Наше місто

Ленина таки переплавят

Сумского Ленина все-таки отправят на переплавку. 12 ноября Харьковский апелляционный админсуд оставил в силе решение Заречного районного суда в г.Сумы. Он еще 15 августа отказал Сумской горорганизации КПУ в удовлетворении иска к Сумскому горсовету. Коммунисты требовали признать незаконным и отменить решение городских депутатов о демонтаже бюста Ленина возле ДК «Химик» (на ул.Мира) и переплавке монумента на Дуровщине в памятник основателю Сум Герасиму Кондратьеву, настаивая на том, что такое решение - не в компетенции горсовета. Однако, по мнению апелляционной инстанции, действия органа местного самоуправления отвечают требованиям украинского законодательства и не нарушают прав истца.

Напомним, что в мае нынешнего года Сумской горсовет принял решение о демонтаже 16-тонного бронзового Ленина, его переплавке и изготовлении из этого материала памятника Герасиму Кондратьеву, основателю г.Сумы, полковнику Сумского казацкого полка, и памятного знака основателям города. Памятник Кондратьеву планируют установить на перекрестке ул.Кирова и пер.Академического (в пределах первоначальной Сумской крепости), а памятный знак основателям города - около Воскресенской церкви на перекрестке с пл.Независимости.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Почему не закупили троллейбусы?

Открытые торги по закупке шести троллейбусов, которые проводило 31 октября сумское гор-управление инфраструктуры города, потерпели фиаско.

Город планировал потратить на новые троллейбусы 12,171 млн. грн., а поставить их должны были до 20 декабря. Однако никто не заинтересовался предложением... Читати статтю повністю

Вместо Покровской - Введенский храм

Читати статтюУже три года в нашем городе существует Программа возрождения духовно-культурных традиций, восстановления утраченных памятников архитектуры г.Сумы на 2010-2015 гг.

Появилась она благодаря идее возрождения церкви Покрова Пресвятой Богородицы на ул.Петропавловской, возле

ЦУМа, разрушенной... Читати статтю повністю

На Кондратьева будет новый торговый центр

На ул.Кондратьева, 141, может появиться новый торгово-офисный центр. Один из сумских предпринимателей обратился к городской власти с просьбой утвердить проектную документацию и изменить целевое назначение участка площадью 10 соток с индивидуальной застройки под жилой дом на земли... Читати статтю повністю