Акценты (политика)

«Нетерпеливый лев» готовится к прыжку

Американцы вновь накаляют обстановку вокруг Сирии. В Иорданию, которая с ней граничит, перебрасываются американские истребители-бомбардировщики F-16 и зенитно-ракетные комплексы Patriot.

Они будут участвовать в широкомасштабных учениях «Нетерпеливый лев - 2013». Однако представители американской администрации заранее объявили, что после учений все вооружение, скорее всего, останется в Иордании. Понятно, что такой шаг - не что иное, как подготовка к военной операции. Показательно выглядит и список участников этих учений: США, Великобритания, Франция, Катар, Турция, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Канада, Чехия, Египет, Ирак, Италия, Ливан, Пакистан, Польша и Йемен. Первая шестерка - это главные организаторы и спонсоры сирийской войны. Название учений выбрано не случайно - оно прямо указывает на то, что у покровителей террористов кончается терпение и надежда, что банды самостоятельно справятся с возложенной на них задачей. Учения продлятся две недели. В них примут участие более 15 тысяч солдат из разных стран. Сценарий учений также вполне однозначно говорит о том, что в них будут отрабатываться действия против сирийской армии. Все эти обстоятельства уже позволили некоторым наблюдателям говорить о неминуемости военного вмешательства НАТО в сирийский конфликт по ливийскому образцу. Но со времен вторжения НАТО в Ливию многое изменилось. Сказка про кровавого диктатора тогда сработала, убедив «мировое сообщество» в том, что в Ливии планам НАТО мешать не надо. Но результат оказался таков, что многие даже на Западе вынуждены были задуматься над тем, насколько вмешательство оказалось полезным для стабильности и безопасности всего «мирового сообщества». Так, сегодня в ЕС Великобритания и Франция остаются практически единственными странами, настаивающими на помощи террористам в Сирии. А некоторые европейские страны уже не просто воздерживаются от участия в бурной деятельности США, Франции и Великобритании, но и выражают недовольство поддержкой исламистов-боевиков, чьи цели не имеют ничего общего с демократическими ценностями. Так, на днях сирийские «демократы» расстреляли подростка, обвинив его в богохульстве.

15-летний Мохаммад был застрелен из автомата на глазах у своих родителей и местных жителей. Поводом для показательной расправы стало его высказывание, что он не верит в Аллаха. По данным свидетелей, палачи были иностранцами, так как говорили на классическом арабском, а не на сирийском диалекте.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пискун сбежал из Украины?

В последнее время экс-генпрокурор Святослав Пискун исчез из информационного пространства - не появляется в телеэфире, молчат его мобильные телефоны.

В октябре 2012 года он баллотировался по 63-му мажоритарному округу (Житомирская область) и занял пятое место. Не получив депутатской... Читати статтю повністю

Франция: гомосексуализм - в школы!

С сентЯбрЯ 2013 года французское правительство намерено во всех школах ввести предмет обязательного сексуального образования, которое включает в себя так называемую «Теорию жанров».

Цель новой концепции - изменить гендерный менталитет и заменить природу мужчины и женщины социальными... Читати статтю повністю

Коса - на камень

На прошлой неделе Юлия Владимировна напомнила о себе, обратившись к оппозиционным лидерам с призывом отменить акцию «Вставай, Украина!». При этом она призвала все политические силы объединиться в вопросе евроинтеграции.

Это обращение было настолько неожиданным, что некоторые представители... Читати статтю повністю

Диктат на грани политхамства?

Украинские "патриоты" предпочли оправдываться, а не поставить Брюссель на место

Прошлая неделя ознаменовалась рядом знаковых событий на внешнеэкономическом направлении. Так, на встрече в Астане (Казахстан) президентов стран, входящих в Таможенный союз (Беларусь, Казахстан, РФ),... Читати статтю повністю

Тимошенко готовят к эвакуации?

В понедельник, 10 июня, опального экс-премьера вновь посетили немецкие врачи. Перерыв между нынешним и последним визитом немецких эскулапов составил почти четыре месяца, чего ранее не наблюдалось. Объяснить это невозможно без учета особого политического статуса больной, которая... Читати статтю повністю

Президентская гонка в Иране на финишной прямой

14 июнЯ в 80-миллионном Иране состоятся президентские выборы.

Хотя это не затрагивает полномочий Верховного руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи, роль президента в иранской системе власти тоже весьма велика.

На сегодня в этой гонке уже наметились два фаворита - мэр Тегерана... Читати статтю повністю