Наше місто

Нужна ли гостиница за «Романтикой»?

ООО «Инвестиционно-промышленная компания «Захiд» еще в сентябре 2009 года выкупила строение старой канализационно-насосной станции в 313 квадратов неподалеку от молодежного центра «Романтика».

В нынешнем, 2013-м, компания обратилась в горсовет, чтобы не только оформить землю под своим имуществом, но и впоследствии выкупить ее. При рассмотрении вопроса на сессии Сумского горсовета 30 января депутатов заинтересовали сразу два момента: каким образом адрес КНС за «Романтикой» оказался ул.Соборная, 6, а также перспектива использования выкупаемых земель.

По поводу адреса ясность тут же внес мэр Геннадий Минаев. Ранее, еще при Харитоненко, ул.Николаевская была как бы продолжением ул.Соборной - она шла (мимо здания ОГА) с поворотом в сторону Троицкого моста. Когда М.Лушпа ликвидировал Николаевскую, превратив ее часть в пл.Независимости, маленький отрезок у моста логично присоединили к ул.Соборной. Которая тогда стала главной улицей города - ул.Ленина. Сегодня она снова переименована в Соборную. Вот так за «Романтикой» и оказался адрес: ул.Соборная, 6.

Что же касается 11,8 сот., которые хочет выкупить «Захід», то компания планирует на месте КНС-ки возвести жилищно-гостиничный комплекс. Естественно, у народных избранников появились вопросы - возле «Романтики» находятся земли рекреационного назначения. А в проекте решения указано, что выкупаемый участок - в зоне земель общественной застройки для строительства комплекса. Как же это возможно? И если КНС и не попадает в рекреацию (все-таки по соседству находится еще и одноэтажный жилой домик), то нужен ли в данном месте по генплану жилищно-гостиничный комплекс? Предполагает ли его появление проект зонирования территорий г.Сумы?

Депутатская земельная комиссия была не против посмотреть, во что эксперты оценивают землю в самом центре города, и дать ООО добро на оценку земельного участка и разработку проекта землеотвода. Однако в целом депкорпус так и не набрал необходимого для положительного решения (39 за) количества голосов.

Так что пока, до вывода архитектуры о необходимости строительства за «Романтикой» жилищно-гостиничного комплекса, этот объект остается под вопросом.

Зато горсовет дал добро на проведение экспертной денежной оценки для дальнейшего выкупа участка в 4,8 сот. на ул.Баумана, 54, под размещенным здесь магазином.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумы потеряли центр олимпийской подготовки

О том, что на лыжной базе под Сумами планируется организовать Всеукраинский центр олимпийской подготовки по биатлону, много говорили и областные руководители, и руководство Федерации биатлона Украины.

Уже даже было объявлено о решении выделить Сумщине финансирование на эти цели.... Читати статтю повністю

О центре - в деталях

Читати статтюСумской горсовет еще не утвердил проект зонирования территорий, но чтобы, так сказать, не тормозить процесс, вслед за зонированием архитектура предложила сумчанам к обсуждению проект детального планирования (ПДП) центральной части Сум.

При утвержденном зонинге с ним не будет длительной... Читати статтю повністю