Коммуналка

Путь к обслуживанию длиной в...

Многоэтажка, расположенная по адресу: ул.Шишкаревская, 11, уже почти стала городской легендой. Ее жильцы за последние годы пережили столько приключений, что другим и не снилось.

Чего только стоит попытка оформить это бывшее ведомственное общежитие в частную собственность с последующей перепродажей. Людям даже предлагали либо освободить помещение, либо выкупить комнаты по $350 за кв. м. Жильцы перешли к активной обороне - запирали двери, организовали круглосуточное дежурство, проводили митинги перед мэрией. Пришлось пройти несколько кругов судебных инстанций. Наконец апелляционный суд признал права жильцов. С тех пор общежитие двинулось в сторону коммунальной собственности. Но на этом пути тоже почему-то встречается масса преград и сложностей.

- Пока будут урегулированы все бюрократические проволочки, можно ли как-то попасть на обслуживание в жэк, чтобы, к примеру, не было проблем с получением справок? - интересуются люди. - И вообще, чтобы кое-какие вопросы решались без нашего прямого вмешательства - вот, например, пуск отопления осенью выдался довольно проблематичным. «Сумытеплоэнерго» нам сообщило, что теплоноситель на ввод в наш дом был подан своевременно. Однако далее регулировкой занимаются сами жильцы - внутридомовые сети еще не перешли на баланс города. Да и вообще - проблем хватает.

Что касается обслуживания Шишкаревской, 11, то с этим вопросом мы обратились в КП «Сумижитло». В жэке рассказали, что дом с таким адресом перешел в коммунальную собственность и даже передан КП на обслуживание, однако, как и для любого другого дома, для Шишкаревской, 11, необходимо рассчитать тариф. Чтобы это сделать, требуются данные, которые должны быть в техпаспорте на дом, а вот его-то у обслуживающей организации и нет. Уже написано письмо в управление комимущества с просьбой предоставить необходимую документацию. А пока с целью ускорения переходного периода можно создать если не домовой комитет, то хотя бы инициативную группу, с которой можно было бы быстро согласовать все рабочие моменты.

Совместные планы

С января КП «Сумижитло» инициировало рабочие встречи с председателями домовых комитетов, а главной задачей этих инициатив стало подведение итогов работы за прошлый год и обсуждение планов на текущий.

Надо сказать, ушедший год был достаточно насыщенным в совместной работе КП и домкомов. Так, к 19 созданным и легализованным в 2011 г. домовым комитетам прошлый год добавил еще 41. Жители домов, в которых действуют домкомы, оценили преимущества такого сотрудничества, ведь благодаря самоорганизации все вопросы стали решаться проще и быстрее.

Сейчас специалисты КП «Сумижитло» проводят индивидуальные встречи с председателями домовых комитетов, ведь каждый дом имеет массу своих особенностей. Специалисты предприятия обследовали жилфонд, составили дефектные акты с перечнем необходимых видов работ по текущему ремонту. Кроме того, обслуживающая организация обязательно дает советы по первоочередности работ, которые необходимы для поддержания домовых систем в рабочем состоянии и предотвращения аварийных ситуаций.

Не забывает КП и о других составляющих в работе - так, в 2013 г. будет продолжена традиция социальных акций. На первое полугодие совместно с домкомами планируется проведение мероприятий к празднику Масленицы, Дню окружающей среды и Дню защиты детей. В обслуживающей организации уверены, что совместная работа не только способствует решению коммунальных проблем, но и объединяет людей вокруг общей цели.


п»ї
Читайте у цій рубриці

На что жалуются в контактный центр:

Областной контактный центр «Открытая власть», созданный для оперативного реагирования на жалобы сумчан и жителей области, по-прежнему активно принимает звонки от заявителей.

За прошедшую неделю, как сообщила его директор Алена Мешкова, получено 101 обращение, из которых 45 решено... Читати статтю повністю

Счет за киловатты

Читати статтюХимгородок - район довольно старый, и коммунальных проблем тут немало.

Здешний жилфонд в основном состоит из домов, которые строились как временное жилье. Хватает и общежитий с массой нюансов.

Как раз жильцы общежития, расположенного по адресу: ул.Ахтырская, 19, и обратились... Читати статтю повністю

Все нападки - вымысел?

В редакцию ВШ пришло письмо якобы от жителей Тростянца с обвинениями в адрес мэра Юрия Бовы. Приводим некоторые выдержки из него: «Юрий Бова в этом году ни разу не чистил дороги по ул.Пролетарской, Энгельса, Коминтерна и других.

Не вывозился бытовой мусор, который должен вывозиться... Читати статтю повністю

Перед лифтом все равны

Читати статтюРабота наших городских лифтов в последнее время вызывает все больше вопросов. Большинство из них - технического характера, но не теряет актуальности и экономический аспект. Как раз этим моментом очень интересуются жители Химгородка:

- Наша семья живет на первом этаже многоэтажки,... Читати статтю повністю