Мы в ответе...

Только от жизни собачьей...

От безответственности людей продолжают страдать братья наши меньшие

Я живу на окраине города, в районе Барановки, где уже стали привычными своры бродячих собак. Почему-то именно сюда сумчане из других районов привозят и выбрасывают чем-то не угодивших им четвероногих питомцев. Длится это уже довольно долго. Поначалу мы подбирали бедняг, хоть и не всех. Ведь некоторые из этих четвероногих «бесприданников» уже с лишаем или другими инфекционными заболеваниями. А самое печальное - они же все равно так или иначе контактируют с нашими домашними животными, кошками и собаками, а те, в свою очередь, могут наградить чем-то и людей. Беспокоит меня также и выгуливание домашних животных на близлежащих дачных территориях, куда помимо домашних собак сбегаются и бродячие. Рано утром там вообще пройти нельзя! Так и кажется, что одна из этих псин тебе сейчас в ногу вцепится. И как ты, в случае чего, разберешь, домашняя она была или бродячая - ведь хозяев рядом нет! Я, конечно, против отстрела бродячих животных, зато за штрафы для безответственных хозяев, которые наплевательски относятся и к безопасности других людей, и к судьбам своих четвероногих питомцев.

Валентина Петровна, г. Сумы

Это далеко не единственное обращение в редакцию на эту тему жителей Сум. Особенно острая эта проблема на окраинах нашего города, в частном секторе и близлежащих дачных кооперативах. С просьбой прокомментировать ситуацию с бродячими животными мы обратились к и.о. директора «Сумыкоммунтранса» НИКОЛАЮ ЦЫГАНЕНКО. Вот что он нам рассказал:

- На данный момент нами утилизировано более 50 голов бродячих животных. Годовой план мы таким образом выполнили. Финансирования же на дополнительную утилизацию животных нам не выделяет. Однако заявки продолжают поступать и мы стараемся не оставлять их без внимания. Когда получаем сигнал, уточняем указанные в заявке координаты, после чего непосредственно выезжаем на указанное место, где либо подбираем животное, либо отстреливаем. Также к нам поступают заявки с просьбой по той или иной причине забрать домашних животных.

Что касается бродячих животных, то им для нас является любое животное, находящееся на улице без намордника и поводка. Хозяевам хочу сказать только одно: не оставляйте своих питомцев без присмотра. Что касается дачных кооперативов, то владельцы дачных участков при появлении там одичавших собак должны обращаться непосредственно к председателю кооператива. После этого он сможет дать нам заявку, и животные будут утилизированы.

Можно довольно долго рассуждать на данную тему, только ничего так и не изменится до тех пор, пока граждане не поймут, что выбрасывать животное на улицу - самый негодный выход из ситуации, как бы она ни сложилась. Уж если ты решил завести четвероногого питомца - ты в ответе за него до конца. И неплохо было бы хозяевам собак наконец-то таки усвоить, что выгуливать животных надо в наморднике и на поводке. И если ваш питомец показал зубки и от этого кто-то пострадал, то в первую очередь вина хозяина, а не животного. Ведь кого вы будете винить, когда окажетесь укушенным одичавшим хоть своим, хоть чьим-то чужим бывшим «членом семьи»?..

Юлия Алексеева


п»ї
Читайте у цій рубриці

Молодежная организация доказывает в судах то, что написано черным по белому

Апелляционный суд Сумской области завершил рассмотрение административного дела о признании права молодежной общественной организации на государственную регистрацию в качестве юридического лица без внесения регистрационного сбора в 170 грн.

В декабре 2005 года Сумская городская молодежная... Читати статтю повністю

Реликтовый дуб в куче мусора

Охраняемый государством памятник природы теперь стал памятником пофигизма и бесхозяйственности

Даже на фоне всеобщего замусоривания выделяется картина, описанная обратившейся в редакцию ВШ пожилой сумчанкой. Как известно, в Сумах немного памятников природы.

Один из них - реликтовый... Читати статтю повністю

Чужая боль стала своей для соотечественников

Беда тяжелобольной девочки Маши, о которой писал ВШ в №№31 и 32, находит отклик в милосердных душах. Нам было очень приятно, когда в редакцию позвонили из далекой Италии работающие там бывшие сумчане. Наши земляки, обремененные комплексом собственных проблем (не от хорошей же жизни... Читати статтю повністю

Сумская биофабрика ничего не знает?

Время, когда птицы отправятся на юг, уже не за горами. А значит, не за горами и новые вспышки птичьего гриппа. Поэтому на одной из пресс-конференций главный ветврач Украины Иван Бисюк заявил о решении чуть ли не на днях начать серийное производство отечественной вакцины против вируса... Читати статтю повністю