Поколение next

Спортивное лето, прощай

Свой летний лагерь юные футболисты-аматоры Сумщины не забудут

Детская общественная организация ЮФАС (юные футболисты-аматоры Сумщины) социального педагогического Центра «Сигнал» при СГПУ им.Макаренко завершила летнюю программу оздоровления детей и подростков.

В палаточном спортивном лагере тридцать мальчишек от 10-ти до 14-ти лет прошли школу мастерства игры в футбол, освоили искусство автономного пребывания в походных условиях и прекрасно провели время на природе. Ребята самостоятельно оборудовали два футбольных поля, спортивные снаряды, волейбольную площадку.

Каждое утро начиналось с кросса и зарядки, которые завершались закаливанием в реке Псел. Потом у ребят начинались тренировки, которые умело проводили старшеклассники школы №25 Сергей Козолуп и Максим Ганжа. В школе мастерства ребята индивидуально отрабатывали умение владеть мячом, точность удара, тактику игры. В течение всего пребывания в спортивном лагере юные футболисты-аматоры трижды проходили тестирование, которое показало рост их физических и игровых возможностей. Илья Кулик (школа №6), Валентин Алешин, Александр Мусиенко (школа №17), Артем Сунгуров и Алеша Хитренко (школа №25) - безусловные лидеры в работе над собой. Четыре сборные разновозрастные команды провели три круга турнира по футболу, в котором отличились команды «Сигнал» и «Динамо-ЮФАС». Их наставники Сергей Кузьмин и Евгений Гайдуков (школа №25) сделали все возможное для успешного выступления своих команд. В турнире принимали участие юные футболисты соседнего села Курган. Настоящим праздником становились финальные игры, в которых приняли участие 26 местных мальчишек.

Но одним футболом сыт не будешь. Никто не отменял дежурств по кухне и ночных костров, сбора дров и уборки территории. Содержать лагерь в чистоте и порядке мальчишкам активно помогали студенты-волонтеры педуниверситета Светлана Шинкаренко, Татьяна Вишнева. А интересные викторины, лесной театр, игры, конкурсы и соревнования у вечернего костра, организованные девушками, помогли ребятам познакомиться с тайнами природы, загадками истории. Богдан Греков (школа №15), Дима Полулях (школа №3) получили специальные призы за эрудицию, артистический талант открыли в себе Максим Артамонов, Артем Юрченко, Богдан Матвиенко (школа №25).

Спортивный рост, конечно же, ничто без интеллектуального развития. С каким удовольствием юные спортсмены наблюдали звездное небо в телескоп! А с помощью микроскопа они узнали много интересного и о себе, и об окружающей природе.

Заканчивается лето. Все организаторы детского спортивного палаточного лагеря надеются, что отдых в нем запомнится всем воспитанникам. Полученный заряд бодрости и здоровья будет поддерживать ребят весь учебный год!

Константин Павленко, президент ЮФАС


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумские бэтмены? Нет - трейсеры!

Не пугайтесь, если навстречу вам с крыши на дерево спикирует человек. Это спорт такой

Приходилось ли вам на улицах нашего города наблюдать, как небольшая группа молодых людей энергично преодолевает все препятствия, что попадаются ей на пути? Наверняка сначала вы подумали, что этим... Читати статтю повністю

Дорогу осилит идущий

Праздники и будни сумской молодежи

Молодежь в городе есть, это очевидно. Особенно много хорошенькой молодежи женского пола. Хотя и парней, наверное, хватает, но на них внимание как-то не акцентируется. Может, из-за глубинного эстетизма? Ну да ладно, не об этом речь.

В Сумах около... Читати статтю повністю