События недели

Да не оскудеет рука...

Впервые школа-интернат на Веретеновке получила 50 тыс. грн. благотворительной помощи

Необычное торжество проходило 23 июля в Сумской школе-интернате на Веретеновке.

В этот день детям передавали благотворительную помощь, собранную группой энтузиастов со всей Украины. Как возникла сама идея сбора помощи? Об этом мы расспросили куратора проекта ГРИГОРИЯ БОГОМОЛОВА:

- Мы проходили лидерскую программу личностного роста в Центре психологических технологий в Киеве. Многие, кто начинал заниматься с нами, отсеялись из-за солидной стоимости обучения и очень больших нагрузок. Сейчас нас осталось всего 12 человек со всей Украины. Одно из заданий, предложенных нам на нынешнем этапе программы, - создание проектов благотворительной помощи тем, кто, по нашему мнению, больше всего в ней нуждается. Моим проектом была школа-интернат на Веретеновке, и из всех проектов участники программы выбрали мой. Изначально я думал обеспечить интернат компьютерным классом. Но, побывав в самой школе и побеседовав с ее директором, изменил свой проект. Оказалось, что уже год, как в интернате создан медпункт, но все его «богатство» - пара-тройка списанных аппаратов. А ведь из 242 детей, живущих здесь, почти половина состоят на диспансерном учете и нуждаются в различных лечебных процедурах. Поэтому мы решили, что в первую очередь интернат нуждается в нормально оборудованном медпункте, с соответствующей мебелью - кроватями и прикроватными тумбочками - для изолятора, с необходимой аппаратурой, с комнатами гигиены... Подсчитав приблизительную сумму, мы увидели, что она меньше тех 50 тыс., которые предполагал проект. На оставшиеся деньги решили поставить несколько новых хороших дверей и выделить средства на новые инструменты для духового оркестра. Ведь детских духовых оркестров у нас в области только два, и один из них - в интернате. А вот инструменты у него - старенькие, пережившие много поколений учеников, много раз поврежденные и реставрированные. Ну а чтобы доставить радость всем остальным, решили приобрести суперсовременный телевизор с DVD-приставкой и музыкальный центр с караоке.

И, поскольку был принят именно мой проект, я стал его куратором и первый пошел по всем знакомым просить деньги. Среди всех наших спонсоров больше половины - сумчане.

- Трудно было убеждать выделить деньги?

- Достаточно будет сказать, что мне отказали три моих лучших друга - по разным соображениям. В среднем, выделили деньги процентов пятьдесят людей, к которым я обращался. Для кого-то было достаточно трехминутного телефонного разговора, а кого-то требовалось убеждать полчаса. Согласившись помочь, каждый выделял ту сумму, которую считал нужным: от 250 грн. до 5 тысяч. Но мы благодарны всем, и долгие годы им будут благодарны дети, для которых предназначались эти деньги.

И вот - торжественная передача интернату подарков и осмотр обустроенного медпункта. Практически все дети на каникулах проводят время в лагерях и походах, большая группа отдыхает во Франции, некоторых на каникулы увезли опекуны. Так что детей в зале относительно немного - только те, кого забрали из ближайших лагерей. Гостей, среди которых - половина участников проекта и некоторые спонсоры, встречали хлебом-солью. На сцене - множество подарков, сумки с вещами, собранными учениками киевской школы №142. Импровизированный концерт позволил ребятам опробовать пять подаренных гитар. А духовые инструменты, среди которых наибольший восторг оркестрантов вызвал новенький блестящий саксофон, испытывали уже после торжественной части. Большое воодушевление и у детей, и у гостей вызвали музыкальные выступления преподавателей интерната. После этого дети разбежались по своим делам, а взрослые пошли осматривать медпункт. В своем новом обличье он напомнил целую сельскую больничную амбулаторию, заняв весь первый этаж интернатского общежития. Такой помощи интернат не видел давно. Говорит директор Сумской школы-интерната ВИКТОР ВЕРТЕЛЬ:

- Символично, что это важное событие в жизни интерната произошло в год, объявленный Годом ребенка. Сейчас государством взят курс на увеличение количества приемных семей, детских домов семейного типа. Предполагается, что через два-три года в нашем интернате останется 50 детей - вместо теперешних 242-х. Я это только поддерживаю, но радуюсь, что при всем этом не уменьшается внимание к школе-интернату, увеличивается число людей, небезразличных к судьбе наших детей. В этом году нас профинансировали больше обычного. А ведь нужно не только поддерживать существование школы, но и улучшать в ней условия. И я очень благодарен людям, которые без всякой корысти помогли нам обустроить настоящий хороший медпункт, ведь теперь нам не нужно будет каждый раз возить детей в больницу.

Общее впечатление всех причастных к празднику выразила ОКСАНА СРЕБРОДОЛЬСКАЯ:

- Взяться за что-то большое и хорошее и сделать его хорошо - это значит приобрести опыт, почти неизвестный людям нынешнего времени. Но какой это кайф! Мы очень рады, что увидели это своими глазами. Нельзя помочь всем сразу - но доброта, согревшая хотя бы нескольких, оставит на этой земле след гораздо больший, чем построенный дом и основанное предприятие. «Может, именно эти дети, - сказала одна из спонсоров Валентина Гурьева, - когда станут такими, как мы, помогут таким, как они сейчас». И если в это не верить - во что же тогда верить?

P.S. Участники проекта, которые смогли приехать: руководитель группы Оксана Сребродольская, Ольга Петухова, Ольга Корпачева из Киева, сумчанка Ольга Береза, которая тоже живет в Киеве, Виктория Чернова из Ровно, Геннадий Коваленко из Днепропетровска и, конечно, куратор проекта - Григорий Богомолов. Прибыли, чтобы стать участниками торжеств, а по возможности - и вручить свои подарки и многие спонсоры: Александр Мазин (ООО «Кусум-Фарм»), Владимир Михайловский (ООО «Силикатобетон»), Виталий Волощук (областная организация единственной откликнувшейся политической силы - Украинской народной партии), Сергей Токарь (районная организация той же партии), Владимир Небылов (ООО «Украина-С»), Валентина Гурьева («Медтехника - Сумы»).

Не один раз за день добрым словом вспомнили участники проекта и главу Нацбанка Украины Владимира Стельмаха, и гендиректора ПКФ «Бытсервис» Виктора Федорченко, и директора ЗАО «Цант» Александра Рыбу, и Олега Зайченко - АОЗТ «Альцест» (Киев), Дмитрия Гладких - ЧП «Арго», Вячеслава Будникова - ОАО «Стройинмашсервис», Александра Бритова - ОАО «Сумстрой», Николая Костюка - ЧП «Старт», Сергея и Станислава Шевченко - ЧП «Наш дом», Валерия Назаренко, Бориса Бурячкова - ТПМАП «БББ», Виктора Никанорова - ЧП «Книголюб», Александра Скачидуба - ООО «Хорст и К» и ООО «АХ» и многих-многих других, объединивших свои средства для помощи обездоленным детям.

и еще

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Hamfest в Сумах

Агенты МЧС съехались в наш город на фестиваль радиолюбителей

«Привет Сумам! Привет Москве!» Этими фразами началось утро 22 июля в барановском оздоровительном лагере «Солнечный», который принимал гостей ежегодного фестиваля радиолюбителей Hamfest (кстати, это название пришло к нам... Читати статтю повністю