Семейный круг

Играя в Рождественскую сказку

Побывать в необыкновенно искренней атмосфере сказки, веселья, добра и взаимного уважения мне удается только три раза в году: на праздник Святителя Николая, Рождество и Пасху.

Именно к этим дням в воскресной школе при храме святой мученицы Валентины, где настоятелем служит протоиерей Николай Полищук, готовятся утренники. Только три раза, но запоминаются они на весь год. Вот и сейчас, на Рождество, подготовленный ребятами из школы и театральной студии под руководством Ирины Хвораевой праздник живет в сердце и вызывает улыбку. Постановка - по мотивам знаменитой сказки «Морозко» с массой вариаций, с новыми, самыми неожиданными персонажами и бесконечным весельем. Но, несмотря на постоянные комические ситуации и приколы, все действо пронизано добротой, такой очевидной, такой естественной и необходимой. Конечно, все заканчивается хорошо, чары исчезают, лед злого волшебства тает, согретый чистым и добрым сердцем главной героини Настеньки в исполнении Юли Балабан. Не покидает ощущение семейного празднования.

Здесь просто не бывает неудач и проколов, все сглаживается юмором и пониманием. Здесь не просто играют в сказку, но и учатся добру. Здесь можно попробовать открыть все свои таланты, что детвора и делает. Вы можете услышать и простые считалочки, и стихи Иосифа Бродского в очень приличном исполнении. Можете, улыбаясь и поддерживая аплодисментами, слушать игру на пианино и баяне, пусть несовершенную, но с искренним желанием сделать подарок и родным, и батюшке, и Богу. Ведь Рождество же! День рождения Господа. Все дарили кто что мог, и это было прекрасно. Музыка, стихи, щедривки, выставка чудесных поделок и улыбки детей. Зрители затаив дыхание слушали мелодичную песню «Зимняя сказка», которую чистым, высоким голосом исполнял шестиклассник Георгий Гуз. Это было очень красиво. Георгий постоянно выступает на утренниках (музыкой он занимается уже четыре года в ДМШ №4), но в этот раз он поразил всех.

Приятно, что и выпускники воскресной школы не забывают, приходят поздравить батюшку и поучаствовать в празднике. И сказочная постановка, и концерт, и веселые игры, проводимые студийцами и самой Ириной Николаевной Хвораевой, подарили многочисленным зрителям хорошие эмоции. Конечно же, всех поздравил батюшка Николай и подарил сладкие подарки.

Лена Летова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ты попал сюда с другой планеты?

Читати статтюКогда я была маленькой, мама пыталась заставить меня прочитать книгу Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», но безуспешно. Ну не люблю, когда на меня давят и заставляют что-либо делать. Первый раз я прочла это произведение, уже будучи взрослой...

Об этой книге очень сложно... Читати статтю повністю

Красота Божьего мира

3ЯнварЯ в епархиальном управлении открылась выставка «Красота Божьего мира». Красная ленточка у входа в выставочный зал была разрезана, и он моментально наполнился несколькими десятками детей и взрослых, которые с восторгом ринулись рассматривать выставочные работы, которых в этом... Читати статтю повністю

Шишкин - «богатырь леса»

Как только его не называли еще при жизни: и «царем леса», и «богатырем леса», и лесовиком. А все потому, что лучше его лес не знал и не рисовал никто! Он любил чащобы и рощи, могучие корабельные ели и самую маленькую травинку.

«Мы не знаем другого художника, который обладал бы таким... Читати статтю повністю