции в Сумской области ЕВГЕНИЯ ИВАНОВА:

- Наша инспекция постоянно контролирует качество семян. Хозяйства привозят нам образцы семян, мы проверяем их на всхожесть, чистоту, влажность, наличие вредителей, зараженность болезнями. По итогам лабораторных анализов рекомендуем хозяйствам (если в этом есть необходимость) досушить, доочистить или заменить семена, если обнаружены проблемы со всхожестью. Под урожай 2013 года на общих посевах, включая семеноводческие (площади, используемые для получения семян), этой осенью высеяно более

50 тыс. т озимых семян. Были посеяны пшеница (44,4 тыс. т), рожь (5,3 тыс. т), тритикале - (0,4 тыс. т), ячмень (61 т). Кроме того, высеяно 131 т семян озимого рапса. Под озимые колосовые отведено 204 тыс. га, около 30 тыс. - под рапс. Семеноводческие площади составляют 29 тыс. га (25,8 тыс. га пшеницы, а остальное - рожь, тритикале и ячмень). По сравнению с прошлым годом этой осенью увеличили площади под озимые хозяйства Великописаревского, Роменского, Тростянецкого, Середино-Будского и Шосткинского районов.

- Это хорошо или плохо?

- Хорошо, ведь сейчас в область заходят крупные агрохолдинги, которых, как правило, интересует быстрое получение прибыли. А наиболее прибыльны сегодня подсолнечник, кукуруза и соя, которые начинают вытеснять колосовые. А колосовые - это продовольственная

безопасность, это хлеб. Но сейчас наметилась положительная тенденция в ряде районов области по увеличению площадей озимых колосовых.

- Давайте остановимся на качестве высеянных семян.

- По категории репродукции семена делятся на добазовые, базовые и сертифицированные. Репродукция - это номер поколения. Например, научное учреждение выращивает добазовые семена, и они считаются исходным материалом. Каждый в дальнейшем полученный от них урожай имеет свою репродукцию по отдаленности от исходника - первая, вторая и т.д. Сейчас существуют требования высевать семена только высоких репродукций, не ниже второй, потому что каждая последующая ухудшает качество семян и снижает урожайность. Что касается общих посевов - из 50 тыс. т высеянных семян озимых лишь 192 т (0,4%) были ниже второй репродукции. Это хороший показатель в масштабах Украины и по сравнению с прошлыми годами.

- Какие сорта у нас наиболее востребованы?

- Самая распространенная у нас пятерка сортов озимой пшеницы - «Богдана», «Подолянка», «Солнышко», «Розкiшна», «Смуглянка». По Украине в реестре сортов озимых культур, разрешенных к использованию, 374 сорта пшеницы. В области в этом году на семенных посевах выращивается 91 сорт пшеницы, 80 из которых отечественной селекции. В прошлом году было 117. Так что все-таки идет снижение, но 91 - это все равно много. Хотя в нынешнем году нет нерайонированных, незанесенных в реестр и потому запрещенных к выращиванию сортов, а в прошлом было два. Что касается ржи, то ее в области выращивается 16 сортов, 14 из которых - отечественной селекции. Это хороший показатель. В первую тройку входят «Синоптик», «Интенсивная-99» и «Хамарка».

- А что будет посеяно весной?

- Сейчас идет подготовка семян яровых культур. Из необходимых при плане 18,83 тыс. т уже засыпано хозяйствами в склады 20,85 тыс. т. Из них уже поступило на проверку в лаборатории инспекции 16,7 тыс. т. Пробы из остального объема после очистки тоже будут направлены в лаборатории, которые расположены во всех районах области. Из 16,7 тыс. т уже проверено 16,43 тыс. т, что составляет 87% к плану засыпки. Аграрии Сумщины по этому показателю занимают 5-е место в Украине. Из проверенного объема лишь 25 т оказались некондиционными, несоответствующими по всхожести. Из указанных 16,7 тыс. т яровых семян 98% имеют высокие репродукции и лишь 425 т - последующей репродукции, которые необходимо заменить.

- А проверку семян на наличие в них ГМО вы проводите?

- На ГМО проверяются лишь те семена, которые сельхозпроизводитель будет реализовывать. Эти показатели ему нужны для оформления сертификата на семена. В нынешнем году мы отобрали 27 проб сои и 72 - кукурузы. Проверялись они в аккредитованных лабораториях Полтавы и Киева. Проверка показала отсутствие в пробах ГМО.

Беседовала Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Схему откорректировали

Читати статтюСпустЯ год и три месяца после введения в Сумах новой транспортной схемы исполком наконец внес в нее коррективы. То, что новая схема не сработает в полную силу, то есть так, как задумывалась, городское руководство предполагало с самого начала.

Ведь изначально она основывалась на... Читати статтю повністю

Задача о денежных потоках

26ЯнварЯ 1993 г. был подписан Закон «О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине». С тех пор 26 января празднуется как День работника КРУ.

Хотя в 2011 г. служба была преобразована в Государственную финансовую инспекцию, а закон, на основе которого она работает, поменял... Читати статтю повністю

Пожарные коллективных споров

В последнее время СМИ при освещении трудовых конфликтов и социальных акций протеста все чаще упоминают Национальную службу посредничества и примирения (НСПП).

Подробнее рассказать о ней мы попросили начальника отделения Национальной службы посредничества и примирения в Сумской области... Читати статтю повністю