Культура

«Когда ребенок счастлив...»

Каждый месяц благотворительный фонд Валентины Маркевич «Помощь онкобольным детям» проводит в детском развлекательном центре «Місто розваг» веселые праздники для детей.

30 мая, накануне Дня защиты детей, в центр приехали воспитанники приюта, спецшколы, Дома ребенка, онкобольные детки, чтобы получить заряд энергии и позитива на очередном таком празднике. Эти встречи важны и для родителей детей, проходящих реабилитацию после борьбы со страшной болезнью... «Когда видишь ребенка счастливым, тебе возвращается эта эмоция, ты выходишь из депрессивного состояния», - поделилась с нами Оксана, мама

11-летней Юли. Девчушка - самая старшая среди собравшихся ребят, она сдружилась абсолютно со всеми, ведь ходит на встречи уже пять лет.

В начале праздника ребят ожидал замечательный сладкий стол, после которого яркий и веселый клоун Нафаня провел множество интересных подвижных игр. Было здесь и знакомство под музыку, и зажигательная дискотека с танцами «паровозиком», и отгадывание загадок... В конце встречи малыши с помощью старших написали на специальных листочках свои самые заветные желания и привязали их к воздушным шарикам. Нафаня, ребята и их родители вместе с Валентиной Владимировной вышли на крыльцо и отпустили шарики в небо, крепко веря в то, что все их желания сбудутся. Иначе и быть не может - ведь они полетели прямо в небо, а значит, поближе к Богу...

При поддержке благотворительного фонда многие детки побывали в Киеве, встречались со звездами украинской эстрады, в том числе с Михаилом Поплавским, познакомились с ведущими программы «Крок до зірок», посетили «Кулинарное шоу», поучаствовали в фотопроекте «Зірки дітям»...

Кроме того, в последние годы фонд вносит свои предложения о выделении из госбюджета дополнительных средств на лечение детей за рубежом. На данный момент в таком лечении в Украине нуждаются 45 малышей. Также фонд инициирует создание в нашей стране центра по трансплантации мозга.

Сама Валентина Маркевич - доцент кафедры акушерства и гинекологии СумГУ - долгое время занимается проблемами онкобольных детей, ведет активную педагогическую и волонтерскую работу. Кстати, к проведению праздника приложили усилия и студенты-волонтеры. А праздник получился славным. И главное, что он очень понравился самим виновникам торжества, что можно было видеть по их сияющим личикам.

В преддверии Дня защиты детей Валентина Владимировна сказала: «Я счастлива, что имею возможность помогать им. Хочется надеяться, что такие мероприятия привлекут внимание всех неравнодушных к лечению онкобольных деток и побудят их внести свою лепту в это благое дело. А возможно, кто-то захочет взять к себе в дом одну из крох, оставшихся без родителей». Несомненно, эти встречи приносят плоды - пусть даже в виде простой детской улыбки и звонкого смеха. Ведь что может быть в жизни ценнее?

Анастасия Терновая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Путешествуем в июне

Продолжаем информировать сумчан о наиболее интересных фестивалях и праздниках не только у нас в стране, но и во всем мире.

13-16 июня во Львове состоится Третий Международный джазовый фестиваль «Альфа Джаз Фест», который соберет лучших джазовых музыкантов мира. Их выступления будут... Читати статтю повністю

Праздник прошел на равных

Для ребят с ограниченными функциональными возможностями любой выход в свет - настоящее событие. Тем более, когда есть повод - День защиты детей. Председатель общественной организации «Наши семьи» Людмила Фрунзе - мать ребенка-инвалида - как никто другой знает, как проходят их будни:

-... Читати статтю повністю

«Нарисуй свои права»

В Сумах 31 мая прошел детский рисовальный флешмоб «Мы все равны». Проводилось это мероприятие на базе специального дошкольного учебного заведения №20 «Улыбка».

Этот детсад посещают дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата. А еще остановились на этом учреждении потому, что... Читати статтю повністю

Особый мир

4 июнЯ восемь десятилетий назад было организовано Украинское товарищество глухих, которое взяло на себя значительную часть забот государства по социальной защите людей с проблемами слуха. Его задачей была и сейчас остается помощь людям во всех жизненных сферах.

Профессиональная,... Читати статтю повністю

Сумы в мультфильмах

1 июнЯ запомнится некоторым сумским школьникам надолго. Именно в этот день юные сумчане впервые почувствовали себя сценаристами анимационного кино, приняв участие в конкурсе «Агенции промоции «Сумы», посвященном нашему городу.

Напомним, что конкурс сценариев среди школьников был... Читати статтю повністю

И взвился в небо красный крест...

Кто защитит самых беззащитных? Тех, кто даже не успел еще родиться и находится в материнской утробе? Их жизнь может оборваться в любой момент, стоит только маме решить, что она еще не готова ею быть, что младенец появился не вовремя. И если она решит сделать аборт, закон на ее стороне.

В... Читати статтю повністю

«Лето в городе» возвращается!

Ура! Полюбившийся многим ребятам проект «Лето в городе» вернулся! Еще в прошлом сезоне сумские регионалы организовали для них дворовые праздники с развлечениями, с которыми побывали во всех микрорайонах областного центра.

В этом году праздник лета стартовал 1 июня, в День защиты... Читати статтю повністю

Раскрасим мир яркими красками!

Накануне праздника Дня защиты детей на площади Независимости собралось немало ребятни. Там для них, а также пап и мам был организован настоящий праздник под названием «Дети - будущее Украины». Для совместного семейного времяпрепровождения под открытым небом, которое организовали сумские... Читати статтю повністю

Два рояля, Рахманинов и колокола

В апреле весь музыкальный мир отметил 140-летие со дня рождения величайшего русского композитора, пианиста-виртуоза и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Не остались в стороне и сумские музыканты.

28 мая в зале Сумской областной филармонии при полном аншлаге известный фортепианный... Читати статтю повністю

«Розмай» открывает таланты

Первое, что бросилось в глаза на традиционной творческой выставке фестиваля «Розмай» в с.Рыбцы (на базе отделения смешанного типа Сумского областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов), - игрушечная техника.

Я несколько лет подряд езжу на это яркое мероприятие, но такие... Читати статтю повністю