Навколишнє середовище

Паводок на подходе

На прошлой неделе, 29 января, состоялось заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое провел заместитель городского головы Анатолий Бондарь.

Речь шла о мерах по недопущению подтопления жилых домов и действиях по защите населения в возможных зонах затопления. По информации начальника Сумского областного центра по гидрометеорологии, высота снежного покрова по области сегодня составляет 10-20 см, глубина промерзания почвы - 20-30 см, толщина льда на водоемах - 15-20 см, и показатели эти находятся в пределах нормы. Если в феврале не будет большого прироста снежного покрова, а в марте - быстрого таянья, то половодье должно пройти спокойно. Гидротехническая ситуация на плотинах тоже тревоги пока не вызывает - тут все готово к пропуску весенней воды.

Но в областном центре традиционно остаются около 15 локальных зон, в которых при неблагоприятных условиях возможно подтопление - расположены они у Косовщинского водохранилища, а также в районе ул.Якира, Тихорецкой, Засумской, Смирнова, Калинина и др. Сейчас составляется первичная карта прогноза паводка, а в конце февраля комиссия по ЧС соберется еще раз и с руководителями ПАО «Сумыхимпром» и ПАО «Сумыоблэнерго» обсудит план совместных действий на март. Комиссия готова работать в нескольких направлениях - контролировать состояние гидросооружений, регулировать уровень воды с помощью плотин, оказывать помощь населению, которое проживает в зонах возможного затопления, решать вопрос выделения средств для откачки воды. В общем - ожидаем малой воды, а готовимся к большой.

Владимир Макеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сосулька дура, а вы - молодец?

Читати статтюСосульки красивы. И опасны. Их красоту оставим поэтам - а сами поговорим об опасности.

29 января в Одессе с крыши нового девятиэтажного здания сорвалась огромная сосулька и угодила в голову 24-летнему инженеру. Пострадавший был госпитализирован с тяжелой открытой черепно-мозговой... Читати статтю повністю