Культура

«На паркет приглашаются пары...»

Вальс в исполнении взрослых участников (категория «молодежь») меня заворожил. Прекрасная музыка, переливающиеся платья, изящные повороты головы, мягкая пластика танцоров создавали атмосферу настоящего праздника.

Хотелось, чтобы потрясающий медленный вальс длился бесконечно, но на турнире это невозможно. Здесь категория сменяется категорией и программа идет по плану. То и дело звучит безапелляционный голос ведущего: «На паркет приглашаются пары...» Беззвучно я кричала «браво!», не знаю, уместно ли это на спортивных соревнованиях, - я не частый гость на подобных мероприятиях. Да к тому же ясно, что праздник музыки, красоты и пластики - это для меня, восторженного зрителя, а для участников это напряженные состязания, которым предшествуют многочисленные тренировки до седьмого пота. Кстати, и здесь, в нескольких метрах от «паркета», участники не прекращали оттачивать свои па. Умилительно выглядели тренирующиеся малыши. С какой ответственностью и сосредоточенностью они кружили, не замечая никого.

Итак, 10 ноября в спортивно-оздоровительном комплексе УАБД с успехом прошли Третьи открытые Всеукраинские соревнования по танцевальному спорту «Гран-при Сумщины - 2013» и открытый чемпионат Сумской области по танцевальному спорту 2013 года. Организаторами соревнований выступили: управление молодежи и спорта Сумской ОГА, УАБД, Сумское областное отделение Всеукраинской федерации танцевального спорта.

Конечно, хотелось бы, чтобы участников было побольше. Но около 200 - тоже солидно. Радовала и география приехавших на турнир танцоров и судей. Состязались танцевальные клубы Сум, Чернигова, Житомира, Киева, а также гости из Минска. В составе международной судейской коллегии работали специалисты из всех перечисленных выше городов и Москвы. В рамках турнира прошли соревнования в разных возрастных категориях и классах: дебютанты, начинающие, Е-класс, Д-класс в возрасте от 6 до 19 лет. А в заключительном отделении турнира состоялся открытый чемпионат Сумской области по танцевальному спорту, тоже во всех возрастных категориях: от «ювеналов 1» (до 9 лет) до категории «молодежь» (до 21 года) в европейских и латиноамериканских танцах. Победителей, конечно же, много. Поздравляем с этим значимым событием всех участников и призеров «Гран-при Сумщины - 2013» и чемпионата, но назовем только обладателей первого места. В категории «ювеналы 1» (европейские танцы) победили Анатолий Кугук и Анна Павленко из черниговского клуба «Ника». А в латиноамериканской программе в той же возрастной категории первый приз взяли наши земляки, сумчане из клуба «Маэстро» Андрей Поддубный и Анастасия Королевская. Далее вновь лидируют наши. В категории «ювеналы 2» (европейские танцы) - Владислав Захарченко и Екатерина Борисенко (СМАФТ) и Олег Лисянский и Марина Водопьянова из клуба «Анна» в латиноамериканских танцах. «Юниоры 1» - Павел Закревский и Анастасия Дригота из черниговской «Ники» и Никита Полякевич и Надежда Сапьяник из Минска. В категории «юниоры 2» первые места взяли киевские пары из клуба «Данс-Арт»: Матвей Никишенко и Анастасия Данилкович, Евгений Гончаренко и Кристина Базилева. И наконец, в категории «молодежь» лучшими, по мнению жюри, стали: в европейских танцах - Сергей Радин и Елизавета Грищенко из киевского клуба «Аматор-Спорт-Данс» и в латиноамериканских - пара из Минска Константин Селин и Светлана Дулуб (клуб «Элеганс»). С победой!

Кстати, когда младшую категорию награждали, я, стоя рядом с родителями танцоров, услышала вот что. «Не расслабляться!» - сказал папа мальчишке, с гордостью принесшему отцу приз и диплом. Наверное, это хорошее пожелание, хоть и достаточно строгое и какое-то не праздничное. Тем не менее лучше родителей детей не знает никто. Получайте удовольствие от того, чем вы занимаетесь, радуйте зрителей и... не расслабляйтесь! Тем более что расслабиться и не получится. Ведь, по оценке судей, соревнования прошли на высоком организационном и профессиональном уровне, и руководство ВФТС выразило пожелание повысить их статус до международного рейтинга WDSF, а также заинтересованность в проведении в Сумах официальных титульных турниров: чемпионатов и Кубков Украины в отдельных возрастных категориях. Так что работы невпроворот.

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Про любовь» в ТЮЗе

Читати статтю16 ноЯбрЯ тюзовцы презентовали свой новый спектакль-коллаж «Про любовь» - почти серьезный вечер по произведениям Антона Павловича Чехова «О вреде табака», «Медведь», «Предложение».

К произведениям Чехова в театре на Покровской обращаются часто: в 80-е годы на сцене жила чеховская... Читати статтю повністю

Сумского виртуоза заметил Денис Мацуев

Нашего Диму Семикраса пригласил в летний творческий лагерь в Суздале известный и талантливейший пианист Денис Мацуев! Такое полезное предложение юный сумской виртуоз получил после того, как удачно выступил в финале I Международного музыкального конкурса-фестиваля Sberbank DEBUT и... Читати статтю повністю

«Добрый концерт» от доброго человека

Называть ее просто бардессой было бы в корне неверно. Ведь Оля не только автор и исполнитель песен, то есть поэт и музыкант, но еще и художник, а по образованию - учитель русского языка и литературы.

Ее искусная игра на гитаре подкреплена, интересными, глубокими текстами, но отдельно... Читати статтю повністю

Пять писателей и Никита

На литературном ринге в муниципальной галерее сошлись Сумы и Москва

Литературный десант из Москвы высадился на сумской земле. Не без приглашения! А если подробнее, то пригласила московских поэтов и писателей в гости член сумской областной литературной студии «Лит-ра.com» Маргарита... Читати статтю повністю

«Бахфест» в прямом эфире

ЗаклюЧительный концерт «Бахфеста-2013» проходил в стенах сумского католического костела на Троицкой. По традиции «на закуску» фестивального меню было предожено самое изысканное и «вкусное» музыкальное блюдо.

Действительно потрясающим десертом в субботу, 16 ноября, стали Scola Cantorum... Читати статтю повністю

Лучших назовут в День Сумщины

Cамый длинный за историю Сумщины фестиваль «Талантами уславлена земля - це рідна Сумщина моя» близится к завершению. Первый этап, на котором творческие коллективы и артисты-любители отбирались по районам среди, так сказать, «своих», стартовал еще в 2012 году.

1 марта 2013 года... Читати статтю повністю