Наше місто

20000 лье под водой - на сумской лад

Когда за окном холодно, сыро и пасмурно, хочется чего-то солнечного и обнадеживающего. ВШ такой подарок на минувшей неделе сделали городской УКС и архитектурная мастерская «Архбудпроект», поделившиеся перспективами обновления главного городского подземного перехода.

Напомним, что это центровое место город не раз выставлял на имущественном аукционе в надежде передать его какому-либо расторопному предпринимателю, однако достойного хозяина так и не нашлось. Стало понятно, что спасение ежегодно утопающего в буквальном смысле этого слова перехода - дело рук городской власти. Так из претендентов на аренду сложная подземная развязка попала в перечень городских строительных объектов на 2013-й или ближайшие годы.

Представители УКСа еще пару недель назад отчитались перед городским руководством, что у них готовы проект и смета на реконструкцию центрального подземного перехода. Подробностями обновления мы поинтересовались у и.о. начальника

управления Владимира Колодки. Над проектом работала архитектурная мастерская «Архбудпроект», которая постаралась максимально гармонично вписать переход в историческую часть Сум. Для чего на всех пяти входах будет использована имитация ковки и вертикальное озеленение. Все входы накроют металлическими навесами, причем со стороны парка им.Кожедуба конструкция будет сложной, многоступенчатой. Снаружи входные группы в переход ждет гидроизоляция и отделка гранитом с отмосткой асфальтом или тротуарной плиткой. С цветовой гаммой гранита пока не определились.

Зато известны планы на внутреннюю начинку перехода. Здесь главная проблема, как помнят сумчане, - постоянное затопление. Поэтому внутри собираются сделать гидроизоляцию, а также провести полную реконструкцию насосной станции. Обновление и перекладка ожидает и коллектор, который в аварийном состоянии.

А теперь - о красоте. Переход у нас (если все получится!) будет не простой, а... подводный. Только на этот раз понарошку - с эффектом аквариума, которого попытаются добиться с помощью освещения и искусства. По замыслу мэра Сум, горожане, спускаясь в него, должны попадать в подводный мир, для чего на стенах перехода появятся морские темы - веселые дельфины и яркие рыбки.

Сметная стоимость предлагаемой красотищи - порядка

2 млн. грн. В прожектах градоначальника переход внесен на 2013 год. Возможно, он станет очередным приятным сюрпризом ко Дню города? Хочется верить, что, несмотря на все финансовые трудности, этот подарок горожане все же получат. Ведь он не только вернет городу безопасный переход, но и может стать еще одной достопримечательностью Сум.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Станут ли Сумы «электронным городом»?

В конце 2012 года горсовет утвердил программу автоматизации муниципальных телекоммуникационных систем на 2013-2015 годы.

Основная задача программы - объединение всех стратегически важных городских структур в единую сеть, которая будет включать в себя внутреннюю телефонную связь... Читати статтю повністю

Киоски станут золотыми?

На минувшей неделе профильная депутатская комиссия по строительству и земле обсудила проект решения Сумского горсовета «Об утверждении Порядка размещения временных сооружений (ВС) для осуществления предпринимательской деятельности на территории Сум». Хотя это обсуждение больше походило... Читати статтю повністю

Сумчанам представят ПДП центра города

Читати статтюГоруправление архитектуры уведомляет сумчан о проведении очередных общественных слушаний, на этот раз для учета интересов громады во время разработки проекта детального плана (ПДП) территории центральной части г.Сумы.

Проект согласуется с генеральным планом развития Сум, разрабатывается... Читати статтю повністю