Ділова розмова

Готовь пенсию смолоду

На получение полной пенсии по возрасту можно рассчитывать только в том случае, если вы застрахованы в системе общеобязательного пенсионного страхования и имеете 30-летний (для женщин) или 35-летний (для мужчин) страховой стаж. Подчеркнем - не трудовой, а страховой стаж. Это срок, в течение которого ежемесячно уплачивались страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

Если стаж меньше обязательного, то и пенсия будет меньше, если больше, то - больше. Если же страховой стаж меньше минимально необходимого - по новому законодательству это 15 лет, - то пенсия не назначается вовсе. В этом случае можно рассчитывать только на государственную социальную помощь в размере 30% прожиточного минимума для нетрудоспособных (священникам - 50%, инвалидам - от 60 до 100%).

Если вы работаете по трудовому договору, то страховые взносы платит работодатель. В этом случае вы являетесь участником обязательного государственного пенсионного страхования (ОГПС). Даже если вы предприниматель и сами обеспечиваете себя работой. Но и у тех, кто выпал из «обязаловки», есть шанс получать достойную пенсию - нужно заключить договор о добровольном пенсионном страховании. С 1 октября 2013 г. этим занимается Министерство доходов и сборов. О том, кто на это имеет право и что для этого нужно, нам рассказала начальник управления доходов и сборов с физических лиц ГУ Миндоходов в Сумской области Наталья Мирошникова:

- Право на добровольное участие в системе ОГПС имеют лица, достигшие 16-летнего возраста, которые не принадлежат к кругу лиц, подлежащих ОГПС в соответствии со ст.11 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». В том числе иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают или работают на территории Украины, граждане Украины, которые постоянно проживают или работают за ее пределами. Срок можно установить разный, но не менее одного года.

Для заключения договора нужно обратиться в центр обслуживания плательщиков налогов, если это Сумы - то в городской, тем, кто проживает в районах, - в районные.

- Сколько нужно платить?

- Ставка минимального единого взноса на ОГПС может быть разной - в зависимости от того, что в него включено. Если выбраны только отчисления в Пенсионный фонд (ПФ), то это 34,7% минимальной заработной платы (422,65 грн.), если включены отчисления в центр занятости и Фонд соцстраха, то 36,6%. Максимальный набор включает также отчисления в Фонд социального страхования от несчастных случаев и составляет 38,11% минимальной зарплаты.

- Если платить больше, то и пенсия может быть выше. Ограничен ли максимальный взнос?

- Да, на сегодня максимальный единый взнос установлен на уровне 17 минимальных прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц (7184,99 грн.).

- Есть ли уже какой-то опыт заключения и обслуживания договоров добровольного пенсионного страхования?

- Хотелось бы обратить внимание на следующее. По истечении года с момента заключения договора плательщик должен подать в соответствующее территориальное управление Миндоходов и сборов (налоговую) отчет с указанием, сколько и за какой месяц он заплатил взносов. Этот отчет («персонификацию») передают в ПФ, и он служит основанием для включения оплаченных взносов в страховой стаж. Если отчет не сделан, то уплаченные взносы не учтут. Они будут числиться в переплате до тех пор, пока не поступит отчет.

- Можно ли заплатить пенсионные взносы задним числом, за прошлые годы?

- Можно. Нужно получить в ПФ справку о том, за какие месяцы и годы нужно доплатить взносы. Гражданин должен обратиться к нам с заявлением. В центре обслуживания плательщиков налогов ему помогут составить договор и заполнить нужные графы. Но следует помнить, что отчисления будут производиться по текущему значению минимальной заработной платы. Так что платить лучше вовремя.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

За налоговой скидкой становись!

Большинство родителей, дети которых учатся в вузах или колледжах, знают, что теоретически государство может возместить им часть уплаченного налога на доходы физических лиц через налоговый кредит.

Но вот кто имеет право на возмещение, каков его размер, стоит ли тратить время на... Читати статтю повністю

На «Центролит» нашелся покупатель?

На прошлой неделе резко активизировались бывшие работники «Центролита» - пошли слухи, что предприятие-банкрот начинает выплату долгов по зарплате.

- Люди говорят, деньги выплачивают, - рассказал нам Михаил Петрович, проработавший на заводе больше 15 лет. - Но я туда заезжал - никого... Читати статтю повністю

Аренду продлили

На Харьковской, 41, работает областной центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, который подчиняется непосредственно Минюсту. Руководство центра обратилось в Сумской горсовет с просьбой продлить аренду занимаемых помещений. Чем она занимается? Как рассказал на... Читати статтю повністю

Впереди планеты всей...

Как и следовало ожидать, Сумы - впереди Украины всей по уровню поступления в горбюджет собственных и закрепленных доходов. Такой вывод специалисты горуправления экономики, финансов и бюджета сделали на основе мониторинга выполнения доходной части в двенадцати областных центрах Украины,... Читати статтю повністю

Уберут или елки, или Куца?

Которую неделю город Сумы завален потерявшими праздничный вид деревьями, их не успевают (да и не особо стараются успевать!) вывозить.

Несознательные жители многоэтажек только подливают масла в огонь: особо ленивые доносят елки до выхода из подъезда, а совсем «озверевшие» просто... Читати статтю повністю