Земне та небесне

О смирении и доброте

1 февраля - память преподобного Макария Великого (Египетского)

Родители преподобного Макария, Авраам и Сарра, были, подобно великим праотцам, бесплодны до глубокой старости. И только на склоне лет Господь даровал им сына. Он избрал путь иночества и усердно служил Богу, живя отшельником.

Макарий непрестанно молился, а чтобы зарабатывать себе на хлеб - плел циновки. Однажды дочь одного из поселян забеременела и по наущению своего любовника оклеветала молодого инока. Разъяренные родители и подстрекаемые ими жители селения выволокли из кельи преподобного, избили и бросили полумертвого. Когда преподобный пришел в себя, родители девицы потребовали, чтобы он давал им деньги на пропитание. Преподобный Макарий все перенес с кротостью и лишь стал усерднее плести циновки, чтобы заработать нужные деньги. Так продолжалось до наступления родов. Роженица несколько дней мучилась, не разрешаясь от бремени, а потом созналась в своей клевете. Устыженные родители грешницы и все соседи просили у преподобного прощения, но он, узнав об этом, возблагодарил Бога за возвращение доброго имени и скрылся из того селения.

Впоследствии Макарий становится учеником Антония Великого, в 40-летнем возрасте - иеромонахом и настоятелем иноков. Как-то преподобный Макарий со своим учеником поднимался на гору и приказал ему идти вперед. Через некоторое время ученику повстречался языческий жрец, который нес для своих нужд тяжелое бревно. Ученик, зная, что это жрец, в озлоблении крикнул: «Куда идешь, демон?»

Оскорбленный жрец избил его и пошел дальше. А чуть позже он встретил Макария, который кротко сказал ему: «Бог спасет тебя, труженик». Изумленный жрец спросил святого, почему ранее встреченный инок оскорбил его, а Макарий приветствует. Преподобный Макарий ответил, что труд, который подъемлет жрец, неся тяжелое дерево, внушает к нему сочувствие и что Макарий желает спасения его душе. Поговорив с преподобным, жрец принял монашество и стал иноком. Рассказывая об этом своим ученикам, святой Макарий заключил: «Злое слово и добрых злыми творит. Доброе же слово и злых соделывает добрыми».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Крещение Господне в Сумах

Читати статтюКак всегда, день Богоявления (Крещения) - самый людный в наших храмах. Даже те, кто не ходит в церковь и не участвует в ее Таинствах, считают своим долгом набрать освященной воды. А самые смелые не только набирают, но и окунаются в «воды Иорданские».

У каждого свой, особый путь... Читати статтю повністю

Православный календарь

23 января - свт. Феофана Затворника Вышенского (1894), оказавшего глубокое влияние на духовное возрождение общества.

24 января - прп. Феодосия Великого, общих житий начальника (529). Он первым устроил большой монастырь, называемый лаврою, с отдельными кельями для братии, и тем положил... Читати статтю повністю

Тело и Кровь Христовы

Читати статтюНезадолго до окончания литургии наступает самый важный, самый торжественный ее момент. Открываются Царские врата и со словами «Со страхом Божиим и верою приступите!» выносится Чаша с Телом и Кровью Христовыми. Священник читает молитву: «Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину... Читати статтю повністю