Конфликт

Станет ли Байдак депутатом, решит суд

На последней - декабрьской - сессии уходящего года Сумской горсовет снова вернулся к вопросу депутатства предпринимателя Александра Байдака.

Напомним, что А.Байдак с 2012 года настаивает на том, что должен быть объявлен депутатом как следующий по избирательному списку фракции «Рідне місто». Но «РМ» все это время ссылается на другой избирательный список, в котором А.Байдака нет. Судебные разбирательства длятся второй год подряд. Предприниматель заявляет, что неоднократно разные суды разных инстанций доказали, что мэр Сум Геннадий Минаев и партия «Рідне місто» в свое время фальсифицировали выборы 2010 года - а именно избирательный список. В результате на сегодня городская избирательная комиссия (ГИК) приняла решение выбрать его депутатом, следующим по списку. Судебных решений, которые бы отменили это постановление, не существует. Мэр Сум и секретарь горсовета получили его с печатью вовремя и должны были выполнить свои обязанности, зачитать постановление и предоставить А.Байдаку документы и карточку для голосования. «Сделайте это и дайте мне право голосовать вместе с остальными депутатами», - попросил А.Байдак на сессии в декабре.

Однако секретарь горсовета Алексей Мовчан ответил, что у него есть ответ от «РМ» о том, что на данный момент постановление ГИК о признании А.Байдака депутатом от «Рідного міста» под №25 признано противоправным и отменено. Информации об апелляционном обжаловании этого решения у «РМ» нет. «Хочу еще добавить. Ко мне перед сессией приходила представитель ГИК и пыталась скандалить - мол, за Байдака голосовали люди... Но люди голосовали за политпартию «Рідне місто», а не за Байдака. И я считаю, что этот вопрос надо решать внутри «РМ», - заявил А.Мовчан.

- На самом деле сейчас существует как минимум три судебных процесса, касающихся депутатов «РМ». Я предлагаю: пусть точку в этих спорах поставит суд. Я не против, чтобы А.Байдак стал депутатом, но давайте дождемся завершения судов. И если он выиграет, пусть занимает место в сессионном зале, - предложил мэр.

Депкорпус в большинстве своем согласился с градоначальником. И слово представителю ГИК для объявления А.Байдака депутатом народные избранники снова не дали...


п»ї
Читайте у цій рубриці

Никотиновый инцидент

На прошлой неделе широкую огласку получил невеселый инцидент на маршруте троллейбуса №5. Есть две версии происходящего.

Первая была практически официально расписана сумчанином в онлайн-приемной мэра: «В воскресенье, 5 января, ехал в троллейбусе №081 в направлении ул.Роменской.... Читати статтю повністю

Паника была напрасной

Праздники закончились, наступили суровые предпринимательские будни. Нужно сдавать в налоговую отчеты о сумме начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ), годовые отчеты.

Но, как оказалось, сделать это непросто. Отчеты, принесенные... Читати статтю повністю

Когда стоматкабинет в квартире

Любые перепланировки многоэтажек жильцами воспринимаются крайне болезненно. Ведь в наше время квартиры на первых этажах довольно часто переводятся в нежилой фонд и превращаются в постоянную головную боль для всех жильцов дома.

- Очень тревожит один вопрос, - говорит жильцы пятиэтажки,... Читати статтю повністю