Соціум

Чем хуже, тем лучше?

В новый год Украина вошла без государственного бюджета. Вполне возможно, «благодаря» усилиям оппозиции страна может остаться без главного финансового документа еще надолго.

Блокировать или не блокировать, вот в чем вопрос

Понять, что происходит на Майдане, уже не могут, кажется, даже те, кто «возглавил» протест. Так называемый Общественный совет Майдана выдвинул требование к оппозиции заблокировать Верховную Раду, дабы не принимать государственный бюджет на 2014 год. Главные оппозиционеры, судя по всему, и сами не против заблокировать процесс. Ведь улучшение жизни людей - это явно не то, что им нужно, - довольные люди на улицу выходить не станут.

В то же время, по мнению политологов, непринятие госбюджета - это удар, прежде всего, по бюджетникам. Согласно Бюджетному кодексу правительству придется финансировать все социальные выплаты на уровне 2013 года. В результате не будут повышены заработные платы работникам бюджетной сферы, пенсии, пособия. Оппозиция, пытаясь сорвать принятие госбюджета, действует по принципу «чем хуже, тем лучше».

Вот и сегодня их «план действий» - это привлечение других государств к внутреннему политическому конфликту Украины, а также «ускоренная евроинтеграция». Многие еще и сегодня верят в «еврорай», и им продолжают вешать на уши лапшу о том, что мы «потеряли». Главная задача оппозиции - это всеми силами не дать гражданам Украины убедиться в том, что власть может спокойно внедрять европейские стандарты (и без европейского кнута), развивать экономику, поднимать уровень жизни людей.

Ее представители были очень разочарованы тем, что в Вильнюсе Украина не прогнулась под Европу, - ведь в этом случае нас ожидал настоящий дефолт: закрытие бюджетообразующих предприятий, безработица, попытка перейти на новые стандарты при отсутствии финансовой помощи от ЕС. Унизительные условия по недешевому кредиту от МВФ и вовсе привели бы к социальному взрыву. Камни в этом случае полетели бы в действующую власть, и на фоне всеобщего недовольства сама оппозиция выглядела бы вполне респектабельно.

Аналитик Александр Охрименко, комментируя призывы оппозиционных лидеров к очередному блокированию работы парламента и срыву принятия госбюджета на 2014 год, отметил, что сегодня лидеры оппозиции пытаются скрыть несостоятельность Майдана, который постепенно затухает. Поэтому новые политические акции в стенах парламента помогут им не только сохранить лицо перед потенциальными избирателями, но и оправдать надежды спонсоров политических акций.

По словам политического эксперта Дмитрия Джангирова, лидеры оппозиции потеряли контроль над ситуацией на Евромайдане, разочаровав людей: «На сегодняшний момент лидеры оппозиции практически полностью утратили контроль над Майданом - и в организационном, и в идеологическом плане. В результате большей частью протестующих овладевает разочарование и политическая апатия, меньшей - радикализм и агрессия. На вторую часть и делают ставку некоторые политики третьего эшелона и «общественные активисты», стремящиеся к политической карьере».

Получается, что большая часть украинцев оказались заложниками политических банкротов от оппозиции и радикально настроенных молодчиков, которые на сегодня контролируют Майдан и действия которых не поддерживают даже те, кто в первые дни выступил в его поддержку. Люди понимают, что в столице государства не может действовать «охрана», непонятно кем установленная и контролируемая. Тем более что в последнее время все больше сообщений о преступлениях, совершаемых под маской Майдана: там побили журналистов, там отобрали собранные на лечение онкобольной девочки средства, повсеместные кражи денег - все это сегодня будни центра столицы Украины.

Что мы можем потерять

Что же прописано в госбюджете на этот год? По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, в бюджете-2014 заложено поэтапное повышение минимальных зарплат, прожиточного минимума и, соответственно, все социальные пособия.

Минимальная заработная плата в 2014 году будет превышать уровень 2009 года почти в два раза, размер должностного оклада работника 1-го тарифного разряда Единой тарифной сетки - в 1,7 раза. В результате таких увеличений среднемесячная зарплата на конец 2014 года, например, участкового врача-терапевта высшей категории и учителя высшей категории вырастет на 602 гривни, фельдшера - на 401 гривню, заведующего дошкольным учебным заведением - на 645 гривен, старшего научного сотрудника - на 748 гривен. По проекту госбюджета на 5% больше, чем в 2013 году, будут профинансированы пенсии - это позволит провести перерасчет пенсий гражданам, которые вышли на пенсию до 2008 года, повысить доплаты к пенсиям участникам Великой Отечественной войны, размеры пенсий военнослужащих, улучшить социальную защиту граждан, которые пострадали вследствие аварии на ЧАЭС.

2014 год, согласно Указу президента Украины Виктора Януковича, будет посвящен участникам боевых действий на территории других государств. В частности, Указом предусмотрено проведение мероприятий по празднованию 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана и по повышению уровня социальной защиты и медицинского обслуживания участников боевых действий на территории других государств, семей погибших и умерших участников таких боевых действий.

Также в проекте бюджета предусмотрены 6 миллиардов гривен на возвращение сбережений вкладчикам Сбербанка бывшего СССР.

Более 3 миллиардов гривен предусмотрены на развитие медицины. В том числе один миллиард выделяется на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, приобретение оборудования для медицинских учреждений. Служба скорой медицинской помощи получит средства на приобретение машин скорой помощи, обеспечение медикаментами и изделиями медицинского назначения. Также предусмотрено 300 миллионов гривен на поощрения медицинских работников, которые оказывают первичную медицинскую помощь, за объем и качество выполненной работы.

В следующем году будет продолжена реализация социальных инициатив президента «Дети - будущее Украины». Предусмотрены средства - 594 миллиона гривен - на расширение сети дошкольных учебных заведений, модернизацию детских спортивных площадок общеобразовательных и дошкольных учебных заведений. Будет увеличена выплата пособий семьям с детьми, малообеспеченным семьям и детям-инвалидам.

Более активно сможет развиваться местное самоуправление - Государственный фонд регионального развития увеличен по сравнению с 2013 годом почти в четыре раза. Молодые специалисты, которые будут жить и работать в сельской местности, получат существенную разовую материальную помощь - в размере 10 заработных плат. В проекте госбюджета на это предусмотрено 100 миллионов гривен.

И всего этого простые украинцы могут попросту лишиться...

Модернизация производства

Благодаря московским договоренностям президента Украины уже с февраля будет запущена на полную мощность программа промышленной кооперации с Россией, которая даст в ближайшие годы сотни тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест, развитие стратегических отраслей экономики - судостроение, самолетостроение, ракетно-космическая промышленность, ядерная энергетика.

По словам президента Виктора Януковича, «достигнутые с Российской Федерацией договоренности дают возможность инновационного обновления экономики Украины и продолжения ее модернизации».

Снижение цены на российский газ до 268,5 доллара за тысячу кубических метров сэкономит госбюджету Украины 12 миллиардов гривен, а промышленности - 10 миллиардов гривен. Это - ресурс, который и промышленность, и государство потратят на создание новых рабочих мест, развитие и модернизацию отечественной промышленности в соответствии с современными стандартами.

Низкая цена на газ позволит уменьщить тарифы на тепло для населения. Премьер-министр Николай Азаров отметил: «Российско-украинские договоренности, достигнутые в Москве, позволили снять острые риски для украинской экономики».

Кабинет министров рекомендовал местным органам власти пересмотреть тарифы на отопление и горячую воду в соответствии с ценами на газ, установленными Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг. Также Кабмин рекомендовал установить для некоторых категорий потребителей максимальные цены на газ: для промышленности - до 3113 грн., для организаций, финансируемых из бюджетов, - до 2448 грн., для предприятий коммунальной теплоэнергетики - до 1309,2 грн. за 1 тысячу кубометров. Таким образом, цены на газ для промышленных предприятий снижаются на 10%, для бюджетных организаций - на 29,2%. По словам эксперта по энергетике Валентина Землянского, благодаря подписанию российско-украинских договоренностей Украина получает уникальный шанс провести модернизацию ЖКХ и тепловой энергетики, не повышая цену на газ и тепло для населения.

Благодаря московским договоренностям президента в украинской экономике начнется поступательный рост, что даст возможность удерживать уровень инфляции на уровне 2-3% и стабильность национальной валюты, а значит, уровень жизни людей будет действительно повышен.

Блокировать или не блокировать принятие госбюджета - это, конечно, право оппозиции. Но на кону - судьба миллионов граждан Украины, которые имеют право вовремя получать зарплаты, пенсии и пособия. Главный финансовый документ нужен всей стране.

Павел Горбань


п»ї
Читайте у цій рубриці

Зарисовки с натуры

Однажды ночью был очень сильный ветер, и утром, выходя на работу, я обнаружил во дворе упавшую секцию забора. Теперь у нас был проход в соседский двор, а калитка перекосилась и одним углом легла на землю. В связи с перекосом калитка открывалась и закрывалась с огромным трудом. Так... Читати статтю повністю

Новый юбилей - старые проблемы

9ЯнварЯ в Сумском областном художественном музее юбилейной выставкой торжественно отметили 75-летие основания Сумской области и 30-летие основания Сумской организации Национального союза художников Украины.

Здесь были представлены работы художников Сумщины 60-х годов прошлого века... Читати статтю повністю

С АЧС нам надо быть начеку!

9 ЯнварЯ из-за ЧП в Луганске в срочном порядке было созвано заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при ОГА.

Как рассказал начальник главного управления ветеринарной медицины в Сумской области Михаил Лузан, 5 января 2014 г. при контроле госграницы... Читати статтю повністю

За бортом жизни

Читати статтюЕдинственное место в Сумах, где ждут бездомных, - Рабочий поселок, 14

В промзоне, вдалеке от людских глаз, за почти трехметровым забором с колючей проволокой разместился Центр реинтеграции для бездомных граждан. Правда, бежать отсюда никто не собирается, наоборот - большинство обитателей... Читати статтю повністю

Страницы истории нашего края

В прошлый четверг в областном краеведческом музее была торжественно открыта выставка «Страницы истории Сумской области», посвященная 75-летию ее основания.

«Этот фотодокументальный проект, - объяснил директор краеведческого музея Владислав Терентьев, - был реализован благодаря... Читати статтю повністю

Хорошо там, где нас нет

Читати статтюПродолжение. Начало - №1-2

Мы продолжаем публикацию материала Алексея Лукьяненко, в недавнем прошлом успешного латвийского бизнесмена, который вынужден был уехать на заработки в Великобританию и начать все с самого начала.

Цирк с трудоустройством

Поляк, который работал со мной,... Читати статтю повністю