Соціум

Издержки реорганизации

Люди, которые обращаются на городскую скорую, скорее всего, не знают, в каком плачевном состоянии находится эпицентр оказания помощи сумчанам.

Помещение и технические сооружения годами не знали ремонта, парк санитарных авто практически не обновлялся, а диспетчерская, куда мы звоним по спасительному «103», как и тридцать лет назад, ютится в крошечной комнатушке и работает в ручном режиме. Ожидаемые перемены, связанные с реформированием службы скорой помощи, которая с нового года стала называться экстренной, пока еще не наступили. За исключением того, что городской станции пришлось потесниться - туда переселился админаппарат областного центра медицины катастроф, который до этого размещался на ул.Привокзальной. Теперь и новосозданная структура - областной центр экстренной медицинской помощи, - и сумская станция находятся на одной территории.

Там, в соответствии с требованиями реформы, планируют оборудовать централизованную диспетчерскую с системой GPS-навигации, которая будет распределять и контролировать вызовы к больным по всей области. Исходя из планов и задач все это должно случиться уже к концу года. После капремонта здания и выполнения техусловий по диспетчерской (что по предварительным подсчетам составляет 23 млн. грн.) по линии госбюджета будет поставлено необходимое оборудование. Насколько все это будет воплощено в реальность - покажет время.

Ну а пока, как оказалось, от стартовавшего реформирования на сумской скорой страдают водители. Вот что они пишут в своем обращении:

- Сейчас у водителей станции скорой помощи из двух комнат отдыха забрали одну и согнали всех 13 человек (примерно столько водителей работает в смену) во вторую - совсем небольшую. Кровати стоят так, что между ними не пройти. Со всех кроватей забрали постельное белье. Даже в приюте для бездомных, что в Рабочем поселке, на кроватях есть постельное белье, а работники медицины, видимо, не заслуживают. Днем оно, в принципе, не так важно. Но в ночные смены между вызовами водители могли лечь отдохнуть. А теперь, когда в одной комнатке находится столько людей, для этого нет никаких условий.

Кроме того, по чьему-то указанию строители разнесли дополнительный туалет для водителей и кладовку-прачечную, в которой стиралось все белье станции. Теперь всю стирку носят стирать в ЦГБ, а это намного дороже выходит. Весь строительный мусор строители вывалили на территории и когда будут убирать - неизвестно.

Ну, и уже избитая тема нехватки финансирования и отсутствия запчастей. Водителям рекомендуют ремонтировать машины скорой помощи за свой счет! Это при таких низких зарплатах! Почему-то так повелось, что скорую вспоминают, только когда проблемы со здоровьем, а проблемы самой станции мало кого волнуют.

Чтобы разобраться в ситуации, отправляемся в пер.Гражданский. Правда, днем. Действительно, разложенные совдеповские диваны и такие же топчаны (а не кровати) стоят впритык друг к другу. Постелей на них нет. Один из водителей, свернулся калачиком на лежаке, второй - сидит, а третий ест за столом, который чудом втиснулся между диваном и холодильником. На фоне обветшавших стен и окон - картина удручающая.

- В связи с тем, что в ближайшее время у нас планируется установка системы оперативно-диспетчерской службы, которая включает в себя серверную на первом этаже, была освобождена одна из двух комнат отдыха водителей, - объясняет Виктор Рудников, замдиректора центра экстренной медицинской помощи. - Именно эта комната по заключению специалистов Госинвестпроекта, приезжавших к нам в марте, была определена наиболее подходящей. Водители перешли в ту комнату, которая побольше. Там поместилось 13 лежаков с учетом, что ежедневно на линии работает 13-14 бригад.

Но хотелось бы отметить, что только в Сумах все это время существовало негласное правило ночного сна водителей в рабочее время, которое никто не хотел менять. Тогда как в соответствии с законодательными нормами водители работают с правом отдыха, но без права сна. То есть никаких кроватей и лежаков быть не должно, только стол и стул, чтобы между вызовами человек мог отдохнуть и принять пищу. Ввиду вынужденных стесненных обстоятельств мы подумаем над тем, чтобы привести комнату отдыха в норму. Также разведем бригады по пунктам временного базирования - тогда на станции будет находиться от силы 3-4 бригады.

А что же случилось с прачечной? Почему исчезли постели с диванов и лежаков, которые еще только планируют убрать? Как оказалось, в штатном расписании новосозданного центра экстренной медицинской помощи должности прачек отсутствуют, а посему услуги прачечной не предполагаются.

Медучреждение заключило договор с предприятием, которое занимается предоставлением таких услуг. Завхоз говорит, что это значительно экономней, чем стирать спецодежду, постельное белье и полотенца на месте. При отсутствии лежаков - надобность стирать постельное, куда некоторые водители ложились после ремзоны в верхней одежде и обуви, и вовсе отпадет.

- Прачечная и туалет находились на территории гаража, - продолжает замдиректора центра. - Это было сооружение, разделенное стенкой, которое еще в 2007 году признали аварийным. Мы приняли решение его демонтировать. Стены разобрали, освободили от штукатурки, а кирпич как строительный материал будет использован для усиления фундамента здания, что предписано результатами лабораторно-технических исследований. Туалет для водителей находится в помещении как раз напротив их комнаты отдыха.

Избитая тема по недостаточному финансированию - осталась за кадром. Виктор Рудников отказался ее комментировать, ссылаясь на то, что уже совсем скоро в центре вместо и.о. появится назначенный директор. Значит, вернемся к этому позже.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Асфальтовый полицейский

Любителей быстрой езды у нас всегда было много, и увеличение штрафов за нарушения ПДД на их число почти не повлияло. Причем с улучшением качества дорожного покрытия увеличивается количество ДТП.

- Не так давно отремонтировали проезжую часть по ул.Леси Украинки, - рассказывают жители... Читати статтю повністю

Экстремальный отдых

Это как же нужно беспечно относиться к своей жизни, чтобы рисковать ею, прыгая с моста в воду?.. К сожалению, таких юных экстремалов в Сумах немало.

Жители города ежедневно наблюдают, как в районе моста через р.Псел на ул.Заливной, высота которого достигает 10 метров, друг перед... Читати статтю повністю

Мы в лидерах по усыновлению детей

«Детей много не бывает!» - с улыбкой утверждает Людмила Герасимчук, мама-воспитательница детского дома семейного типа из села Анновка-Вировская Белопольского района, при этом успевая охватить взглядом всех своих маленьких непосед.

А их у Николая и Людмилы Герасимчук - девять человек:... Читати статтю повністю

Туберкулезная тревога

НесмотрЯ на то что эпидемия туберкулеза в Украине существует много лет, грамотная его профилактика и своевременное выявление по-прежнему остаются проблемными вопросами.

Проблемы профилактики и лечения туберкулеза главврач и представители областного противотуберкулезного диспансера,... Читати статтю повністю

Палаты в танцзале

Читати статтюГинекологиЧеское отделение Сумского роддома №1 находится в историческом здании, построенном еще в 1886 году на средства известного благотворителя и сахарозаводчика Павла Харитоненко. Тогда это был приют для девочек-сирот с танцевальными залами и комнатами для занятий, а в 1927-м... Читати статтю повністю

Здесь из талантливых делают звезд

Читати статтюЕсли вы хотите с головой окунуться в мир детского творчества - без промедления отправляйтесь в Белополье! Именно здесь можно отыскать кладезь юных талантов, которые занимаются в центре детского и юношеского творчества.

Много лет назад, в 1935 году, когда его открывали как детский... Читати статтю повністю

Аптеки на Барановке не будет

Месяц назад мэр Геннадий Минаев поручал управлению здравоохранения проработать вопрос об открытии аптек в районе Луки и Барановки. Проблема эта остро стоит уже много лет, и до сих пор городу так и не удалось уговорить никого из предпринимателей открыть здесь аптеку или хотя бы аптечный... Читати статтю повністю