Спорт

Вспомнив молодость

Спустя 30 лет чемпион Украины Сергей Сухарев повысил свой статус до мирового

Произошло это в датском городе Орхус, на чемпионате мира по спортивному ориентированию, который проходил 1-5 августа. Дания, как и три скандинавских страны-соседки, является «законодательницей мод» в этом виде спорта.

О значимости для датчан ориентирования свидетельствует тот факт, что на церемонии открытия чемпионата присутствовал кронпринц Фредерик. В соревнованиях участвовали представители 40 стран (353 спортсмена), были аккредитованы 120 журналистов.

Украинские ориентировщики занимают не последнее место в мировой табели о рангах. В элиту входит черновчанин Юрий Омельченко - чемпион мира на спринтерских дистанциях 1995 г., неоднократный призер чемпионатов и Кубков мира. В этот раз он стал шестым и поднялся на пьедестал (наград были удостоены шесть сильнейших спортсменов). Украинцы были девятыми в мужской эстафете среди 29-ти команд. К сожалению, сумчанин Евгений Кандыбей на квалификационных соревнованиях получил травму и занял 16-е место, а в финал проходили 15 спортсменов из группы.

Одновременно с официальными стартами проводились соревнования, в которых участвовали более 5000 ориентировщиков со всего мира, составившие основную массу зрителей. Проходили они на тех же трассах, до или после основных стартов.

Были проведены соревнования и для VIP-персон, представителей прессы и национальных делегаций. Здесь не было равных сумчанину Сергею Сухареву. Он победил на спринтерской дистанции 4 км, опередив многих именитых соперников. Финн, пришедший к финишу вторым, отстал на две минуты; третьим был представитель Швеции.

Сергей Сухарев, всегда готовый к быстрым действиям, энергичный, словно оправдывает место работы - в ОАО «Сумыоблэнерго». Он начальник отдела внедрения и сопровождения программного обеспечения. Мыслит системно и быстро. Так же принимает решения и действует.

В советское время, когда журналисты хотели сказать о чем-то неординарном, масштабном, они прибегали к «географическому» приему. Так вот, от Карпат до Владивостока, от Балтики до Черного моря все ориентировщики знали имя Сергея Сухарева. В 1975 г. студент физмата Сумского пединститута стал чемпионом Украины, выполнив норматив мастера спорта. Он призер всесоюзных соревнований, входил в сборную команду Украины.

Кроме ориентирования, был силен и в гладком беге, слыл финишером. Завкафедры физвоспитания Валентин Кривцун в командных соревнованиях всегда ставил его на заключительном этапе эстафеты.

Природа - родная стихия для Сергея Сухарева. Он всегда готов вскинуть рюкзак на плечи и пуститься в странствия: лыжные, горные, водные походы по Заполярью, Забайкалью, Таймыру, Карелии, Кавказу...

И мастер на все руки он. Это о нем сказано: и швец, и жнец, и на дуде игрец. 20 лет назад, готовясь к лыжному походу в тундре, он за два дня сшил на швейной машине рюкзак и зимний костюм (и 40-градусный мороз был ему нипочем).

Когда у нас в ходу были брезентовые рюкзаки, дубевшие на морозе, как бетон, его яркий капроновый рюкзак поражал множеством рационализаторских «штучек». В тундре, когда лыжи (шире обычных, беговых) проваливаются и туристы утопают по пояс в снегу (как-никак за спиной еще и 35 кг груза), они поочередно торят тропу. Частенько Сергею приходилось отрабатывать по несколько смен, как самому сильному «проходимцу». А в минуты отдыха он брал в руки гитару, и друзья слушали лирические песни...

Любитель экстрима, однажды он с маленьким сыном Кириллом ходил по Голубому озеру (которое больше) на байдарке под парусом. Резкий порыв ветра перевернул судно килем вверх. Другой бы запаниковал. Он же, сохраняя хладнокровие и подбадривая ребенка, начал транспортировать плавучее средство со средины озера к берегу. Ох и длинный это был путь!..

Любит Сергей Степанович и быструю езду. Иногда может притопить на автомобиле - правда, на коротких отрезках.

Ко всем спортивным картам, которыми пользуются сумские ориентировщики, «приложил руку» Сергей Сухарев; «изрисовал» пол-Украины... Судья всесоюзной категории, он является активным участником «ориентировочного процесса». В Украине на соревнованиях применяется система электронной отметки. Программное обеспечение для этого разработал С.Сухарев. Взяли его на вооружение и биатлонисты.

В Данию сумчанин ездил в составе национальной делегации. На семинарах, конгрессах украинцы учились, как проводить соревнования самого высокого ранга. Ведь в следующем году очередной чемпионат мира Международная федерация спортивного ориентирования доверила проводить Украине.

В состав команды по спортивному ориентированию Сумского пединститута им.Макаренко, которая «гремела» в Украине, входила и супруга Сергея Татьяна, кандидат в мастера спорта. Занимались немного «родительским» видом спорта и их дети, Кирилл и Маша. Сейчас счастливые дедушка и бабушка принимают участие в воспитании двух внуков. Кем они станут - не важно, считают Сергей Степанович и Татьяна Владимировна, - лишь бы нашли свое место в жизни и были счастливы...

О том, как были организованы соревнования в Дании, что поразило Сергея Сухарева в этой стране, читайте в одном из ближайших номеров.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Лучше не стало

Никак не сдвинется с мертвой точки сумской «Спартак». Пятый тур, состоявшийся 17 августа, опять принес огорчение - поражение на выезде от «Крымтеплицы» - 0:2. Ноль забитых, 15 пропущенных мячей. Компаньон по несчастью, бориспольский «Борисфен», также не имеющий очков, все-таки,... Читати статтю повністю

Новый шаг в карьере

7-13 августа в Бердичеве состоялся VІІІ Международный турнир по боксу среди юниоров на призы чемпиона ХХVІ Олимпийских игр Владимира Кличко. Традицией уже стало участие в престижных соревнованиях воспитанников сумских тренеров ФСО «Спартак» Григория и Алексея Левченко и Вадима Самойленко.... Читати статтю повністю

Спартакиада спартакиад

Представители отраслевых профсоюзов выяснили, кто сильнейший

Не один раз мы рассказывали об областных соревнованиях работников охраны здоровья, жилищно-коммунального хозяйства, связи, других отраслей. А 18-19 августа в Сумах, на стадионе СК «Фрунзенец», проходила VІІІ областная межотраслевая... Читати статтю повністю

Вызывающий вызов Кличко

Его бросил украинцу, обладателю чемпионского пояса по версии IBF, чемпион WBO белорус Сергей Ляхович, по прозвищу Белый Волк. Сообщения об этом запестрели в Интернете. Приводится и текст письма: «Я, Белый Волк, нуждаюсь в свежем мясе! Хватит искать легкие пути! Ты вызывал Лэймона... Читати статтю повністю