Долі

Эта неделЯ в истории

«В флибустьерском дальнем синем море бригантина поднимает паруса...» День работников флота и Рождество Иоанна Предтечи, тихоокеанская линия связи, полумиллионный трактор ХТЗ и день рождения Кафки - такова первая неделя июля.

3 июля

1973 (40 лет) - В Хельсинки начало работу Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). Подписанный участниками Заключительный акт станет главным событием послевоенной истории (не считая развала СССР...).

Родились:

1883 - Франц Кафка (130 лет) - уникальный писатель-экзистенциалист ХХ века («Процесс», «Замок», «Превращение»).

1913 - Филипп Лукин (100 лет) - хоровой дирижер и композитор, автор песен 30-х годов («Нам счастье Сталиным дано»).

4 июля

1903 (110 лет) - Президент Рузвельт объявил на весь мир по кабелю, проложенному по дну Тихого океана, об открытии тихоокеанской линии связи.

1958 (55 лет) - ХТЗ выпустил 500-тысячный трактор.

Родились:

1753 - Жан-Пьер Франсуа Бланшар (260 лет) - французский пионер авиации (первым пересек Ла-Манш на воздушном шаре).

1918 - Павел Коган (95 лет) - поэт, автор «Бригантины», погибший в бою под Новороссийском.

5 июля

1941 (72 года) - Немцами интернирован глава украинских националистов Степан Бандера.

Родились:

1753 - Джонатан Хорнблауэр (260 лет) - английский изобретатель двухцилиндрового двигателя.

1903 - Владимир Сутеев - (110 лет) - детский писатель («Мешок яблок») и неповторимый иллюстратор; зачинатель советской мультипликации.

6 июля. Всемирный день поцелуя. Международный день кооперативов

1928 (85 лет) - В Нью-Йорке состоялся первый в мире полностью озвученный киносеанс.

Родились:

1903 - Аксель Теорелль (110 лет) - шведский биохимик (химия ферментов), лауреат Нобелевской премии 1955 г.

1913 - Эра Савельева (100 лет) - кинооператор («Баллада о солдате», «Человек, которого я люблю»).

1943 - Юрий Маликов (70 лет) - основатель и руководитель ВИА «Самоцветы», отец Димы Маликова; Тамара Синявская - певица меццо-сопрано, вдова Муслима Магомаева.

7 июля. Рождество Иоанна Предтечи, крестителя Господня. Праздник Ивана Купала. День работников морского и речного флота

1923 (90 лет) - В Праге открыт украинский педагогический институт имени Драгоманова.

1938 (75 лет) - В Ленинграде состоялась первая в СССР телевизионная передача.

Родились:

1843 - Камилло Гольджи (170 лет) - итальянский физиолог, изучавший нервную систему человека, Нобелевский лауреат 1906 г.

1863 - Владимир Дуров (150 лет) - артист цирка, создатель русской школы дрессировки.

8 июля. Православный День влюбленных - День св. супругов Петра и Февронии

1573 (440 лет) - Булонским эдиктом положен конец 4-летней войне французских католиков и гугенотов.

1883 (130 лет) - Освящен Храм Христа Спасителя.

Родились:

1933 - Марти Фельдман (могло быть 80 лет) - английский писатель и комедийный актер («Молодой Франкенштейн») родом из Киева

1938 - Андрей Мягков (75 лет) - актер театра и кино («Ирония судьбы», «Гараж», «Дни Турбиных», «Служебный роман»); Лесь Танюк (75 лет) - украинский режиссер, политик, депутат ВР, почетный профессор Харьковского института культуры.

9 июля

Родились:

1563 - Орацио Джентилески (450 лет) - итальянский художник, лучший ученик школы Караваджо («Лютнистка», «Даная»).

1933 - Элем Климов (могло быть 80) - кинорежиссер («Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Агония», «Иди и смотри»), муж Ларисы Шепитько; Зинаида Кириенко - актриса («Тихий Дон», «Судьба человека», «Любовь земная»).

1938 - Лия Ахеджакова - актриса театра и кино («20 дней без войны», «Служебный роман», «Гараж», «Мамы»).

Подготовила Людмила Гриневич


п»ї
Читайте у цій рубриці

22 года в пути

Читати статтю«АгенциЯ промоции «Сумы» подарила журналистам и просто активным сумчанам возможность встречи с уникальным человеком - путешественником, писателем и журналистом Михаилом Поборончуком.

Побо - так его называют друзья и знакомые. Потому что тщетно добиться от сальвадорца, кубинца,... Читати статтю повністю

«Дон Кихот в юбке»

Читати статтюГероини Лии Ахеджаковой всегда врываются в действо - хоть на сцене (говорят, в театре ее выход всегда вызывает овации), хоть на экране.

И мы знаем: действо тут же окрасится по-новому, а то и перевернется с ног на голову. Во всяком случае, все станет контрастнее и ярче. Эти маленькие... Читати статтю повністю

Звон клинков в глубине веков

Читати статтю12 лет назад мне удалось принять участие в научно-исследовательской археологической экспедиции, проходившей на окраине села Металловка (Нетайловка) Харьковской области, в районе Печенежского водохранилища и реки Северский Донец.

Тогда мне и посчастливилось впервые увидеть настоящего... Читати статтю повністю

Первым сумским архитекторам...

Читати статтюОна сообщает прохожим, что это сооружение - памятник архитектуры начала ХХ века - построено на средства промышленника Харитоненко архитекторами К.Г. и Г.К.Шольцами.

На ее открытие собрались нынешний главный архитектор города В.Быков, члены исторического клуба им.А.Булатовича,... Читати статтю повністю

Каждый день - с оружием в руках

Читати статтюЭкспертнаЯ служба - это то подразделение милиции, которое редко оказывается на виду, ведь его представители, как правило, не общаются с населением, не участвуют в задержаниях и охране общественного порядка... Однако именно от работы экспертов-криминалистов во многом зависит раскрытие... Читати статтю повністю

О чем мечтает Юрий Кобыляков

Читати статтюКаждый город ассоциируется с определенными зданиями, ставшими его символами. И разумеется, с их авторами - архитекторами. В Сумах тоже есть такие здания и такие люди. Один из них - выпускник архитектурного факультета бывшего КИСИ Юрий Кобыляков.

Он имел возможность реализовать... Читати статтю повністю

Памяти Андрея Сокуры

На прошлой неделе исполнилось сорок дней с того трагического понедельника, 20 мая, когда внезапно и скоропостижно ушел из жизни начальник информационно-аналитического управления, депутат горсовета Андрей Сокура. Ему было всего 38. Люди, близко знавшие Андрея, всегда готовы поделиться... Читати статтю повністю