Долі

Царь-книга - от Германа Стерлигова

В Сумах побывал эпатажный российский экс-миллионер, а ныне овцевод-старообрядец

Чета многодетных подмосковных отшельников в конце января привезла сумчанам уникальные книги, изданные Обществом любителей древней письменности, которое возглавляет небезызвестный в России и за ее пределами Герман Стерлигов.

Собравшихся в пресс-центре RegioNews журналистов они угостили настоящим бездрожжевым хлебом из русской печи (к слову, очень вкусным), который пекут на продажу их дети, и ответили на многочисленные вопросы.

Что за книги

Главная из них - факсимильное издание царь-книги - Лицевого летописного свода Ивана Грозного. Внушительных размеров многотомник на старославянском языке содержит 17 тысяч красочных миниатюр церковного, исторического, батального и бытового жанров, иллюстрирующих всю историю человечества от сотворения мира до XVI века включительно. Этот свод был создан в 1568 году по приказу царя Иоанна IV Грозного для обучения его детей в Чудовом монастыре на территории Кремля самым просвещенным человеком того времени - митрополитом Московским и всея Руси Макарием. Святителю Макарию удалось собрать и систематизировать все имеющиеся на тот момент летописные источники и свидетельства очевидцев. Над оформлением «учебника жизни» для царевичей трудились 15 лучших писарей и 10 художников. Как утверждает Герман Стерлигов, подобного памятника (как по широте охвата событий, так и по объему) не создавала ни одна цивилизация:

- Это реальные истории без всяких комментариев современных и несовременных ученых. «Трою» написал Гомер, об Александре Македонском - его друг, «Иудейскую войну» -

Иосиф Флавий. Сорок томов, все времена и все народы: от Адама до XVI века.

Летописный свод царским детям, увы, так и не пригодился, и после смерти Ивана Грозного уникальные фолианты растащили по своим библиотекам влиятельные вельможи того времени: Остерман, Шереметев, Голицын и другие. А после революции бесценный труд был грудами свален в нескольких музеях. Уже в наши дни усилиями энтузиастов разрозненные книги были собраны воедино из разных хранилищ, и возрожденное в 2008 году усилиями Стерлигова Общество любителей древней письменности сделало этот шедевр доступным для всех, причем бесплатно. Как и другие памятники древней книжности, в частности привезенную в Сумы прекрасно иллюстрированную Киевскую псалтирь царя Давида.

Справедливо полагая, что старославянским у нас владеют далеко не все, российский миссионер предусмотрительно захватил несколько десятков компактного варианта части Свода (без иллюстраций, которые занимают 2/3 объема) на современном русском языке. Первый том «Учебника истории» охватывает период от Македонского до Мономаха, а второй - от Мономаха до Донского. Герман Стерлигов вручил по экземпляру двухтомника всем присутствующим на пресс-конференции мужчинам и замужним дамам (для мужей!), предупредив, что книга тяжела для женского ума. В свою очередь супруга Стерлигова Алена презентовала и подарила медийщикам написанную ею книгу «Мужем битая...», в которой рассказала, что ей пришлось пережить с Германом Стерлиговым. Позаботились благотворители и о маленьких сумчанах - книжки-раскраски «Битва на Калке», «Крещение Аскольда и Дира», «Яблоко раздора», «Про красавицу Сусанну» и другие представляют собой фрагменты Лицевого свода, адаптированные для детей.

Оставшиеся экземпляры «Учебника истории» и раскрасок, а также 11 томов Лицевого свода и Киевскую псалтирь гости передали в библиотеки и научные учреждения города.

Для одних - гуру, для других - авантюрист

Кто же такой этот человек, Герман Стерлигов, щедро раздающий столь редкие и очень дорогие книги? Пионер советского предпринимательства, первый российский олигарх, имевший все и в одночасье всего лишившийся, он воспринял финансовое разорение как милость Божию и указание истинного пути и вместе с женой и пятью детьми переселился с Красной площади в глухую подмосковную деревню, где наконец ощутил себя свободным и счастливым человеком. Его поступки смелы и неординарны, а идеи часто находятся на грани гениальности и помешательства.

Герман Стерлигов родился в 1966 году в Загорске (ныне Сергиев Посад) Московской области, учился в английской спецшколе. После службы в армии в 1987-м поступил на юрфак МГУ, но на втором курсе охладел к учебе и с головой ушел в бизнес. Созданный им кооператив «Пульсар» занимался организацией концертов на вокзалах. В 1989 году основал первую в СССР товарно-сырьевую биржу, назвав ее именем своей собаки-кавказца - «Алиса». В первый же день торгов заработал 6 миллионов долларов, а спустя год уже имел офисы по всему миру. Став в рекордно короткий срок одним из первых советских мультимиллионеров, в 1992-м закрыл «Алису» и сосредоточился на общественной деятельности (был избран предводителем московского дворянства) и поисках библиотеки Ивана Грозного.

В середине 1990-х пришел к вере, став духовным сыном архимандрита Кирилла (Павлова) из Троице-Сергиевой лавры. В 1998-м возглавил всероссийское общественно-политическое движение «Слово и дело», переименовав его в «Русский дом». В качестве совладельца выдуманной им «Гробовой конторы братьев Стерлиговых» (помните шокирующую многих рекламу гробов из натурального кедра «Вы поместитесь в наши гробики без диеты и аэробики»?) баллотировался на пост губернатора Красноярского края (2002), мэра Москвы (2003) и даже президента России (2004). Одним из важнейших пунктов его предвыборной программы была борьба с наркомафией и абортами как «узаконенным детоубийством».

Потратив на президентскую кампанию все свои деньги, он пересмотрел свои взгляды на жизнь, приблизившись к древнеправославному ее восприятию. Он перестал бриться, уехал из Москвы и занялся сельским хозяйством. Сегодня он самый известный фермер России, а на его визитке написано: «Герман Стерлигов, овцевод, гусевод, индюковод». Кроме руководства Обществом любителей древней письменности, у него хватает энергии и на другие проекты, например программу расселения мегаполисов и «Всероссийский реестр непьющих мужиков». Несмотря на уединенный образ жизни (к их хутору нет подъездных путей), Стерлиговы охотно дают интервью, а глава семьи даже участвует в популярных ток-шоу, шокируя сограждан резкими суждениями и активно продвигая образ жизни в полном соответствии с «Домостроем».

К первоистокам!

Чтобы стать нормальным человеком, убежден Герман Львович, нужно максимально отказаться от так называемых благ цивилизации, жить на земле и вести собственное хозяйство, а также перестать служить какому-либо делу:

- Надо начать слушать Бога и отречься от всех заблуждений, в которых жил до сих пор. Попросить Всевышнего, чтобы он зачислил тебя в свои рабы, а быть рабом у Бога очень хорошо, это лучший в мире начальник.

В Слободе, где сегодня живут Стерлиговы, у них большое хозяйство: коровы, козы, лошади, овцы, «птицы всякой без счета». Артезианская скважина, свое поле, молотилка, пекарня, мыловарня. Все дети сызмальства умеют ухаживать за скотиной, плотничать, ездить на лошади, обращаться с оружием и ходить на охоту. Старший сын, 16-летний Арсений, строит большой дом, в котором разместится центр по продолжению написания Лицевого свода до XXI века. 13-летний Сергий печет хлеб на продажу, зарабатывая ежемесячно по 10-20 тысяч долларов, а 24-летняя дочь Полина сама уже дважды мама.

Тут чистый воздух, лес, практически натуральное хозяйство, здоровые продукты питания собственного производства и никакой «химии». Образование у всех детей домашнее, строго православное, учителей для них родители выбирают очень тщательно: «Школа - это гибель для детей: там сплошная ересь, разврат, дурной пример и сатанизм. Наши дети выросли на Ветхом и Новом Завете, они прочли Лицевой свод - самое интересное, что может быть».

Телевизор и компьютер в Слободе вне закона, мобильный - один на всех. «Мы головы свои не на помойке нашли, чтобы забивать их всякой ерундой: какой мужик на каком женился и какой автобус в Австралии разбился. А информацию черпаем в основном от гостей - они у нас не переводятся». На вопрос, каким он видит будущее своих детей, глава большого семейства ответил так: «Хотелось бы, чтобы они попали в рай. Жизнь так быстро проходит. Главное, чтобы были православными, остальное не так уж важно».

Экологическая доктрина

Больше всего бизнесмена-отшельника заботит загрязнение окружающей среды, нехватка чистой воды и натуральной пищи. Он считает, что все экологические проблемы на совести «проклятых ученых, этих колдунов-алхимиков»:

- Нужно во что бы то ни стало остановить научно-технический прогресс, иначе все мы скоро погибнем. Жертвы НТП исчисляются уже сотнями миллионов людей. Рак, диабет, СПИД - это не болезни, это уничтожение организма «химией», облучением, генными модификациями и другими «достижениями» науки. Дети рождаются больными, потому что их родителей затравили «химией», а им еще и прививают смертельные болезни!

Стерлигов предлагает ввести в правовой оборот понятие «экологический терроризм» и создать Международный экологический трибунал (МЭТ):

- А при МЭТ - постоянный вооруженный контингент («зеленые каски») для ввода войск на территорию стран, правительства которых покрывают и финансируют экотеррористов. А также спецподразделения для ликвидации экологических террористов в любой точке земного шара по приговору МЭТ.

«Должно быть мало машин и много лошадей»

Жизнь в современных мегаполисах Стерлигов называет не иначе как сумасшествием, дурдомом и театром абсурда. «Ситуация отвратительная. Подавляющая часть жителей больших городов может только вымереть, они больше ни на что не способны. Это покалеченные научно-техническим прогрессом люди, балласт, выродки». Нужно заглушить все АЭС, пока они не рванули, как Чернобыль или Фукусима, и переселиться в деревни, а также пересесть из автомобилей на лошадей: «Изобретение автомобиля убило лошадь - источник навоза, естественного удобрения. Взамен его появились химические - и пища стала химической. Пока у нас не будет миллионов лошадей - не будет и натуральной пищи.

Вот чего нужно требовать на майданах - лошадей. Автомобиль породил все мужские болезни, а ведь лошадь всего в пять раз медленнее! Мы сами лишили себя самого лучшего, ну не дураки ли?» Кстати, Стерлиговы отказались от тракторов и обрабатывают землю исключительно на лошадях - гораздо более дешевой, удобной и беспроблемной тяге, да еще и самой себя воспроизводящей.

По мнению Германа, людям, желающим переехать из города в сельскую местность, государство должно бесплатно выделять землю, стройматериалы и освобождать от налогов, но с запретом продажи земли: «Перепродажа земли - это убийство крестьянских хозяйств».

***

Да, вот такой он человек - спорный и неоднозначный, энергичный и неугомонный. Напрочь лишенный стремления к стяжательству. Его жесткие, категоричные высказывания и нетривиальные взгляды на современную жизнь многих шокируют, но не для того ли, чтобы все-таки заставить над ними задуматься?

Ольга Щербак


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Всё знает на свете, во всё проник»

Читати статтюВеликого химика Дмитрия Ивановича Менделеева мы вспоминаем гораздо чаще, чем он мог представить. И не только потому, что его периодическая таблица охватывает все вокруг нас, да и нас самих.

Случилось так, что фигура отечественного Леонардо да Винчи обросла большим количеством баек... Читати статтю повністю

«Я - баловень судьбы»

Читати статтю31 января народная артистка Украины Александра Сокол отметила свой юбилей

Стоит хоть раз увидеть, как принимает эту актрису зритель, чтобы понять - Александра Михайловна из тех, кого и без звания по праву можно называть народной артисткой.

Талантливая, яркая, музыкальная, проникновенная... Читати статтю повністю