Феміда

Грабители могил

Ради наживы они готовы сунуться куда угодно

Первые грабители могил появились еще во времена фараонов. Их влекли сокровища пирамид. Порой, рискуя жизнью, они обворовывали гробницы своих усопших правителей.

Нынче могильный вор измельчал - зарится не на золото, а на обычный металл, который потом тащит в приемные пункты. Пожалуй, лишь одно объединяет могильных воров разных эпох - они ради наживы готовы буквально на все! Прокуратура Сумского района недавно направила в суд материалы на троих местных жителей, обвиняемых по ст.297 УК Украины (надругательство над могилами).

Одного кладбищенского вора 20-ти лет поймали в с.Верхняя Сыроватка на месте преступления. Он пытался унести металлические столбики и цепи с недавно насыпанного надгробия. Молодой человек пришел на кладбище провести в последний путь усопшего односельчанина. Копал яму, потом участвовал в поминках. А когда все разошлись, задержался, чтобы захватить что-нибудь с кладбища. Парень присмотрел ограждение соседней могилы - и решил отнести его в пункт приема металлолома. Начал вырывать столбики и складывать их в кучу. Потом аккуратно связал, чтобы получилась удобная ноша. Попробовал поднять - и понял, что один не осилит. Нужна была помощь. Злоумышленник отправился в село искать подмогу, обратился к одному земляку, к другому - ему отказали, не все люди еще с совестью распрощались.

Вор вернулся на кладбище и начал искать, где бы ему припрятать добычу, чтоб потом потихоньку вывезти. В этот момент его и застал участковый инспектор, которому о мародере сообщили односельчане.

А в пгт Низы в кладбищенские воры записались сразу двое. Эта парочка тоже не постеснялась делать свое черное дело в родном селе. Как и в

предыдущем случае, целью был металл. Злоумышленники решили снять с могилы чугунные плиты, чтобы заработать деньги на выпивку и закуску. Промышлять отправились ночью на велосипедах, захватив ломик и несколько мешков. К намеченному надгробию пробирались при свете луны. Один зашел за ограду и принялся ломиком поддевать плиты, другой держал наготове мешок. Они не успокоились, пока не дошли до последней плиты. В пункте приема металлолома за украденное заплатили 170 грн. Неужели в такую сумму нынче оценивается человеческая совесть?

Личности злоумышленников правоохранителям удалось установить в считанные дни. Оба объясняют воровство нехваткой денег. Хотя, по отзывам односельчан, на выпивке они никогда не экономили.

Скоро все трое предстанут перед судом. Статья 297 УК

предусматривает до трех лет лишения свободы.

По материалам ст. помощника прокурора Сумского района Натальи Сопьяненко

подготовил Николай Прон


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сын закрыл грудью отца

и... сломал престарелому родителю кости

Наверное, каждый родитель надеется, что в старости дети позаботятся о нем, обеспечат хотя бы элементарный уход. Но, к сожалению, так происходит далеко не всегда.

Иные неблагодарные отпрыски видят в престарелых родителях скорее обузу. А свои... Читати статтю повністю

Крутая разборка

Шосткинская братва не помирила с конотопской

Недавняя стрельба в Конотопе возле рынка «Андрияшевский», как оказалось, была лишь отголоском противостояния двух криминальных группировок. Основные организаторы и участники разборок задержаны.

События развивались почти как в боевике.... Читати статтю повністю