Калейдоскоп

«Лечебная» вышивка

В наше время нечасто встретишь людей, которые занимаются любимым делом, несмотря на то что оно не приносит желаемого дохода. Но все-таки они есть, и яркое доказательство этому - Надежда Церковная, которая полностью посвящает себя вышиванию.

Переступив порог ее квартиры, я сразу почувствовала, что здесь живут трудолюбие и жизнерадостность. А когда мы с хозяйкой прошли в комнату, у меня просто захватило дух от увиденных на стене картин. Сначала я подумала, что это акварель и живопись, но когда присмотрелась, поняла, что все они вышиты. С первых же минут знакомства Надежда Викторовна вызвала просто восхищение. Я не могла даже подумать, что жизнь у этого светлого человека была очень непростой. Родилась она в Западной Украине во время войны. Когда ей исполнилось четыре года, маленькая Надя тяжело заболела, но только в восемь ей поставили диагноз: туберкулез костей. Теперь девочка постоянно нуждалась в наблюдении: принимать лекарства, проходить специальные процедуры, поэтому ее положили в детский костно-туберкулезный диспансер. Там она и лечилась, и жила, и училась. Здесь же Надежда Церковная в первый раз взяла в руки иголку с ниткой, здесь ее и научили вышивать. И в то время, как дети ее возраста бегали во дворах и на спортплощадках, девочка читала книги и осваивала искусство вышивки. В больнице она окончила четыре класса, и ее выписали. Потом Надя уделяла много времени учебе и вышивать стало некогда. Но спустя много лет, работая на заводе электронных микроскопов, она опять вернулась к своему любимому занятию, и не оставляет его по сей день. В квартире у Надежды Дмитриевны около пятидесяти картин-вышивок, и в каждую из них она вложила свою душу, эмоции, труд, частичку себя, каждая согрета ее добрым взглядом. Особых предпочтений в выборе рисунков у этой замечательной женщины нет, вышивает все - от пейзажей до икон. Недавно она купила схему картины «Богородица с ангелами» за сорок гривен, а еще нужны нитки 148 оттенков. Представляете, сколько это стоит? А тем более для пенсионеров, но, по словам Надежды Дмитриевны, оно того стоит. На вопрос, покупает ли кто-нибудь плоды ее творчества, она ответила, что на сегодня это очень невостребованный труд, люди не хотят много платить за такое искусство. А если на одну картину уходит около двух-трех месяцев, не хочется продавать ее за копейки. Поэтому вышивает женщина для родных, друзей, на подарок и, конечно же, для себя и любимого мужа. И с улыбкой добавила, что садиться за вышивание ее порой заставляет бедность - чтобы нервы успокоить... Уходя, я все не переставала удивляться, откуда у этого человека столько оптимизма. Но для себя я поняла, что именно у таких людей и нужно учиться жить.

Татьяна Бурень


п»ї
Читайте у цій рубриці

С книгой на каникулах печалиться некогда

Вот уже и заканчивается эта любимая всеми пора года - лето. Как жалко с ним расставаться! Но до самого следующего лета у наших детей останутся прекрасные теплые воспоминания о прошедшем отдыхе в лагере, аромате сосен, прохладе Псла, о горах, походах и разговорах с новыми друзьями.... Читати статтю повністю

Живой на века

В работах ушедшего от нас художника - тема Любви и символ Веры

9 августа 2006 года в помещении Сумского художественного музея им.Н.Онацкого была открыта персональная ретроспективная выставка работ графики малых форм сумского художника Владимира Ломаки (1946-2005 гг.), посвященная... Читати статтю повністю

Забытая мелодия для...

Впервые в Сумах открывается централизованная студия по обучению игре на сопилке

Кто знает этого человека - порадуйтесь тому, что его мечты, пусть не сразу и не в полном объеме, но все же имеют прекрасную особенность воплощаться в жизнь.

А кто его не знает - знакомьтесь: ВИТАЛИЙ... Читати статтю повністю