Феміда

Взяли «химика»

В Ахтырке задержали злоумышленника, изготовлявшего синтетический наркотик

Ахтырские оперативники долго не могли понять, откуда в райцентр поступает «дурь», сходная по действию с героином.

Проверялись самые разные версии, вплоть до транзитных поставок из-за рубежа. Но все оказалось гораздо проще. В городе завелся доморощенный химик, который готовил зелье у себя на кухне.

В поле зрения правоохранителей 39-летний ахтырчанин Виктор Ц. был уже не один год. Он числился как хронический наркоман, хотя имелись подозрения, что не брезгует и сбытом. Виктор более десяти лет находился «в системе», то есть систематически травил свой организм разными одурманивающими веществами. Начинал он, как это часто происходит, с «травки», потом перешел на мак. Но скоро и опий для него уже оказался слабым. И тогда парень начал экспериментировать...

В местных аптеках скоро примелькался худощавый гражданин, постоянно покупающий эфедрин и другие психотропные препараты. Фармацевты удивлялись - зачем человеку такие лошадиные дозы?! Никто ведь не догадывался, что это составляющие изобретенного Виктором наркотика.

У себя на кухне из соды, уксуса и медпрепаратов он умудрился сварганить отраву, по действию мало чем отличающуюся от героина - одного из наиболее тяжелых и опасных наркотиков. Сначала испробовал ее на себе, потом стал продавать другим.

Наркоманы постоянно вынуждены искать деньги на «дозу». Поэтому рано или поздно большинство из них, наряду с употреблением наркотиков, переходят на их реализацию, делая наркозависимыми других. Образуется порочная цепь, которая постоянно обрастает все новыми и новыми звеньями.

Виктор не стал в этом отношении исключением. Он приторговывал марихуаной, опием и плодами своего «творчества». Наиболее ходовым оказался последний суррогат, которому он даже не успел придумать названия. Главное: дурь «вставляла»! И хотя после нее был тяжелый отходняк, брали ее не задумываясь. Скоро у Виктора образовался круг постоянных клиентов. Слух о чудо-наркотике распространился по райцентру с невероятной быстротой.

Чтобы получить доказательства преступной деятельности наркодилера, правоохранители решили сделать оперативную закупку. Деньги предварительно были помечены. Злоумышленник ничего не заподозрил, когда продавал дозу своего химического детища «новеньким». И был совершенно поражен, увидев в руках «хроников» удостоверения работников милиции. Обыск в его доме дал богатый улов. Были обнаружены опий, марихуана, прекурсоры, «бульбуляторы», шприцы и, конечно, Викторово «ноу-хау».

Теперь в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.307 УК Украины (сбыт наркотических средств), которая

предусматривает лишение свободы на длительный срок.

По материалам Галины Кожедубовой, ЦСО УМВД Украины в Сумской области


п»ї
Читайте у цій рубриці

Депутатша продалась за тысячу баксов

В Глуховском районе разоблачили взяточницу

Коррупция во властных структурах уже давно стала привычной для Украины.

Другой вопрос, сколько стоит совесть чиновника. О столичном уровне нам судить трудно. А что касается провинциальных слуг народа, то, похоже, они соблазняются исключительно... Читати статтю повністю

Месть уголовника

Бывший зэк донимал свидетеля, пока не прикончил

Порой необходимо иметь большое гражданское мужество, чтобы выступать свидетелем по уголовному делу.

Преступники ради сохранения свободы часто не останавливаются ни перед чем. А любой срок рано или поздно заканчивается... В Сумском... Читати статтю повністю