Будьмо здорові!

Лечебные скорлупки

Отличная профилактика заболеваний позвоночника, остеопороза, кариеса зубов

Каких только средств не предусмотрела природа для лечения наших болезней! Лечит даже яичная скорлупа! Еще в старинных лечебниках в составе многих целительных смесей упоминаются как компоненты куриные яйца вместе со скорлупой или одна скорлупа.

А в наше время исследования венгерских медиков подтвердили, что скорлупа куриных яиц, состоящая на 90% из карбоната кальция (углекислый кальций), очень легко усваивается организмом. К тому же она содержит все необходимые для организма микроэлементы: медь, фтор, железо, марганец, молибден, фосфат, серу, цинк, кремний и другие - всего 27 элементов! Особенно важно значительное содержание молибдена и кремния. Этими элементами крайне бедна наша повседневная пища, а они необходимы для нормального протекания биохимических реакций в организме. Состав яичной скорлупы поразительно совпадает с составом костей и зубов, и, более того, она стимулирует кроветворную функцию костного мозга.

А потому для предупреждения заболеваний позвоночника, кариеса зубов и остеопороза профилактика дважды в год полезна для взрослых, необходима в подростковом и юношеском возрасте (до 20 лет), желательна для детей от года до шести лет и обязательна для беременных. Скорлупа, включенная в детское питание, помогает при рахите и анемии. Яичная скорлупа - прекрасное средство и для выведения радионуклидов, ибо она препятствует накоплению в костном мозге ядер стронция-90.

Решили лечиться яичной скорлупой? Тогда прежде всего хорошо помойте яйца теплой водой с мылом и хорошо потом ополосните их. Чтобы скорлупа легко измельчилась, снимите с нее пленку. Скорлупа яиц, сваренных вкрутую, чуть менее активна, но зато полностью готова к применению, пройдя стерилизацию в процессе варки. Скорлупу растирать в порошок лучше всего в ступке. Замечено, что при использовании кофемолки препарат получается менее активным. Принимайте порошок ежедневно - от 1,5 до 3 граммов (в зависимости от возраста), добавляя в творог или кашу на завтрак.

Скорлупа яйца, проваренная до желтоватого цвета и измельченная в порошок, хорошо лечит боли в желудке. Принимать ее надо один раз в день до еды на протяжении 10 дней.

Очень сложно вылечить диатез аллергического происхождения у детей. Но если воспользоваться простым старинным рецептом, можно облегчить это заболевание. Отварите свежее яйцо вкрутую, снимите скорлупу, тщательно удалите выстилающую ее пленку и подсушите в течение 2-3 часов, но не в духовке и не под прямыми солнечными лучами. Затем в фарфоровой ступке измельчите скорлупу в пудру. Ребенку от шести месяцев до года достаточно минимальной дозировки - 1/6 количества, от

1 до 3 лет - в два раза больше, а в 5-7 лет - уже половину измельченной скорлупы. Но перед тем как давать ее, выдавите в порошок несколько капель лимонного сока. Это нужно для того, чтобы химические реакции перевели вещества, содержащиеся в скорлупе, а в частности кальций, в хорошо усвояемые организмом формы. Делайте так ежедневно в течение месяца (возможно и больше). Метод этот абсолютно безвреден, а результат вы увидите: аллергической реакции на те продукты, которые вызывали диатез, не будет.


п»ї