Ділова розмова

Кому выгоден игорный бизнес?

От выдачи патентов городская казна имеет 2 миллиона, а сумчане - слезы, боль и разбитые судьбы

За последние несколько месяцев, несмотря на предвыборные обещания мэра, игорный бизнес не только не потерял своих позиций, а скорее, наоборот.

Методы борьбы с игровыми автоматами в нашем городе кажутся сражением с ветряными мельницами. Хотя почему-то в других городах Украины, например Харькове, уличные «однорукие бандиты» уже год назад исчезли даже с необъятной Барабашовки. Да и новый киевский мэр, несмотря на относительно недавние изменения в «игровом» законодательстве, как-то умудрился убрать со столичных улиц не один десяток автоматов.

- А так ли уж много получает городская казна от игорного бизнеса?

- Основная часть прибыли - 30000 евро в год - поступает в госбюджет. Именно столько стоит приобретение лицензий, которые выдает Министерство финансов, - рассказывает ЕЛЕНА ФАДЕЕВА, и.о. начальника ГНИ г.Сумы. - А вот специальный документ, который разрешает предоставлять услуги в сфере игрового бизнеса - патент, - получают в налоговом органе по месту регистрации субъекта предпринимательской деятельности (СПД). Причем торговый патент приобретается отдельно для каждого игрового места: например, автомата, игрового стола и т.д. Плата за патент фиксированна, и выдается он на год. Например, для игрового автомата с денежным или имущественным выигрышем патент стоит 4200 грн., для стола с рулеткой - 192000 грн., другие игровые столы, например в казино, обходятся в 144000 грн. каждый.

Эти поступления в 2006 г. и составили 99,9% от игорного бизнеса (2 млн.187 тыс. грн.).

- А кто платит налог с выигрыша - клиент или хозяин?

- Налог с дохода игрока составляет 26%, а в 2007 г. увеличится до 30%. И он вычитается субъектом предпринимательской деятельности при выплате выигрыша. В нынешнем году этот налог составил мизерную сумму - 2259 грн. Понятно, что далеко не все СПД, работающие в сфере предпринимательской деятельности, соблюдают требования ЗУ «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности», который предполагает за нарушения предусмотренного порядка штраф в размере стоимости торгового патента за один месяц. Кстати, за деятельность без торгового патента на нарушителя накладывается штраф в двойном размере стоимости патента за срок, в котором СПД работал с нарушениями.

- А были ли в этом году выявлены нарушения в этой сфере деятельности?

- 34 проверки, проведенные сектором оперативного контроля ГНИ в г.Сумы, выявили не одно нарушение. В бюджет дополнительно начислено 18 тыс. грн. Налоговики не зафиксировали случаев невыдачи расчетных документов, зато выявили пять предпринимателей, работавших без патента. Зарегистрировано два случая избыточных средств на месте проведения расчетов.

* * *

Согласитесь, два с лишним миллиона поступлений в городской бюджет - это не такой большой налог с игорного бизнеса.

А в какую сумму оценить тот вред, который наносит людям этот игровой наркотик? И сколько стоят заверения власти, которая всенародно заявляла, что Соборная должна стать сумским Арбатом, местом семейного отдыха сумчан. Ну и?.. Теперь эту улицу по праву можно называть сумским Лас-Вегасом, где на довольно небольшой территории в центре города расположилось сверкающее фальшивым блеском огней царство игорного бизнеса.

Подготовила Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Нет единства в вопросе Единого

Но власть и предприниматели пытались найти решение за круглым столом

В городе опять «ожила» многострадальная тема единой разрешительной системы для бизнеса. На сей раз - в стенах банка «Владимирский».

16 августа в головном его офисе собралась инициативная группа сумских предпринимателей,... Читати статтю повністю

Отчего же упал лайтбокс?

У каждой стороны - своя версия происходящего

В 32-м номере ВШ мы писали о несчастном случае, который произошел 7 августа в Сумах с жительницей Ахтырки.

Напомним: на пешеходном переходе возле главпочтамта на женщину неожиданно упала внутренняя часть лайтбокса, размещенного на электроопоре... Читати статтю повністю