Конфликт

Заколдованный круг?

Что мешает успехам сумской художественной гимнастики?

ХудожественнаЯ гимнастика - спорт красивый и строгий на площадке. Жесткий, порой жестокий за ее пределами. О теневой стороне сумской художественной гимнастики в СМИ сообщали не раз. Прошедший недавно чемпионат области на Кубок губернатора снова накалил страсти. Причин тому много. Мы хотим обратить внимание на одну из них.

Двоевластие

В нашей области две федерации, которые призваны заботиться о развитии художественной гимнастики: Сумская областная федерация гимнастики (СОФГ), которую возглавляет директор института физкультуры СГПУ Юрий Лянной, и Сумская областная федерация художественной гимнастики (СОФХГ), во главе которой Ольга Мирошниченко. Первая, помимо художественной гимнастики, занимается еще четырьмя видами спорта: спортивной гимнастикой, спортивной акробатикой, прыжками на батуте и акробатической гимнастикой. Вторая же занята исключительно художественной гимнастикой. Такое двоевластие - отражение ситуации, сложившейся на общенациональном уровне. Более универсальная областная федерация гимнастики относится к Украинской федерации гимнастики (УФГ), имеющей статус национальной. А специализированная областная федерация относится к столь же специализированной Федерации гимнастики Украины (ФГУ), имеющей статус общественной организации. Ее возглавляют Альбина (президент) и Ирина (вице-президент) Дерюгины - личности сильные и в этом виде спорта значимые. Поэтому для простоты назовем ее Федерацией Дерюгиных.

Между личностью и системой

Двоевластие чревато конфликтом. Что и произошло недавно в Киеве. Как известно, выбранный в феврале 2013 г. президент УФГ Сергей Душин попытался взять под контроль всю художественную гимнастику страны, подчинив Дерюгиных. Делалось это по живому, так что художественная гимнастика Украины чуть было не лишилась представительства на ближайшем чемпионате мира в Киеве. Парадоксальность ситуации состояла в том, что, пытаясь подчинить неординарные личности системе, Сергей Душин сам оказался в изоляции. 14 мая на внеочередном заседании президиума УФГ его сняли, назначив (до конференции) президентом организации Владимира Юрьева. Тот ситуацию уладил. Но за короткое время президентства Сергея Душина Федерация Дерюгиных успела стать коллективным членом УФГ (по словам Альбины Дерюгиной). Забрезжила реальная возможность устранения двоевластия. Произойдет ли нечто подобное на уровне области? Станет ли областная федерация художественной гимнастики коллективным членом областной федерации гимнастики? Ольга Мирошниченко, конечно, не имеет заслуг Дерюгиных, но ее амбиции и любовь к этому виду спорта неоспоримы. Усилия системы и личности могут вычитаться, но могут и складываться. Для спорта лучше второе. Приведение федераций к единому знаменателю могло бы этому помочь.

Подозрительный зазор

В нашей области «художественниц» тренируют в Шосткинской ДЮСШ, ДЮСШ №2 (г.Сумы) и с недавних пор в СК «Олимпийский» (г.Сумы). Шосткинская ДЮСШ и СК «Олимпийский» входят в областную федерацию художественной гимнастики, а ДЮСШ №2 - в федерацию гимнастики. Таким образом, областные соревнования должны были бы на паритетных началах проводить обе организации под контролем областного управления молодежи и спорта ОГА. Если же все дело берет в свои руки одна из федераций, то у другой это вызывает подозрения. И не удивительно, ведь организатор соревнований получает преимущества. Ирина Дерюгина в одном из интервью заметила: «В таких видах спорта, как фигурное катание и художественная гимнастика, нет и не может быть четких критериев. Что-то арбитру нравится, а что-то нет. Тут всегда есть большой зазор... Арбитр может проявить симпатию, добавив 0,1, 0,2, даже 0,3 балла. А сейчас правила позволяют сделать плюс три балла или минус три балла». «Зазор» имеется в отношении не только оценок, но и влияния на формирование судейских коллегий, организацию их работы, обеспечение приезда спортсменов и др. Воспользовались ли организаторы своими преимуществами или нет, но это всегда предмет для подозрений, недоверия и конфликтов. В сумской художественной гимнастике всего этого с избытком. В качестве примера возьмем проведение чемпионатов области на Кубок губернатора.

Как можно купить исключительное право на исключение

В мае нынешнего года прошли очередные соревнования этой серии. И в очередной раз их организацией занималась федерация художественной гимнастики. Как подчеркивала в интервью ВШ Ольга Мирошниченко, провела за свои средства, без помощи областного управления молодежи и спорта. К тому же с конфликтами. Так, за две недели до соревнований управление обязало федерацию как непосредственного организатора изменить статус соревнований на «Открытые областные соревнования по художественной гимнастике СОФХГ». Федерация ослушалась, статус не поменяла, и получилось, что соревнования прошли в соответствии с положением, в целом не согласованным управлением. Более того, в соревнованиях не приняли участие остальные сумские центры по художественной гимнастике: шосткинская ДЮСШ и ДЮСШ №2. Вся художественная гимнастика области была представлена лишь СК «Олимпийский», в котором тренером-преподавателем и работает глава СОФХГ Ольга Мирошниченко.

Причина, по которой управление спешно открестилось от соревнований, указана в письме к Ольге Мирошниченко: несогласие с обязательным стартовым взносом, без уплаты которого спортсмены не допускались на соревнования. «Организаторы сделали к положению специальное приложение, - пояснил начальник управления физкультуры и спорта ОГА Александр Стрельченко. - В нем они и ввели обязательный стартовый взнос, обосновывая это «отсутствием бюджетного финансирования для организации». Мы это приложение не согласовывали». Участие в Кубке губернатора для сумских спортсменов должно быть бесплатным, считает Александр Стрельченко. В этом его поддерживают тренеры и родители спортсменов ДЮСШ №2. Но с этим не согласились «члены СОФХГ и родители гимнасток, которые занимаются в СК «Олимпийский». Они написали в управление письмо, в котором сообщали, что, поскольку соревнования финансируются ими за счет «собственных и привлеченных средств», они категорически отказываются допускать к участию в них ДЮСШ №2 без стартового взноса. «Мы отказываемся финансировать участие данной команды, которая даже не является членом СОФХГ». Словом, получилось, что Кубок губернатора на корню «куплен» федерацией и родителями и они намерены заказывать свою музыку.

Деньги счет любят

«Только по чекам на соревнования пошло больше 38 тыс. грн., - рассказывает Ольга Мирошниченко. - Мы заняли деньги, их нужно было отдать». А что могла предложить область? «Мы предлагали 5 тыс. грн. Эти деньги были выделены в 2013 г. на развитие художественной гимнастики. Никаких других денег для проведения Кубка губернатора нет», - объяснил Александр Стрельченко.

Этих средств хватило бы на стартовые взносы для всех сумчан, если бы они были не

250 грн., а вполовину меньше. «Но ведь и соревнования можно было провести значительно дешевле. К чему такие траты?! - возмущаются родители учеников ДЮСШ №2. - Всю организацию взяла на себя федерация художественной гимнастики и СК «Олимпийский». Но мы тоже хотим и умеем это делать». К слову, по данным управления, затраты на Кубки губернатора по другим видам спорта не превышали 10 тыс. грн.

Плохо быть нищим и больным

Шосткинская ДЮСШ со стартовыми взносами согласилась. «В художественной гимнастике это обычная практика, - вздохнула тамошний тренер Юлия Токарева. - Мы не поехали по другой причине: положение соревнований не соответствовало действующим в художественной гимнастике правилам. Кстати, нам положение так и не прислали. Мы его видели только в электронном виде». «Все в положении правильно и все соответствует», - возражает Ольга Мирошниченко. Возможно, причина в недоразумении. Но до соревнований оно разрешено не было, и Шостка в Кубке губернатора участие тоже не приняла. Но если бы эта причина была устранена, то... тогда встал бы вопрос о финансировании поездки шосткинцев в Сумы. И что, пришлось бы снова отщипывать от уже упомянутой суммы в 5 тыс. грн.?

- Почему такая маленькая сумма выделена на развитие художественной гимнастики? - спросили мы у Александра Стрельченко.

- Бюджетные деньги распределяются гласно, сначала на президиуме, а затем утверждаются на общественном совете при управлении физкультуры и спорта ОГА. Сумма зависит от рейтинговой оценки, то есть от успехов, которых добиваются спортсмены в этом виде спорта.

По кругу?

Увы, особыми успехами наши «художественницы» похвастаться не могут. Так, в апреле на чемпионате Украины по художественной гимнастике для юниоров Украины в Артемовске по программе кандидатов в мастера спорта участвовали две спортсменки из СК «Олимпийский». Они заняли 143-е и 152-е места из 153. А ДЮСШ №2 и шосткинцы в этом чемпионате не участвовали. Тренеры обеих школ, по их словам, узнали о соревнованиях слишком поздно. (Почему не помогли обе федерации?!) В мае в Днепродзержинске был чемпионат Украины по программе мастеров спорта. Там сумчан не было совсем. Даже в чемпионате Украины, который проходил в октябре прошлого года в Сумах, наши оказались на предпоследнем месте.

«Как вы думаете, в чем причина низких результатов сумской художественной гимнастики?» - спросили мы тренера ДЮСШ №2 Ирину Маландий. «Недостаточное финансирование», - ответила она. Вот незадача - мало выделяют денег, потому что нет успехов, а нет успехов, потому что мало выделяют денег. Ну а то, что в «товарищах согласья нет», еще больше снижает шансы нашей гимнастики набрать скорость. А потому выход из ситуации один: областное управление физкультуры и спорта должно взять под свой контроль хотя бы организацию соревнований по художественной гимнастике на уровне области...

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ленина - на переплавку?

Читати статтюМайскаЯ сессия Сумского горсовета по накалу страстей была сродни урагану, пронесшемуся по Сумам совсем недавно.

Так эмоционально политические силы восприняли явно провокационное решение о сносе сразу двух памятников на территории Сум - бюста и памятника Ленину (возле ДК «Химик»... Читати статтю повністю

Будем сносить дальше?

Читати статтюНезаконный снос памятника Ленину в Ахтырке 15 февраля, угон автомобиля для этой цели и драка во время митинга по поводу восстановления памятника останутся безнаказанными.

Прокуратура, открывшая по данным фактам три уголовных производства, как выяснилось, уже их закрыла, несмотря... Читати статтю повністю

Новая война на Набережной?

Читати статтюНа майском заседании Сумского горисполкома было принято решение о демонтаже в разных уголках города более 80 самовольно установленных киосков. Среди них - около сорока штук в районе универмага «Киев» (вещевой рынок) - на самом рынке и вдоль внутренней дороги.

Такие массовые сносы... Читати статтю повністю